Обновленные процентные ставки с 5 мая в банке ВТБ по ипотеке, вкладам и кредитам для физических лиц в 2023 году: последние новости на сегодня

Новые процентные ставки с 5 мая в банке ВТБ по ипотеке, вкладам и кредитам для физических лиц в 2023 году: последние новости на сегодня

В этой статье рассмотрим последние новости на сегодня, как ограничения скажутся на ВТБ и его клиентах, чем грозят санкции против ВТБ вкладчикам, какие обновленные процентные ставки в банке с 5 мая 2023 по ипотеке, вкладам и кредитам для физических лиц.

ВТБ после санкций: как работает, последние новости

В первый же день после начала украинских событий, США и Великобритания ввели против ряда банков (включая ВТБ) жесткие санкции. Изначально клиентов действительно поставили перед серьезными ограничениями, но позже аналогичные меры ввели для всех российских банков. Чем теперь отличается работа ВТБ с клиентами от других банков – подробно расскажем в нашем материале.

Санкции против ВТБ – официально

Уже вечером 24 февраля стало известно о том, что против второго по величине государственного банка в России – ВТБ – введен самый жесткий пакет санкций из всех доступных.

Против него санкции ввели США и Великобритания, что означало серьезные ограничения:

  • США внесли ВТБ в SDN-лист – это означает полную блокировку всех активов и счетов банка в США, а также полную изоляцию банка от долларовой системы;
  • Великобритания заморозила все активы ВТБ на своей территории, фактически изолировав банк и от операций в фунтах стерлингов.

Кроме самого ВТБ, под санкции попали дочерние структуры – те же «ВТБ Страхование», «ВТБ Лизинг» или «ВТБ Мои инвестиции».

После того, как против ВТБ были введены эти санкции, подоспели и другие ограничительные меры:

  • ВТБ вместе с некоторыми другими банками был отключен от системы расчетов SWIFT;
  • как и для всех остальных российских банков, выпущенные ВТБ карты систем Visa и Mastercard перестали работать за пределами России. Правда, для ВТБ это случилось чуть раньше – терминалы в магазинах, которые работают с ВТБ, перестали принимать оплату с этих карт.

Попадание в SDN-лист означает, что всем гражданам и юрлицам США запрещено иметь любые дела с ВТБ, а также предписано прекратить с ними любые экономические отношения. Кроме того, это означает принудительное закрытие корреспондентских счетов в США (и Британии), а любые связанные с банком активы на территории США будут заблокированы. Соответственно, клиенты не смогут делать переводы за рубеж.

Остальные ограничения – запрет на расчеты картами ВТБ в США и Великобритании и их отключение от Apple Pay и Google Pay – на данный момент уже не играют никакой роли, потому что такие же запреты актуальны для всех российских банков.

 

Официальная позиция банка

ВТБ – второй по величине банк в России, он аккумулировал 16,2% от общего объема активов банковской системы. В деньгах это примерно 19,5 триллионов рублей – то есть, как годовой федеральный бюджет России. Кредитов банк выдал на 14,7 триллионов рублей, примерно пятую часть – в валюте. Привлек банк 15,2 триллиона рублей, и еще почти на 200 миллиардов выпустил облигаций. То есть, банк – очень и очень важный с точки зрения финансовой системы государства.

В тот же день, когда против ВТБ были введены санкции, пресс-служба выпустила краткое сообщение, где написала, что банк готовился к самому жесткому сценарию и проработал несколько планов противодействия против санкций. А еще – подготовил ответы на вопросы клиентов (которые сейчас уже неактуальны – там речь шла о работе карт за границей и снятии наличной валюты).

Глава банка пообещал, что руководство постарается сделать так, чтобы обеспечить для клиентов максимально спокойный период в эту нестабильность. И напомнил, что правительство и Центробанк будут оказывать банку помощь.

В каждом сообщении говорилось, что банк работает в штатном режиме – и без ограничений на снятие наличных в банкоматах и отделениях (это было до введения лимита на выдачу наличной валюты).

Дальше в ВТБ действовали по ситуации:

  • посоветовали клиентам не использовать Pay-сервисы, а за границей снять наличные уже сейчас;
  • подняли процентные ставки по вкладам выше 20% годовых в рублях;
  • подняли процентные ставки по ипотечным кредитам и остановили рефинансирование.

Все эти действия были уже стандартными для всех банков – поэтому с санкциями они не связаны.

С чем столкнулись клиенты ВТБ

Клиенты ВТБ первыми столкнулись с невозможностью использовать свои карты за границей – они перестали там обслуживаться чуть раньше, чем Visa и Mastercard остановили операции в России. То же касается и сервисов Apple Pay и Google Pay – сначала они стали недоступны клиентам ВТБ и других попавших под санкции банков, а потом и для всех остальных в России.

Тем не менее, есть и некоторые ограничения, актуальные только для клиентов ВТБ в связи с санкциями:

  • валютные переводы за рубеж недоступны клиентам банка – хотя и для других банков все не так однозначно (согласно президентскому указу, многие направления валютных переводов закрыты);
  • карты «Мир» ряда банков пока еще можно привязать к Apple Pay, но клиентов ВТБ это не касается. Кроме того, через Apple Pay нельзя расплатиться, если терминал для оплаты принадлежит ВТБ.

Достаточно сильно затронут санкции клиентов сервиса «ВТБ Мои инвестиции» – брокер принял решение передать активы всех клиентов, имеющих иностранные ценные бумаги, другим компаниям. Из-за санкций клиенты брокера не могут инвестировать в иностранные ценные бумаги, поэтому их переведут к конкуренту (к какому – пока неизвестно). Если же какой-то клиент откажется от перевода, его активы могут быть заморожены на неопределенный срок уже иностранным депозитарием. И разморозить активы получится, только обратившись самостоятельно в Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC).

