Нюансы отмены заказа на Алиэкспресс после оплаты в 2022 году

Совершая покупки на сайте Aliexpress, можно не только делать заказы, но и отказываться от них, если возникла такая необходимость. Вне зависимости от того, новичком является покупатель, или достаточно опытным пользователем, может возникнуть ситуация, когда ему понадобится отменить заказ на Алиэкспресс после оплаты. Чтобы сделать это грамотно, необходимо знать о некоторых особенностях данной процедуры.

Нюансы отмены заказа на Алиэкспресс после оплаты

Можно ли отменить заказ на Алиэкспресс после оплаты

Разобраться с тем, что делать, если оплата уже внесена, а покупатель решил отказаться от покупки, достаточно сложно. Стоит сразу предупредить, что пытаться аннулировать заказ в первые сутки после оплаты бессмысленно, так как это время отводится на проверку поступившего платежа. Все функции в этой ситуации являются недоступными.

Причины для отмены покупки могут быть разными. К примеру, продавец сказал, что товар подорожал или его вовсе нет на складе, поэтому отправить его покупателю невозможно. В такой ситуации проще ожидать, пока истечет период, предназначенный для того, чтобы продавец отправил заказ. Если магазин не указывает на сайте действительный трек-код, заказчик получает свои деньги назад. На практике такое осуществляется в течение двух-пяти дней.

Если отказ от покупки на Алиэкспресс производится по личным соображениям покупателя, он может надеяться только на то, что продавец еще не успел отправить его и готов пойти навстречу клиенту. В данной ситуации на странице с деталями отправления следует нажать кнопку «Отменить заказ». Она становится активной только через сутки после прохождения уплаты.

Важно! Деньги вернутся лишь тогда, когда продавец подтвердит отмену доставки. Однако он может написать, что товар уже отправлен, и в этом случае остается только ждать прихода посылки или открывать спор.

Лучше прийти к согласию с продавцом, решая вопрос в личной переписке. Если товар еще не отправлен, он может согласиться на отказ. Приняв решение об отмене покупки, не стоит затягивать с обращением к продавцу, ведь это увеличивает шансы на то, что решить проблему можно будет мирным путем.

 

Как отказаться от товара на Алиэкспресс, если уже оплачен

Нюансы отмены заказа на Алиэкспресс после оплаты

Если вы решили отказаться от какого-либо товара на Алиэкспресс, если он уже оплачен тогда, когда прошло немного времени с момента совершения покупки, велика вероятность того, что все пройдет как надо. Для отмены заказа следует на сайте Aliexpress войти в раздел «Мои заказы» и выбрать из перечня тот, от которого требуется отказаться.

Необходимо рассмотреть несколько наиболее распространенных случаев.

Оплата произведена через AliPay, а проверка платежа все еще проводится

Это хорошая ситуация, в которой отменить заказ может получиться так же легко, как и тот, что еще не был оплачен:

  1. Если в деталях отправления (сюда можно попасть, нажав на кнопку «Подробнее», расположенную возле номера) в поле «Статус» написано, что идет проверка платежа, а снизу активна кнопка «Запрос отмены», нужно просто нажать на нее и указать причину отказа от товара.

    Нюансы отмены заказа на Алиэкспресс после оплаты

  2. Далее следует нажать кнопку «Отправить».
  3. После этого заказ закроется, а денежные средства придут на счет в AliPay. Как правило, платеж проверяется в течение суток, а в то время, пока идут большие распродажи, этот срок увеличивается до трех дней.

Платеж проверяется тем же образом при оплате товара с карт MasterCard или Visa, однако в этом случае кнопка отмены заказа работать не будет.

Заказ в статусе «Отправка ожидается»

Площадка уже одобрила платеж, а продавец получил время на отправку товара. Отмена заказа на Aliexpress после оплаты до отправки пока возможна, кнопка в этот период все еще активна, и на нее можно также нажать, указав причины отказа от продукции.

Только в этой ситуации, чтобы отказаться от покупки, нужно получить согласие продавца. Так происходит по той причине, что когда покупатель примет такое решение, продавец уже отправит заказ. Магазин рискует зря потратиться на отправку и потерять свой товар, не получив за него ничего.

