Новые проценты на вклады в Почта Банке с 1 сентября для физических лиц и пенсионеров на сегодня в рублях в 2022 году

Новые проценты на вклады в Почта Банке с 1 сентября для физических лиц и пенсионеров на сегодня в рублях в 2022 году

Вклады Почта Банка для физлиц и пенсионеров 2022: какие сегодня условия и проценты

Почта Банк в 2022 году обновил проценты по вкладам для физических лиц, а в том числе и для пенсионеров. Максимальная ставка составляет 8,5 процента годовых в рублях. В этом обзоре мы сравним плюсы и минусы депозитных программ Почта-Банка, а также действующие сегодня условия.

Популярностью у клиентов Почта Банк во многом обязан своим происхождением. Проект стартовал совместными усилиями двух гигантов — «Почты России» и банка ВТБ. Сегодня Почта Банк входит в международную финансовую группу ВТБ и является банком с государственным участием.

Головной офис находится в Москве, но другие расположены в почтовых отделениях по всей России, что очень удобно. Воспользоваться банковскими услугами, соответственно, могут не только жители Москвы, Санкт-Петербурга или Краснодара, но и совсем маленьких городов страны.

«Возможно, что скоро величиной сети отделений Почта Банк сможет конкурировать со Сбером», — говорит экономический обозреватель Top-RF.ru Виктор Давиденко.

Какие вклады физических лиц есть сегодня у Почта-Банка

В линейке сберегательных продуктов Почта Банка сегодня представлены такие виды депозитов. У каждого из них есть свои отличительные особенности:

«Пенсионный Плюс» — до 6,5%. Это специальный депозит для пенсионеров.

«Горячий сезон» — до 7,0% — промо-предложение.

Еще одно нововведение — накопительный «Сейф-Счет» со ставкой до 7,5% годовых.

 

Ниже мы сравним их плюсы и минусы, а также постараемся выбрать самый выгодный вклад Почта-Банка на сегодняшний день.

Вклады Почта Банка для пенсионеров в 2022 году

В 2022 году в банке можно оформить специальный вклад «Пенсионный Плюс».

Вклад Почта-Банка «Пенсионный Плюс»

Это новый вклад, введенный в Почта-Банке специально для пенсионеров. Средства принимаются суммой от 50 тысяч рублей на фиксированный срок 275 дней (9 месяцев). Частичное снятие денег условиями не предусматривается. Это минус. А вот пополнять счет можно. Это плюс.

«Но главная особенность пенсионного депозита в принципах начисления процентной ставки», — говорит экономический обозреватель агентства Top-RF.ru Виктор Давиденко.

Базовый тариф – 6,00% годовых. Но доходность можно повысить, если соблюдать определенные условия.

Ставка будет:

6,5% годовых, если переведете пенсию на счет в Почта Банк.

Выплата процентов — ежемесячно.

Какие льготы по вкладам для пенсионеров есть в Почта-Банке

Кроме того, при открытии того или иного депозита пенсионеры получают повышенную процентную ставку.

Сегодня вклады для пенсионеров в Почта Банке имеют ставку на 0,25 процентов годовых выше, чем для других физических лиц. Но не для всех.

А только для тех кто:

1. получает пенсию на карточку Почта-Банка (тариф «Пенсионный»),

2. получает и пенсию, и зарплату на карточку Почта-Банка (тариф «Зарплатный пенсионер»).

Кстати, на такую же величину (+0,25 процентов годовых) увеличивается процентная ставка депозита еще при некоторых условиях:

✓ при оплате товаров и услуг на сумму от 10 000 рублей в месяц картами Почта Банка (тариф «Активный»),

✓ Владельцам пакета услуг «Почетный клиент».

Какие проценты у вкладов Почта Банка для физических лиц

Рассмотрим, на каких условиях, и под какие процентные ставки сегодня можно открыть остальные вклады физических лиц в Почта Банке. Сравним их плюсы и минусы.

Вклад Почта-Банка «Горячий сезон»

Это сезонное предложение 2022 года. Срок привлечения средств самый типовой — от 3 до 18 месяцев. А процентная ставка очень даже приличная — до 7,0% годовых.

Условия

☑ Сумма: от 10 000 руб.

☑ Срок: 3, 6, 12, 18 мес.

☑ Пополнение: нет.

☑ Частичное снятие: нет.

☑ Выплата процентов: в конце срока.

Процентная ставка

  • 6,75% — при сроке 3 мес.;
  • 7,0% — при сроке 6 мес.;
  • 6,5% — при сроке 12 мес.;
  • 6,0% — при сроке 18 мес.

Какие проценты вклада Почта-Банка «Сейф-счет» в сентябре 2022 года: минусы и плюсы

Сегодня все большую популярность набирает новый накопительный продукт Почта-Банка — «Сейф-Счет». Банк рекламирует высокий процент – до 7,5% годовых. Но при всех плюсах, данный вклад имеет недостатки и подводные камни.

В чем отличие Накопительного «Сейф-Счета» от срочного вклада?

Новый продукт Почта-Банка «Сейф-Счет» является не обычным срочным вкладом, а именно Накопительным счетом. Это значит, что клиент получает очень гибкие условия управления средствами. Но это только на первый взгляд.

