Новые ставки и условия с 28 июля по накопительным счетам «Сейф» и «Копилка» в ВТБ в 2022 году

Новые ставки и условия с 28 июля по накопительным счетам «Сейф» и «Копилка» в ВТБ в 2022 году

Накопительные счета ВТБ сегодня: процент «Копилки» и «Сейфа» с 28 июля 2022 года

Доходный счет банка ВТБ «Копилка» в 2022 году позволяет получать пассивный доход со ставкой до 6,0 процентов годовых в рублях, в «Сейф» — до 8,0%. Разберем, как сегодня работают счета с Мультикартой и без. Изучим условия и подводные камни.

ВТБ в 2022 году повысил ставку по накопительному счету «Копилка», но еще сильнее выросла доходность «Сейфа». Это было связано с повышение ключевой ставки ЦБ до 20% на фоне экономических санкций со стороны недружественных стран.

Но как только Банк России начали снижать ключевую ставку, поползли вниз и проценты накопительных счетов. Впрочем, некоторое сокращение доходности не сделало их менее популярными у населения.

«За последние годы популярность накопительных счетов как сберегательного инструмента значительно выросла, а объем средств на них кратно увеличился», — комментирует Мария Воронина, заместитель начальника управления «Сбережения» ВТБ.

В этом обзоре мы сделаем следующее:

1. Разберем, что такое Накопительный счет, чем от отличается от вклада и зачем он нужен.

2. Рассмотрим условия и процентные ставки доходных счетов «Копилка» и «Сейф».

3. Расскажем о том, как повысить процентную ставку путем использования Мультикарты ВТБ и опции «Сбережения».

 

4. Сделаем выводы, что выгоднее — этот накопительный счет, «Сейф» или расходный вклад.

5. Сравним доходность счетов ВТБ «Копилка» и «Сейф» с конкурентами.

Чем накопительный счет отличается от вклада

Это своего рода электронная заначка. Счет можно пополнять, а если понадобятся деньги, не запрещается снять их все без остатка. В отличие от банковского вклада, счет открывается не на месяц и не на год, а бессрочно. Закрыть его можно в любой момент.

« Накопительный счет — это разновидность вклада, но с более гибкими условиями, — объясняет профессор департамента финансовых рынков и банков Финансового университета при Правительстве РФ Светлана Криворучко. — Если вкладчик снимает деньги раньше установленного срока, он не теряет указанный в договоре доход».

Этим накопительные счета похожи на так называемые «расходные» вклады, которые допускают пополнение и частичное снятие денег. Но если у такого рода депозитов, как правило, самые низкие процентные ставки, то счета сегодня имеют более высокую доходность.

Почему накопительные счета становятся популярными

Замечено, что сегодня россияне все чаще проявляют интерес к накопительным счетам, предпочитая их классическим срочным вкладам. Спрос на этот продукт повышается в связи с падением ставок по депозитам и необходимостью искать новый способ безрискового сбережения денег.

«Мы фиксируем некоторый переток средств клиентов из срочных вкладов в накопительные счета, что свидетельствует о том, что клиенты выбирают более гибкие инструменты сбережений», — делится информацией главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

Однако при всех преимуществах у накопительных счетов есть серьезный минус. Банк не может самовольно уменьшить процент по срочному вкладу, если это не прописано в договоре.

Подводный камень:

  • Процентная ставка по накопительному счету не фиксируется, как у вклада, и может быть изменена банком в зависимости от экономической ситуации.
  • Это значит, что в любой момент доходность вашего счета может быть уменьшена банком и ничего с этим не поделаешь. Но, с другой стороны, если инфляция в стране начнет расти, то ставка может поползти вверх!

Накопительный счет ВТБ «Копилка» — условия и ставки в 2022 году

Все выше сказанное напрямую относится и к «Копилке». Счет открывается в рублях РФ или долларах США, минимальная сумма первого взноса и конкретный срок вложения сбережений не установлены. Его можно пополнять, допускается также снятие денег без ограничений…

Основные различия счетов в разных банках заключаются в принципах начисления дохода.

Как начисляются проценты у накопительного счета ВТБ «Копилка»

В некоторых банках проценты начисляются на минимальный остаток средств на счете в течение месяца. Но у ВТБ иные правила.