Если продавец пока не отправил товар, он согласится отменить заказ, после чего покупатель вернет свои деньги, а сам заказ закроется. Так происходит не всегда, а лишь при добропорядочности продающей стороны и указанной в отмене причине, которая не влияет отрицательно на рейтинг магазина. Такими причинами могут быть неподходящие цвет или размер одежды/обуви, то есть, если покупатель осознал, что купленная вещь не подходит ему по определенным параметрам. В ином случае последует отказ в отмене покупки, а статус заказа перейдет в категорию «Отправлен». Естественно, что в такой ситуации товар должен быть отправлен, иначе в дальнейшем клиент все равно сможет вернуть свои деньги, открыв спор и сильно ударив по рейтингу магазина.

Заказ в статусе «Отправлен»

Здесь отказаться от покупки уже не получится, а вернуть денежные средства можно, только дождавшись, пока отправление придет, а затем послав его обратно. Оплатить доставку придется покупателю. Ему также придется открыть диспут на возврат выплаченных средств. На то, каким будет результат спора, влияет тип товара, его ценность, характеристики и многое другое.

Как вернуть деньги Алиэкспресс после оплаты

Нюансы отмены заказа на Алиэкспресс после оплаты

Процесс возврата денежных средств после отказа от покупки происходит автоматически.

Его продолжительность изменяется в зависимости от способа, которым пришлось оплачивать заказ, но обычно она не превышает двадцати дней. На счет в электронной платежной системе деньги вернутся быстро, перечисление на платежную карту займет больше времени – от пяти до десяти дней.

Если на сайте написано, что возврат сделан, а денег на счету так и нет, не стоит впадать в панику. Наибольший срок возврата равен пятнадцати дням, что не так долго, но ощутимо. Пользователь в этой ситуации бессилен, так как все зависит от банка. Узнать, с какого дня идет отсчет, можно в деталях заказа во вкладке «Платеж» — так пишется день возврата денег.

Если прошло десять дней, а вернуть свои деньги за оплаченный заказ так и не удалось, стоит связаться с банком или техподдержкой платежного сервиса.

Как изменить заказ на Алиэкспресс после оплаты

Как изменить заказ на Алиэкспресс:

  1. Зайти на сайт.
  2. Справа вверху найти ссылку с меню «Мой Aliexpress» и нажать «Мои заказы».
  3. На странице с перечнем заказов найти нужный и нажать «Отправка ожидается».
  4. Появится страница заказа, который нужно изменить.
  5. Нажать кнопку «Написать продавцу».
  6. В появившейся форме следует на английском языке попросить поменять заказ и обязательно указать его номер, чтобы продавец смог сделать это быстрее.
  7. Нажать кнопку «Отправить».

Продавец прочитает сообщение, подберет товар с нужными характеристиками и отправит его. Такие действия позволяют не заказывать тот же товар заново, что очень удобно.

Как отменить заказ до оплаты на Алиэкспресс

Если вы еще не заплатили за покупку и хотите отказаться от нее, беспокоиться совершенно не о чем. Можно просто забыть о заказе, который в течение какого-то времени будет находиться в перечне неоплаченных, а потом просто удалится. Санкции за неоплаченные товары на сайте не предусмотрены.

Возможные проблемы и их решение

Функционал торговой площадки Алиэкспресс достаточно прост.

Чтобы что-либо заказать, следует пройти процедуру регистрации, выбрать необходимый товар, сделать заказ и заплатить за него. Магазин обязан в течение установленного времени произвести отправку товара. О том, что вам попался добросовестный продавец, говорит трек-код, указанный в деталях заказа и позволяющий отслеживать перемещение посылки.

Однако случается так, что магазины берут на почте пустые трек-коды и сообщают покупателю те номера, которые нельзя отследить.

Также бывает, что на сайте видно, как оплаченная покупка идет не страну проживания покупателя, а совсем в другое место. Все описанное – поводы для того, чтобы отменить заказ на Aliexpress, к примеру, открыв спор. В этом случае есть шанс вернуть свои деньги.

Чтобы шопинг на сайте Алиэкспресс был удачным, нужно изучать все имеющиеся предложения, читать отзывы других покупателей о магазине, смотреть на рейтинги, и только после этого совершать покупку, которая точно не разочарует получателя.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Я отменила заказ, но продавец вообще ни разу не прочитал ни одного моего сообщеяния. И видно, что и читать не собирается. В службу поддержки доступа нет от слова никогда! получается, что покупатель полностью зависит от капризов некоторых мошенников продавцов. Придётся мне усилием воли удалить у себя Алиеэкспресс с его все более жуткими законами и издевательством над нами, покупателями!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here