Нюансы оплаты госпошлины за другого человека в 2022 году

Оплата госпошлины требуется в различных случаях, при которых нужно получить государственную услугу. Если не перевести деньги, тогда нельзя будет, к примеру, оформить паспорт, водительское удостоверение и другие документы. Может возникнуть необходимость оплатить госпошлину за другого человека, если он сам не успевает, находится в преклонном возрасте либо по состоянию здоровья не может сделать платеж. Независимо от причины, стоит знать, допускается ли третьему лицу уплатить налог. Нужно обратиться к законодательству, чтобы получить однозначный ответ на этот вопрос.

Нюансы оплаты госпошлины за другого человека

Можно ли оплатить госпошлину за другого человека

Многие люди привыкли, что им нужно самостоятельно оплатить государственный сбор. Следует понимать, что госпошлина является налоговым платежом, а такие вещи люди осуществляют от своего лица. Ранее не допускалось, чтобы кто-то другой перечислял средства, пусть даже он все правильно указывал в реквизитах и не ошибался в сумме. Из-за этого возникало немало проблем, если получатель услуги не мог лично сделать платеж или не успевал по времени.

Важно! Не так давно ситуация изменилась, потому как в силу вступил Федеральный закон от 30.11.2016 №401-Ф3. В статью 45 НК РФ были внесены поправки, благодаря которым появилась возможность третьим лицам уплачивать налоги и различные сборы.

Из этого можно сделать вывод, что заплатить пошлину может другой человек, ему достаточно знать реквизиты и данные получателя. Причем совсем неважно, кем он является физическому лицу, для которого назначен сбор.

В большинстве случаев не должно возникнуть проблем с тем, что деньги внес кто-то другой. Однако еще существуют отделения, которые могут неохотно принимать платеж, совершенный третьим лицом. В этом случае им рекомендуется напомнить об изменениях в законе, а в крайнем случае просить письменный отказ от оказания услуги. Уже с ним нужно идти к начальству или в прокуратуру, чтобы исправить ситуацию.

Необходимые условия

Нюансы оплаты госпошлины за другого человека

Некоторые люди не понимают, как можно осуществить выплату сбора за другого человека. Действительно, тут есть свои особенности, о которых следует знать. Если не учесть важный момент, тогда действительно могут возникнуть проблемы со сделанным платежом.

 

В целом платежное поручение нужно заполнять как в обычных ситуациях. Человек, перечисляющий средства, должен указывать себя как плательщика. То есть, данное поле не нужно вписывать данные физического или юридического лица, для которого совершается денежный перевод. Тут возникает вопрос о том, как федеральное учреждение сможет понять, что деньги пришли для конкретного клиента. Чтобы не было лишних вопросов, нужно помнить про следующий момент.

В назначении платежа обязательно нужно уточнять, в пользу какого гражданина или организации делается перевод денег. Указывать стоит такие сведения, как и в графе о плательщике. То есть, нужно писать название организации или Ф. И. О. человека, ИНН, а также КПП. Но вместо своих данных, надо указывать сведения о получателе услуги. Если допустить ошибку либо не указывать данную информацию, тогда уже оплата не пройдет.

Можно ли оплатить госпошлину за другого человека через Госуслуги

Люди достаточно часто используют Госуслуги для того, чтобы оплачивать государственный сбор. Дело в том, что данный сервис не берет комиссию, а иногда даже предоставляет скидки. Если требуется, то можно заплатить пошлину за другого человека через госуслуги.

В целом принцип действий не отличается от стандартного, потребуется авторизоваться на сервисе, выбрать нужную услугу и произвести оплату любым удобным способом. Но, опять же, понадобится указать, в чью пользу совершается платеж.

Отметим, что третьему лицу необязательно нужно получать разрешение на совершение данной процедуры. Достаточно желания для того, чтобы произвести оплату. Но, естественно, человека нужно предупредить, что за него выполняется платеж. В ином случае он тоже может потратить деньги, которые придется долго возвращать.

Из этого можно сделать вывод, что не нужны никакие документы, кроме квитанции, чтобы подтвердить погашение сбора. Но обязательно должно быть указано, в чью пользу совершается денежный перевод.

Можно ли через Сбербанк Онлайн оплатить госпошлину за другого человека

Сбербанк Онлайн тоже достаточно часто используется для того, чтобы погасить государственный сбор. Его удобно использовать людям, которые хотят расплатиться с банковской карты. При этом необязательно, чтобы совершал денежный перевод именно тот человек, которому нужно получить услугу. За него это может сделать как родственник, так и посторонний гражданин. Для удобства рекомендуется придерживаться определенной схемы действий.

Инструкция:

  1. Нужно авторизоваться на сайте Сбербанк Онлайн и зайти в раздел «Платежи и переводы».

    Нюансы оплаты госпошлины за другого человека

  2. Далее нужно выбрать «Оплата покупок и услуг».
  3. После следует указать свой регион, а затем выбрать МВД по своему месту проживания.
  4. Понадобится указать разновидность госпошлины либо причину ее уплаты.
  5. Далее вносятся платежные данные, которые важно внимательно проверить.
  6. Размер пошлины должен автоматически появиться на экране.
  7. Обязательно нужно указать в назначении платежа, в чью пользу он совершается.
  8. Теперь следует подтвердить процедуру и при необходимости распечатать чек.

На этом процесс будет окончен, и если все правильно, тогда электронный платеж поступит по назначению. Оплачивать госпошлину через Сбербанк Онлайн не только удобно, но и выгодно. На сайте комиссия значительно меньше, чем в банковском отделении, поэтому придется меньше потратить денег.

Можно ли оплатить госпошлину с чужой карты

Нередко встречаются ситуации, когда человек не может оплатить сбор со своей карты, поэтому хочет перевести деньги с чужого пластика. Естественно, возникает вопрос, можно ли это сделать. Если раньше оплата государственно пошлины с чужой карты не допускалась, то теперь она не возбраняется.

Самое главное при прохождении процедуры не забыть указать, в чью пользу совершается платеж. При этом неважно, выполняются действия через терминал или интернет-банкинг. Если забыть это сделать, тогда невозможно будет доказать, что сбор погашен. Из-за этого придется позаботиться о возврате уже потраченных средств, а также заново совершить платеж. Именно поэтому проще сразу все сделать правильно, чем потом исправлять ситуацию.

Возможные проблемы и их решение

На данный момент все еще могут возникнуть проблемы из-за того, что человек лично не заплатит государственный сбор. Основные трудности бывают тогда, когда третье лицо не указало назначение платежа либо ошиблось с реквизитами. Но также случаются проблемы из-за того, что в паспортном столе могут отказываться принять подобный платеж.

Когда проблема возникла по вине третьего лица, тогда остается только обращаться в службу поддержки, чтобы возвратить деньги. Если же трудности из-за сотрудника МВД, тогда можно идти к его начальству либо в прокуратуру. Сейчас уже достаточно редко бывает такое, что оплату отказываются принять из-за того, что деньги перевел посторонний человек. Но все-таки людям стоит помнить о том, что у них есть право требовать принять платеж, если в назначении все правильно указано и нет других ошибок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here