Новый терминал аэропорта Краснодара планируется начать строить весной

Новый терминал аэропорта Краснодара планируется начать строить весной

Начало строительства нового терминала аэропорта Краснодара запланировано на весну 2021 года, сдача в эксплуатацию – на конец 2023 года, сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

Ранее международный аэропорт Краснодара объявил о начале проектирования федеральных объектов в рамках реализации проекта строительства мультимодального транспортного комплекса. По данным аэропорта, разработка проектной документации включает в себя два направления. Первое предполагает реконструкцию аэродромной инфраструктуры, второе затронет объекты Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ. Планируется перенос радиолокационных объектов и контрольно-диспетчерской вышки, строительство административного здания.

«Сейчас проектный период, потом в конце года, мы планируем, будет нулевой цикл строительства – подготовка площадки. Основное строительство будет уже ближе к весне. Ввод в эксплуатацию – в конце 2023 года, на декабрь ориентируемся… Сейчас ведется проектирование федеральных объектов – перрон, рулежки, объекты Госкорпорации (по организации воздушного движения – ред.), плюс проектирование самого терминала, и также идёт работа по выбору подрядчика на проектирование других объектов аэропортового комплекса», — сообщили в пресс-службе аэропорта.

Ранее сообщалось, что проектирование федеральных объектов будет проведено за счет средств самого аэропорта, а строительство будет осуществляется за счет средств бюджетных ассигнований в рамках федерального проекта комплексного плана модернизации и развития магистральной инфраструктуры до 2024 года.

По данным пресс-службы, новый терминал краснодарского аэропорта площадью около 75 тысяч квадратных метров сможет обслуживать не менее 6,5 миллионов пассажиров в год, пропускная способность воздушной гавани вырастет почти в два раза и достигнет 2600 пассажиров в час.

Отмечалось также, что аэропорт Краснодара в перспективе станет крупным транспортно-пересадочным узлом с подведением железнодорожной ветки, региональным транспортным хабом, а объем инвестиций в первую фазу строительства превысит 20 миллиардов рублей.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here