Что не затронут санкции?

Американские и британские санкции затронут исключительно те сферы деятельности банка ВТБ, которые так или иначе связаны с зарубежными рынками, сервисами и технологиями. Все остальное, что за пределы России не выходит, будет работать в прежнем режиме без ограничений:

  • карты ВТБ работают в России, как и раньше – вне зависимости от платежной системы. То есть, снимать наличные, рассчитываться в магазинах или онлайн по России картами банка можно без каких-либо проблем;
  • условия по ранее выданным кредитам и принятым вкладам не меняются – как по рублевым, так и по валютным;
  • валютные операции работают в том объеме, который разрешает временный порядок от Центробанка – наличными можно снять до 10 тысяч долларов за полгода, если деньги попали на счет до 9 марта;
  • все онлайн-сервисы, офисы и банкоматы работают штатно.

Если по какому-то направлению и есть проблемы (например, не получается снять валюту) – это следствие не санкций, а банальной неготовности российских банков к ажиотажному спросу на наличные со стороны клиентов.

Ставки по вкладам ВТБ на 5 мая 2023 года

ВТБ снижает ставки по некоторым срочным вкладам, информация об этом размещена на сайте банка.

По 3-х месячному вкладу «Первый» ставка составит:

  • 6% годовых (ранее — 7%) при открытии в офисе банка,
  • при оформлении онлайн ставка не изменилась — 7% годовых.

По депозиту «Выгодное начало» сроком 181 день ставка снизилась с 8% до 7,87% годовых как при открытии в офисе банка, так и онлайн. Вклад предназначен для новых клиентов.

«Вклад в будущее» теперь можно открыть по ставке 3% годовых на срок от 91 до 730 дней суммой от 30 тыс. рублей.

По вкладу «Большие возможности» добавилась опция открытия онлайн.

ВТБ запустил новый рублёвый вклад «Стабильный», информация об этом размещена на сайте банка в тарифах:

  • Новый вклад оформляется на 3 года по ставке 9,5% годовых.
  • Минимальная сумма первоначального взноса от 1 тыс рублей для онлайн-вклада и от 30 тыс рублей при оформлении в офисе.
  • Проценты по выбору вкладчика ежемесячно капитализируются или выплачиваются на отдельный счёт.
  • Пополнение и расходные операции не предусмотрены.
  • Досрочное расторжение с потерей начисленных процентов.

Ставки по остальным вкладам на 5 мая 2023 года:

  • По вкладу «Управляемый» (с пополнением) ставка составила 6,28% годовых.
  • По депозиту «Новое время» сроком 181 день ставка составила до 7,4% годовых.
  • Годовой вклад «Надёжная основа» можно открыть по ставке до 7,93% годовых.
  • Вклад на 548 дней «История успеха» оформляется под 6,26% годовых
  • Проценты по вкладам ежемесячно капитализируются или выплачиваются на отдельный счёт.

ВТБ меняет ставки по накопительным счетам «Сейф» и «Копилка»:

  • Если клиент открывает такой счёт впервые, в первые три месяца он будет получать ставку 10,0% годовых (ранее 8,0% годовых) на сумму до 1 млн рублей.
  • Для сумм более 1 млн рублей (в той части, которая превышает 1 млн), для следующих периодов (с четвёртого месяца) и для повторных счетов ставка будет равна 5,0% годовых. Проценты начисляются на минимальный остаток размещённых средств в течение месяца и выплачиваются ежемесячно.

Проценты по накопительным счетам не гарантированы. Ставки снизятся для ранее открытых счетов.

Если клиент открывает накопительный счёт «Копилка» впервые, то с 1-го по 3-й календарный месяц он сможет получить доход в размере 6% годовых на сумму до 1 млн. рублей. Начиная с 4-го месяца действует базовая ставка 4% годовых (не изменилась). Такая же ставка, 4% годовых, применима при открытии второго и последующих счетов, а также для счетов на сумму свыше 1 млн руб (на разницу).

Проценты по счёту начисляются на ежедневный остаток и выплачиваются ежемесячно.

Кредиты и ипотека с 05.05.2023

Ипотека на новостройки, вторичное жилье и ИЖС в банке ВТБ

Новые процентные ставки с 5 мая в банке ВТБ по ипотеке, вкладам и кредитам для физических лиц в 2023 году: последние новости на сегодня

Новые процентные ставки с 5 мая в банке ВТБ по ипотеке, вкладам и кредитам для физических лиц в 2023 году: последние новости на сегодня

Новые процентные ставки с 5 мая в банке ВТБ по ипотеке, вкладам и кредитам для физических лиц в 2023 году: последние новости на сегодня

Потребительский кредит

Новые процентные ставки с 5 мая в банке ВТБ по ипотеке, вкладам и кредитам для физических лиц в 2023 году: последние новости на сегодня

Условия кредитования физических лиц в ВТБ

Банк ВТБ, объединивший в своем составе ВТБ 24 и ВТБ Банк Москвы, стал второй по величине финансовой структурой России. В число самых востребованных банковских продуктов вошли кредиты наличными.

Требования к получателю

Для одобрения любого потребительского кредита в банке ВТБ действуют стандартные требования к заемщику:

  • Возраст от 21 года
  • Стаж на последнем месте работы от 3 месяцев
  • Постоянная регистрация
  • Гражданство РФ

Необходимые документы:

  • Паспорт
  • СНИЛС
  • Копия трудовой
  • Справка по форме банка

Для продуктов «Рефинансирование»; и «Под залог недвижимости»; дополнительно потребуются соответствующие документы по рефинансируемому кредиту или по залогу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here