Новые подробности повышения военных пенсий: всем ли военным пенсионерам повысят на 10 процентов пенсии с 1 июня 2022 года, а кому и на сколько с 1 октября, последние новости

Новые детали повышения военных пенсий: всем ли военным пенсионерам повысят на 10 процентов пенсии с 1 июня 2022 года, а кому и на сколько с 1 октября, последние новости

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Госдума на заседании во вторник, 28 июня 2022 года, единогласно приняла во втором и третьем чтениях законопроект об индексации на 10% с 1 июня пенсий военных пенсионеров.

Что стало известно о повышении военных пенсий в 2022 году, как повысили на 10 процентов пенсии военным пенсионерам с 1 июня 2022 года, читайте последние новости на сегодня из Госдумы.

Повышение пенсий военным пенсионерам в 2022 году: самые свежие новости

Госдума приняла закон об индексации военных пенсий

Госдума на пленарном заседании во вторник, 28 июня 2022 года, приняла во втором и третьем чтении инициативу, которая предусматривает индексацию пенсий военных пенсионеров на 10% с 1 июня.

«В целях исполнения поручения президента Российской Федерации предлагается проиндексировать размер военной пенсии с 1 июня 2022 года на 10%», — заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Согласно принятым поправкам, военные пенсионеры получат перерасчет пенсии с 1 июня, как и неработающие пенсионеры, которым с этого месяца также проиндексировали пенсии на 10%.

Это касается тех, кто проходил:

  • — военную службу,
  • — службу в органах внутренних дел,
  • — Государственной противопожарной службе,
  • — органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
  • — учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы,
  • — войсках Росгвардии,
  • — службе судебных приставов.

Какой механизм повышения военной пенсии в 2022 году

Как повысят пенсии военным пенсионерам в 2022 году с учетом дополнительной индексации на 10% с 1 июня:

1.В период с 1 января по 1 июня всем военным пенсионерам выплачивается ежемесячная доплата в размере 8,6% от назначенной пенсии.

 

2. Начиная с 1 июня 2022 года размер доплаты увеличивается до 19,5% от назначенной пенсии. С учетом этого будет обеспечено дополнительное повышение размера выплат на 10% (рассмотрим наглядно при расчетах с помощью индексов: 1,086х1,1=1,195, то есть увеличение на 19,5%).

3. С 1 октября 2022 года:

  • доплаты в 19,5% отменяются, но вводится надбавка в размере 15,5% для участников Великой Отечественной войны и членов их семей;
  • Проводится плановая индексация денежного довольствия военнослужащих – согласно Постановлению Правительства №719 утверждено увеличение на 4%;
  • Увеличивается понижающий коэффициент, используемый при начислении пенсии военным – с 74,00 до 85,47 (0,8547/0,74=1,155, т.е. на 15,5%).

В итоге суммарное увеличение сохранится на прежнем уровне: 4%+15,5%=19,5%

Однако стоит заметить, в совокупности индексация денежного довольствия и увеличение понижающего коэффициента с 1 октября дадут прибавку даже больше, чем 19,5%.

Дело в том, что при расчетах нужно перемножить индексы, а не складывать проценты: 1,04х1,155=1,201, т.е. увеличение на 20,1%.

Что еще предлагается законопроектом

Также закон устанавливает, что военнослужащие, которые признаны негодными или ограниченно годными по состоянию здоровья, смогут продолжить военную службу на отдельных воинских должностях. Эта норма касается военных, которые награждены госнаградами в связи с участием в боевых действиях, а также являются ветеранами боевых действий.

«Некоторые ребята получают ранения, и сейчас по действующему законодательству, если они признаны военно-врачебной комиссией негодными или ограниченно годными к военной службе, то они подлежат увольнению в запас, — пояснил глава комитета по обороне. — Мы предлагаем рассмотреть возможность предоставления им права проходить дальше военную службу на специальных должностях».

Депутат считает, что они имеют «хороший, качественный и существенный» боевой опыт, который они могут передать своим молодым товарищам.

По словам Картаполова, в любой момент бойцы смогут уволиться с военной службы по состоянию здоровья. После принятия такого решения этой категории военнослужащих будут выплачивать единовременное пособие, предусмотренное для военных, признанных негодными к службе вследствие военной травмы. Получить такую выплату можно будет один раз.

Еще одна норма — банки не смогут списывать по исполнительным документам выплаты, которые получают военнослужащие за выполнение боевых задач.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here