Новые условия выхода на пенсию в 2023 году: какой стаж и сколько пенсионных баллов нужно для выхода на пенсию мужчине и женщине по новой пенсионной реформе?

Новые условия выхода на пенсию в 2023 году: какой стаж и сколько пенсионных баллов нужно для выхода на пенсию мужчине и женщине по новой пенсионной реформе?

Пенсии, льготы и пособия Новые условия выхода на пенсию в 2023 году: какой стаж и сколько пенсионных баллов нужно для выхода на пенсию мужчине и женщине по новой пенсионной реформе?

В этой статье рассмотрим, какой стаж и сколько пенсионных баллов нужно для выхода на пенсию мужчине и женщине по новой пенсионной реформе в 2023 году.

Какое количество лет нужно отработать и сколько баллов необходимо иметь?

В 2019 году в России произошла пенсионная реформа. В частности, был увеличен возраст выхода на пенсию как для женщин, так и для мужчин. Помимо этого, реформа предусматривает, наличие у пенсионеров хотя бы минимального трудового стажа, а также наличие пенсионных баллов.

Условия назначения страховой пенсии с каждым годом меняются. Поэтому для многих людей предпенсионного возраста актуальна информация об условиях выхода на пенсию (достижение определенного возраста, наличие выслуги лет). Какой минимальный страховой стаж будет установлен в 2023 году?

Что такое трудовой стаж

Под трудовым стажем понимается период, в течение которого человек трудился или занимался полезной общественной деятельностью. Стажевые периоды бывают разными: общими, страховыми, специальными, непрерывными.

Так, в общий стажевой период включена не только трудовая деятельность, но и следующие виды деятельности:

  1. прохождение военной службы;
  2. время, когда человек был признан безработным и получал пособие;
  3. уход за ребенком до полуторогодовалого возраста;
  4. осуществление ухода за инвалидом или престарелым человеком (старше 80 лет);
  5. нахождение под стражей.

Однако для назначения выплат по старости важен не общий стажевой период, а страховой. В него включаются лишь те отрезки времени, в течение которых работодателем уплачивались страховые взносы в ПФР на имя работника.

Подтверждением страхового стажа может быть трудовая книжка, справки с мест работ, приказы о назначении на должность и трудовые договоры.

 

Важно! Если человек работал неофициально, и работодатель не производил положенных страховых выплат на счет ПФР, такому сотруднику период неофициальной работы в страховой стажевой период учитываться не будет.

Сколько будет нужно в 2023 году

Страховые пенсионные выплаты могут устанавливаться только в следующих случаях:

  1. при достижении определенного возраста;
  2. при наличии страхового стажевого периода;
  3. при накоплении определенного количества пенсионных баллов.

Существуют специальные расчеты, благодаря которым можно посчитать свой страховой стажевой период. Для этого можно воспользоваться специальными онлайн-калькуляторами, размещенными на сайте ПФР.

Для того, чтобы выйти на пенсию, необходимо набрать минимальное количество стажа.

С каждым годом минимальный стажевой период увеличивается. К примеру, в 2019 году он составлял 10 лет, в 2020 – 11 лет, в 2021 – 12 лет.

В 2023 году, чтобы своевременно уйти на заслуженный отдых, нужно отработать официально хотя бы 14 лет.

В случае, если человек достиг пенсионного возраста, но у него отсутствует минимальная выслуга лет, пенсионные выплаты будут не положены. Чаще всего это касается женщин, которые мало работали в силу того, что рожали детей. Также это касается тех граждан, которые работали урывками либо работали неофициально.

Что же делать гражданам, у которых не хватает минимального стажа? Есть несколько вариантов: можно устроиться работать и набрать недостающее количество лет. Либо дождаться наступления социальной пенсии, которую выплачивают в 70 лет мужчинам и в 65 лет женщинам.

Новые условия выхода на пенсию в 2023 году: какой стаж и сколько пенсионных баллов нужно для выхода на пенсию мужчине и женщине по новой пенсионной реформе?

Страховая пенсия рассчитывается в зависимости от выслуги лет, а также от специального коэффициента, то есть величины пенсионных баллов. Бальная система ежегодно начисляется всем работающим гражданам в зависимости от страховых отчислений и рассчитывается по специальной формуле.

На законодательном уровне установлен минимальный порог баллов, который должны набрать граждане для того, чтобы выйти на пенсию и получать выплаты. Ежегодно этот минимальный порог увеличивается. Так, в 2016 году было достаточно иметь 9 баллов, в 2018 году – 13,8, в 2021 году – 21, в 2022 году — 23,4.

В 2023 году для ухода на пенсию необходимо иметь 25,8 единиц по бальной системе.

Надо отметить, что установлено максимальное количество баллов, которое можно заработать за один год. Начиная с 2021 г. самый большой индивидуальный пенсионный коэффициент, который можно заработать за один календарный год, равен 10 ИПК. Больше данной величины, даже при условии отчисления дополнительных страховых взносов, накопить не получится.

Как узнать данные о количестве лет и баллах

Узнать о количестве трудовых лет, выходящих в стаж, а также о накопленных баллах, можно в отделении ПФР либо на сайте пенсионного фонда.

Точную выписку можно получить, обратившись в отделение ПФР. С собой нужно иметь паспорт и СНИЛС. Также нужно будет написать соответствующее заявление. Сотрудники предоставят заявителю выписку в день обращения.

Довольно быстро можно получить выписку, зарегистрировавшись на сайте пенсионного фонда. После регистрации нужно будет перейти в личный кабинет, ввести данные учетной записи. После того, как пользователь введет свои регистрационные данные, включая адрес, СНИЛС и ИНН, ему следует ввести код подтверждения. Код можно получить в письме, которое придет из ПФР.

После подтверждения кода у пользователя появится информация о накопленном стаже и бальной системе. Кроме того, на сайте ПФР есть калькулятор, с помощью которого можно рассчитать баллы, которые будут начислены в ближайшие несколько лет.

Справка! В том случае, если пользователь не согласен с начислением бальной системы либо часть отработанного времени осталась неучтенной, необходимо в срочном порядке лично явиться в отделение ПФР и предоставить документы, подтверждающие период неначисленного стажа. Сотрудники ПФР пересчитают стажевой период и бальную систему, обновят информацию.

Заключение

После проведения пенсионной реформы в 2019 году многих граждан интересует информация, кому положена пенсия, какой нужно иметь стаж и количество баллов для ее получения. В 2023 году для того, чтобы уйти на пенсию, необходимо иметь хотя бы минимальный стажевой период в размере 14 лет. Также важно, чтобы на индивидуальном счете пенсионера находилось подходящее количество баллов. В 2023 году будет составлять 25,8 балла. Проверить текущее состояние стажевого периода и бальной системы можно в отделении ПФР или в личном кабинете на сайте ПФР.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Женщина 1965г.рождени должна уйти на пенсию в первой половине 2022г.,но ей не хватило 0,6бала и ей отказали в оформление страховой пенсии. За 2022г.ей начислили 1,8 баллов. Могут ли ей оформить пенсио страховую 2023 году? Го

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here