Новый порядок назначения пособий на детей многодетным семьям: для них введут отмену критериев нуждаемости при получении выплат

Новый порядок назначения пособий на детей многодетным семьям: для них введут отмену критериев нуждаемости при получении выплат

Порядок помощи многодетным могут изменить — последние новости

В России государственные пособия предложили выплачивать всем многодетным семьям вне зависимости от уровня их доходов.

Соответствующая норма содержится в проекте нового закона, разрабатываемого в Госдуме.

О нем рассказала вице-спикер парламента Анна Кузнецова.

Инициатива направлена на обеспечение благополучия семей с детьми при соблюдении принципа «плюс ребенок – плюс ресурс», согласно которому с каждым последующим новорожденным семья должна иметь более существенную поддержку со стороны государства, пояснила она.

Для этого власти хотят ввести единое определение статуса многодетной семьи и добавить отмену критериев нуждаемости для них при получении льгот.

По ее словам, для назначения пособий такие семьи не нужно «доводить» до нуждающегося положения.

Помимо этого планируется установить единую для всех многодетных семей поддержку, тогда как сегодня льготы в субъектах разнятся. Чаще всего власти предоставляют их в образовательной сфере – бесплатное для детей или компенсация оплаты детского сада. Некоторые субъекты компенсируют часть затрат на ЖКХ. Также в некоторых регионах есть льготы, связанные, например, с ипотекой или поездками на общественном транспорте.

Существуют нюансы и с присвоением статуса многодетной семьи. В большинстве регионов получить льготы возможно после рождения третьего ребенка, но возрастные границы действия этого статуса разные. Так, в Москве семья считается многодетной до тех пор, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет.

 

Проект закона планируется внести в Госдуму до конца 2023 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here