Новые выплаты с 1 апреля 2022 года на детей с 8 до 16 лет для малоимущих семей

Новые выплаты с 1 апреля 2022 года на детей с 8 до 16 лет для малоимущих семей

В России будут введены новые меры государственной поддержки семей с детьми от 8 до 16 лет. Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе очередного поздравления с праздником 8 марта.

Законодательные акты, утверждающие новые выплаты, пока не приняты, поэтому все подробности известны исключительно со слов В. Путина, министра труда и соцзащиты Антона Котякова, представителей Минтруда, которые также уже высказались на этот счет. Еще не решен вопрос, как получить выплаты на детей с 8 до 16 лет в 2022 году для семей с невысоким доходом, он будет урегулирован позднее. Очевидно, что для этого потребуется обратиться в органы соцзащиты (лично или через Госуслуги) и предоставить документы о составе семьи, доходах, имуществе, конкретный список будет утвержден позже. Рассказываем, что известно на данный момент.

Заявление президента

В. Путин поздравляя россиянок с Международным женским днем объявил следующее:

  • уже существуют ежемесячные выплаты беременным женщинам, семьям с детьми до 7 лет с небольшим доходом, родителям, воспитывающим детей до 16 лет в одиночку, но этого недостаточно;
  • в ближайшее время будут установлены новые выплаты, предназначенные всем малоимущим семьям с детьми от 8 до 16 лет;
  • новая выплата будет введена с 1 апреля, первые перечисления произойдут в мае.

То есть, будут введены новые выплаты с 1 апреля 2022 года для малоимущих семей, выплачиваемые, как и многие другие меры соцподдержки граждан, раз в месяц. Таким образом, все семьи с детьми от 0 до 16 лет с небольшим доходом будут получать материальную помощь от государства. Антон Котяков, в свою очередь, пояснил, кто попадет в категорию малоимущих и каков будет размер выплат.

Кто имеет право на выплаты

Новые выплаты на детей с 8 до 16 лет в 2022 году для семей с низким доходом будут рассчитываться от обычно используемого в мерах соцподдержки показателя — регионального прожиточного минимума (ПМ), по принципу, который сейчас используется для выплат на детей от 3 до 7 лет.

Это означает, что путинские выплаты на детей с невысоким доходом будут рассчитываться следующим образом:

  • сначала семье, где среднедушевой доход меньше регионального ПМ назначается базовый размер пособия — 50% от регионального ПМ на ребенка;
  • если при назначении пособия в таком размере доход все равно остается меньше ПМ, утверждается другая сумма — 75% от регионального ПМ на ребенка;
  • если и этого размера недостаточно и среднедушевой доход в семье остается низким, меньше прожиточного минимума в регионе, пособия назначается в максимальном размере — 100% от регионального ПМ на ребенка.

Региональные прожиточные минимумы были утверждены главами регионов летом 2021 года, но затем пересмотрены в конце года из-за высокой инфляции.

Невысокий доход – это сколько?

Исходя из озвученных А. Котяковым правил невысокий доход рассчитывается исходя из прожиточного минимума в регионе. В среднем это ориентировочно 12 000 — 15 000 рублей (но есть и богатые регионы с более высоким ПМ). Последние новости — выплата составят от 6 000 до 12 000 рублей примерно и будет назначаться на каждого ребенка от 8 до 16 лет. Первые выплаты будут произведены в мае сразу за два месяца, заявления начнут принимать с 1 мая.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here