Новый закон принят: определенные периоды стажа с 2023 года станут засчитывать в двойном размере — изменение, которое внесли в порядок расчета стажа для назначения страховых пенсий

Новый закон принят: определенные периоды стажа с 2023 года станут засчитывать в двойном размере — изменение, которое внесли в порядок расчета стажа для назначения страховых пенсий

Россиянам рассказали об изменении, которое внесли в порядок расчета стажа для назначения страховых пенсий.

Определенные периоды стажа теперь станут засчитывать в двойном размере для граждан.

И за счет этого многие смогут быстрее накопить нужный для них объем пенсионного стажа, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, соответствующее постановление уже подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Новым документом кабинет министров внес изменения в пенсионное законодательство, добавив новые пункты, касающиеся начисления стажа для пенсии.

Так, теперь определенные периоды стажа будут учитываться для пенсии в двойном размере. Речь идет о периодах, которые гражданами будут проводиться в рамках своего участия в СВО. Это коснется как военнослужащих, так и добровольцев. Такие периоды стажа им будут умножать на два, то есть один день участия будет засчитываться как два.

Отмечается, что это коснется сразу нескольких видов пенсий:

  1. Во-первых, подобный стаж станет засчитываться в двойном размере для тех граждан, которые будут претендовать на страховую пенсию. Это один из самых распространенных видов выплат в нашей стране.
  2. А во-вторых, двойное начисление стажа ждет тех, кто хочет выйти на пенсию досрочно, поскольку работал в условиях Крайнего Севера до мобилизации или же на производстве, которое относится к категории вредных.

Помимо этого, в правительстве поддержали законопроект, по которому военным пенсионерам не будут снижать пенсии, если они захотят снова пойти на службу для участия в СВО. Даже если во время службы у них уменьшится оклад, размер пенсии останется на том же уровне. Проект внесли на рассмотрение в Госдуму, но в его утверждении можно не сомневаться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here