«У Почта-Банка сегодня нет так называемых «расходных» вкладов, с которых можно частично снимать деньги (подробнее о вкладах Почта-Банка и льготах для пенсионеров смотрите здесь). Новый «Сейф-Счет» может восполнить этот пробел. Но лишь отчасти», — говорит экономический обозреватель Top-RF-ru Виктор Давиденко.

Накопительные счета есть у многих банков. Как правило их владельцы имеют возможность пополнять без ограничений по сумме, а также снимать сбережения частично или полностью. Почта-банк тоже декларирует подобные вольности. Но есть подвох.

Подводный камень

! Минимальная сумма, на которую начисляются проценты у «Сейф-Счета» в Почта-Банке составляет 100 тысяч рублей.

«Сумма, надо признать, не маленькая. Во многих других банках установлены более щадящие условия», — говорит Виктор Давиденко.

Конечно, клиент может держать на счету и менее 100 тысяч рублей, но дохода он в этом случае не получит.

Еще один подвох

Накопительные счета хороши тем, что их можно пополнять. Но надо быть готовым к тому, что Почта-Банк возьмет за пополнение «Сейф-Счета» свой процент.

! В частности, пополнение счета в Почта Банк Онлайн с карт любых банков бесплатное только на сумму от 10 тысяч рублей.

«Если клиент решит пополнить свой «Сейф» таким образом, то желательно класть сразу крупную сумму свыше 10 тысяч рублей», — советует Виктор Давиденко.

Есть и еще одна неприятная особенность

! Если клиент хочет получать СМС от банка о движении денег на счете, то с 3-го месяца эта услуга становится платной!

Еще одно важное отличие накопительного счета от обычного срочного вклада – принцип начисления процентов. О нем надо говорить подробно.

Полезный совет

«Первое, что нужно сделать тем, кто хочет не только сохранить сбережения, но и приумножить их — это внимательно изучить предложения банков и ознакомиться со всеми нюансами начисления процентов. Очень часто реальный доход будет существенно ниже, чем в рекламном обещании», — предупреждает аналитик ГК «ФИНАМ» Юлия Афанасьева.

Как начисляются проценты у «Сейфа-Счета» Почта-Банка?

Доход, как уже говорилось выше, начисляется только в том случае, если в «Сейфе» лежит больше 100 тысяч рублей.

Проценты начисляются на минимальный остаток средств на счете за календарный месяц.

«В некоторых банках расчетный период начинается с даты открытия счета, в Почта-Банке используется именно календарный месяц. Это довольно удобно», — считает экономический обозреватель Top-RF-ru Виктор Давиденко.

Исключение составляет только первый месяц после открытия счета. В данном случае расчетный период начинается не с 1-го числа, а с даты первого поступления средств на счет. А второй расчетный период начнется уже с 1-го числа следующего месяца.

!Выплачиваются проценты в последний календарный день месяца.

Исходя из правил начисления процентов, можно сформулировать рекомендации о том, как наиболее выгодно закрывать данный накопительный счет.

Как правильно закрывать накопительный счет

! В условиях «Сейфа-Счета» говорится, что «банк не начисляет и не выплачивает проценты за последний расчетный период». Звучит пугающе, но обойти этот подводный камень довольно легко.

«Закрывать счет желательно в первых числа месяца после выплаты процентов за прошлый расчетный период. В этом случае потери дохода будут минимальными», — говорит Виктор Давиденко.

Какой процент по «Сейфу-Счету» в Почта-Банке

Мы уже поговорили о том, как правильно пользоваться «Сейфом». А насколько выгодный процент у накопительного счета?

Процентная ставка накопительного «Сейфа-Счета» в Почта-Банке составляет:

7,5% годовых в рублях.

Главный подводный камень

! Процентная ставка по счету устанавливается не в фиксированном размере, а в плавающем. Банк может менять ее в любое время как в большую, так и в меньшую сторону!

«Оформляя накопительный счет надо быть готовым к тому, что процент в любое время может снизиться. Банк оставляет за собой такое право», — напоминает Виктор Давиденко.

Будет ли снижаться процентная ставка в ближайшее время?

Вполне возможно, что будет.

«Доходность депозитов в 2022 году резко выросла после повышения ключевой ставки ЦБ. По мере того, как Банк России будет уменьшать ключевую ставку, будут снижаться проценты вкладов и накопительных счетов», — говорит экономический обозреватель Top-RF-ru Виктор Давиденко.

Как получить максимальный процент по вкладу в Почта-Банке

✓ Для этого надо открыть промо-депозит «Горячий сезон» на короткий срок.

✓ Пенсионерам для получения максимального процента можно оформить депозит «Пенсионный плюс», а также перевести получение пенсии в Почта-Банк.

«Если же вы не можете этого сделать по каким-либо причинам, то необходимо перевести получение пенсии на счет в Почта-Банке, чтобы перейти на льготный тариф «Пенсионный», — говорит эксперт по депозитным программам Top-RF.ru Виктор Давиденко.

Вклады физических лиц в Почта Банке застрахованы государством. Лицензия ЦБ РФ на осуществление банковских операций № 650.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here