Новые рекорды маршрута России в обход Суэцкого канала вызывают беспокойство у США

Новые рекорды маршрута России в обход Суэцкого канала должны вызывать серьезное беспокойство у США. Внушительные показатели грузооборота Севморпути ставят под вопрос будущее американского СПГ.

Новые рекорды маршрута России в обход Суэцкого канала вызывают беспокойство у США

В последнее время РФ делает ставку на арктические проекты по добыче газа. По СМП с начала 2020 года удалось поставить рекордные объемы, почти 1,3 млн тонн грузов. Предыдущий максимальный результат наблюдался еще в 2012 и составлял 1,2 млн тонн. Суммарный грузооборот СМП за упомянутый отрезок времени с начала 2020 достиг 24,5 млн тонн. По данным “ПолитНавигатора”, заметно увеличилось влияние газовой деятельности России в Арктике. В большинстве своем транспортируется СПГ, а производящим его предприятиям обеспечивается целый перечень налоговых преференций. Расходы на развитие инфраструктуры региона со стороны государства превышают 110 млрд рублей.

Авторы статьи указывают, что Севморпуть служит для Москвы маршрутом, позволяющим доставлять грузы из Европы в Азию в обход Суэцкого канала, что сопровождается меньшими затратами и рисками. На фоне этого обновление рекордов не сулит для Вашингтона ничего положительного, если говорить о планах американских предприятий по оперативному освоению СПГ-рынков развивающихся государств Азии.

В США осознают наличие рисков, на фоне чего демонстрируют готовность построить сразу несколько ледоколов. Их впоследствии могут задействовать для создания препятствий в работе маршрута России. РФ в ответ строит в Арктике военные объекты для обеспечения безопасности своего судоходства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here