Новые льготы пенсионерам с 1 октября: кому 100% не нужно будет платить за коммунальные услуги в 2022 году?

Новые льготы пенсионерам с 1 октября: кому 100% не нужно будет платить за коммунальные услуги в 2022 году?

За услуги ЖКХ с октября платить не нужно. Пенсионерам объявили о важном изменении

Российским пенсионерам рассказали о новых льготах, которые им станут доступны уже с октября.

На уровне регионов для пожилых граждан начали вводить дополнительную помощь, за счет которой им не нужно будет платить за коммунальные услуги, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты региональных отделений соцзащиты, новые возможности пенсионеры начали получать на уровне регионов. Во многих субъектах Федерации для пожилых граждан предоставляют возможность либо полностью не платить за услуги ЖКХ, либо отдавать за них лишь часть платежей.

При этом зачастую такую льготу назначают пенсионерам, которые проработали в определенных сферах или же получили определенный стаж. Например, новое решение на этот счет сейчас приняли в Воронежской области.

Местные депутаты утвердил новый законопроект, который вводит дополнительные льготы для пенсионеров. Причем парламентарии проголосовали за документ единогласно.

Согласно документу, уже с октября компенсацию в размере 100 процентов по оплате коммунальных услуг получит большее число пенсионеров. Ранее в такой список входили бывшие работники культуры, а также медики и педагоги. Сейчас же туда войдут еще и те, кто отработал в сфере спорта и физической культуры, а также в сфере социального обслуживания населения.

По словам специалистов, важно еще, чтобы у пожилого человека было не менее десяти лет стажа работы в сельской местности, в настоящее время пенсионер должен проживать именно там. Причем льготу будут выдавать также и тем, кто продолжает работать по своей специальности.

Отмечается, что такие пенсионеры больше не будут платить за квартиру уже с ближайшего времени. И подобные льготы в скором времени будут появляться также и в других регионах.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here