Новые правила выплаты пособий по безработице с 8 апреля 2021 года

Новые правила выплаты пособий по безработице с 8 апреля 2021 года

С 8 апреля начинает действовать новый акт правительства РФ о правилах выплат пособий по безработице. Об этом говорится в постановлении Правительства России от 27 марта 2021 года.

Какое пособие по безработице будет в 2021 году в России, какие последние изменения в пособиях по безработице с 8 апреля, как оформить по новым правилам и получить максимальный размер пособия,  расскажем далее в этой статье.

В России изменили правила выплаты пособия по безработице в 2021 году

В России 8 апреля 2021 года вступило в силу постановление правительства о новом порядке назначения пособий по безработице в максимальном размере. Изменения касаются граждан, уволенных из-за ликвидации организации или сокращения штата, и женщин, находящихся в декретном отпуске.

Максимальное пособие по безработице составляет 12 130 руб., его будут платить три месяца после первой выплаты. В следующие три месяца пособие уменьшится до 5 тыс. руб.

Пособие по безработице в 2021 году в России: размер и порядок оформления выплат

В 2021 году размеры максимальной и минимальной финансовой поддержки безработным сохранены на прежнем уровне. Соответствующие Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Согласно документу максимальное пособие останется в размере 12130 рублей, минимальное – 1500 рублей.

Напоминаем, в период пандемии Правительство увеличило максимальный размер пособия по безработице с 8000 до 12130 рублей — до уровня МРОТ. Позже размер минимального пособия был тоже увеличен — до 4500 рублей. Кроме того, для безработных родителей была введена доплата к пособию по безработице в 3000 рублей за каждого несовершеннолетнего ребенка.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, в федеральном бюджете на 2021 год будут предусмотрены дополнительные ресурсы для оказания финансовой поддержки безработным гражданам. При этом условия получения выплат, скорее всего, останутся прежними.

Размер пособия по безработице в России в 2021 году

В марте 2020 года максимальный размер пособия по безработице был увеличен с 8000 рублей до 12130 рублей. Предполагалось, что это временная мера поддержки безработных граждан в период распространения коронавируса. Но в конце года Правительство приняло решение сохранить максимальную планку пособия на этом же уровне.

 

В соответствии со ст. 33 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения в РФ» пособие рассчитывается в процентном соотношении к среднему заработку за последние три месяца и выплачивается полгода:

  • первые три месяца — в размере 75% от среднего заработка, но не более максимальной величины пособия (12130 рублей);
  • оставшийся период — 60%, но не более 5000 рублей.

Предпенсионеры получают пособие дольше, через полгода им платят 45%. Однако далеко не все категории безработных граждан могут рассчитывать на выплату пособий в процентах от предыдущего заработка. Те, кто никогда не работал ранее, был уволен за нарушение трудовой дисциплины или проработал за последний год слишком мало, выплаты с биржи труда получают в минимальном размере — 1500 рублей на срок до 3 месяцев.

В северных и иных регионах с тяжелыми климатическими условиями установлены районные коэффициенты — за счет них сумма пособия будет выше. В Москве есть региональные доплаты, которые тоже увеличивают размер финансовой помощи от ЦЗН.

Порядок оформления выплат безработным

Получать пособие по безработице могут только граждане РФ, которые зарегистрированы на бирже труда в качестве безработных.

При этом величина и продолжительность выплат зависит от нескольких факторов:

  • сколько гражданин отработал за последние 12 месяцев;
  • по какой причине он уволился;
  • какая была средняя заработная плата на прежнем месте работы.

Раньше, чтобы начать получать пособие по безработице, гражданин должен был лично посетить ЦЗН, предоставить пакет документов, написать заявление о постановке на учет и через 11 дней снова посетить биржу труда и оформить пособие. Но из-за коронавируса многие государственные учреждения, в том числе и биржи труда, оказались закрыты для посетителей.

Поэтому с 8 апреля 2020 года в стране заработал упрощенный порядок регистрации в ЦЗН (Постановление Правительства РФ № 460 от 08.04.2020). Теперь для получения статуса официально безработного достаточно заполнить электронное заявление на сайте «Труд всем» или портале Госуслуг.

Новые правила выплаты пособий по безработице с 8 апреля 2021 года

Такой упрощенный порядок постановки на учет и оформления пособий по безработице будет действовать до 31.07.2021. В стране также планируют создать единый портал занятости, сократить количество документов для регистрации потерявших работу граждан и частично перевести взаимодействие ЦЗН с людьми в онлайн-режим.

Решение о постановке гражданина на учет и назначении ему пособия по безработице принимается через 11 календарных дней со дня подачи заявления. При этом деньги начисляют с первого дня признания соискателя безработным. После регистрации каждый месяц ЦЗН будет направлять запросы в ПФР, чтобы узнать, не устроился ли безработный на работу. Если выяснится, что соискатель нашел работу, то платить пособие перестанут.

Заключение

Правила выплаты максимального пособия по безработице в размере 12 тысяч 130 рублей изменились, теперь его будут платить в течение трех месяцев с первой выплаты.

Через три месяца размер пособия сократится до пяти тысяч рублей. Постановление правительства вступает в силу 8 апреля.

Также в постановлении уточняются правила выплат беременным россиянкам. Так, если первый квартал получения пособия по безработице в максимальном размере пересекается со временем выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью, то компенсация по безработице перенесется на более поздний срок.

Ранее сообщалось, что в России продлили упрощенный порядок регистрации безработных. При этом отмечается, что решения будут принимать руководители регионов исходя из эпидемиологической обстановки и специфики региональных рынков труда. Временный упрощенный порядок регистрации безработных должен был перестать работать с 31 марта. С его помощью россияне обращались в службы занятости через порталы госуслуг и «Работа в России». Однако в марте Минтруд опубликовал проект постановления о продлении этих правил до 31 июля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here