✓ Проценты по счету «Копилка» начисляются не на минимальный остаток за месяц, а на ЕЖЕДНЕВНЫЙ остаток. Но выплачивается доход в конце месяца.

А если точнее, то процентная ставка уплачивается в последний день календарного месяца, исходя из суммы входящего остатка средств на Накопительном счете на начало каждого дня в соответствующем календарном месяце.

Подводный камень:

  • Проценты за месяц, в котором был закрыт счет, не начисляются, если это произошло не в последний календарный день месяца.

Лайфхак: По условиям, проценты за месяц, в котором был закрыт счет, не начисляются. А потому, снимая деньги, оставьте на счету хотя бы 100 рублей. А получив деньги с процентами, можете потом закрыть счет, если он больше не нужен.

«У накопительного счета есть свои особенности, о которых банки громко не заявляют. Если их не учесть, можно не заработать почти ничего», — предостерегает Светлана Криворучко.

Процентные ставки накопительного счета ВТБ

Ставка зависит от периода и количества размещенных на счете средств.

В рублях

Сумма, ₽ 1-3 мес. с 4 мес.
до 1 млн до 6% 4%
от 1 млн 4% 4%

В долларах

0,01% годовых вне зависимости от суммы и срока.

Подводный камень:

  • 6,00% годовых — процентная ставка, применяемая только к первому (!) открытому Накопительному счету «Копилка».
  • При повторном открытии или оформлении второго и последующих счетов применяется базовая процентная — 4,00% годовых.

Что выгоднее у ВТБ – «Копилка» или «Сейф»

У ВТБ есть еще один вариант электронного кошелька – это «Сейф».

«Главное его отличие от «Копилки» в том, что проценты начисляются не на ежедневный, а на минимальный ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ остаток. А выплата дохода производится также в последний день календарного месяца», — объясняет экономический обозреватель Top-RF.ru Виктор Давиденко.

Отличаются, конечно, и процентные ставки.

Доходность «Сейфа» с 28 июля составляет:

8,0% годовых – в первые 3 месяца;

6,0% годовых – с 4-го месяца.

При сумме свыше 1 млн рублей ставка всегда одинаковая – 6,0% годовых.

«Если сравнивать доходность «Копилки» и «Сейфа», то получается, что «Сейф» стал более выгодным. Но при выборе надо учитывать и принцип начисления процентов, который у этих похожих продуктов ВТБ все же разный», — считает экономический обозреватель Top-RF.ru Виктор Давиденко.

Что выгоднее — накопительный счет или вклад

Чтобы ответить на этот вопрос, надо решить, зачем вы кладете деньги в банк.

«Накопительный счет идеально подойдет и тому, кто намерен активно пользоваться сбережениями, снимать деньги и пополнять его, — говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Юлия Афанасьева. — Если человек намерен отложить определенную сумму и точно знает, что в ближайшем будущем они ему не понадобятся, то для него выгоднее найти предложение по вкладу с максимальной процентной ставкой».

Накопительные счета — это привлекательный продукт для клиентов, которые предпочитают мобильность и гибкость, считает Максим Степочкин, начальник управления «Сбережения» ВТБ.

«Безусловно, для этой аудитории накопительные счета обыгрывают депозиты за счет разнообразного функционала и привязки к повседневному банкингу: например, у ВТБ к накопительным счетам можно настроить автопополнения, установить цели накопления, выбрать название каждого такого счета», — говорит Степочкин.

Потребители открывают накопительные счета в дополнение ко вкладам — как инструмент, сопутствующий депозитам, своеобразный «доходный кошелек». Это позволит зафиксировать доходность временно свободных денежных средств, которые планируют тратить в ближайшее время.

Полезный совет

«Первое, что нужно сделать тем, кто хочет не только сохранить сбережения, но и приумножить их — это внимательно изучить предложения банков и ознакомиться со всеми нюансами начисления процентов. Очень часто реальный доход будет существенно ниже, чем в рекламном обещании», — предупреждает Юлия Афанасьева.

Застрахованы ли средства на накопительных счетах ВТБ?

Да. Все деньги, включая начисленные проценты, на накопительных счетах застрахованы государством. Максимальная сумма возмещения при страховом случае сегодня составляет 1,4 млн рублей. Средства в иностранной валюте пересчитываются по курсу в рубли.

Деятельность банка ВТБ осуществляется в соответствии с генеральной лицензией ЦБ РФ №1000. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here