«Необходима реформа»: понизят или нет пенсионный возраст в 2023 году, когда отменят пенсионную реформу — последние новости

«Нужна новая реформа»: понизят или нет пенсионный возраст в 2023 году, когда отменят пенсионную реформу — последние новости

Пенсионный возраст будут понижать в 2023 году или нет. В интернет-пространстве регулярно появляются новости о возвращении к прежнему возрасту выхода на пенсию в 55 лет и 60 лет. Так ли это на самом деле и каким образом можно реально приблизить момент выхода на заслуженный отдых, читайте далее.

Снизят или нет пенсионный возраст в 2023 году

Переход на новый возраст выхода на пенсию в нашей стране идет уже пятый год. За это время были выявлены как положительные, так и резко отрицательные факторы, которые возникли в результате претворения в жизнь этого непопулярного в народе проекта.

Так, среди плюсов эксперты отметили повышение экономической активности людей пожилого возраста и снижение финансовой нагрузки на пенсионную систему.

Из минусов был замечен количественный рост безработных граждан предпенсионного возраста и несправедливое распределение заработной платы в коллективе, где есть лица пожилого возраста.

В связи с этим пенсионный эксперт Сергей Власов предлагает гражданам вариант выхода на заслуженный отдых, как раньше — в 55 и 60 лет. Единственное условие для этого — стать клиентом негосударственного пенсионного фонда и перечислять туда ежемесячные взносы. Общая сумма взносов может достигать 2,8 миллионов рублей — именно такую сумму планируют застраховать в Госдуме после принятия специального закона.

В зависимости от суммы, накопленной в НПФ к 55 или 60 годам, гражданину начнут уже выплачивать его пенсию. Даже если по закону он еще не достиг пенсионного возраста.

С июля 2024 года все негосударственные пенсионные фонды будут обязаны информировать своих клиентов о текущем состоянии их лицевого счета.

Как можно выйти на пенсию пораньше

Если россияне не особо доверяют негосударственным пенсионным фондам и не спешат нести туда свои кровно заработанные деньги, то для них Сергей Власов озвучил еще один вариант, который поможет приблизить срок завершения трудовой деятельности.

 

Для раннего завершения карьеры гражданам России можно проработать на Крайнем Севере не меньше пятнадцати лет. Либо в районах, приближенных к Крайнему  Северу, надо будет “отпахать” двадцать лет.

Но, если здоровье не позволяет столько лет трудиться в вечной мерзлоте, то достаточно будет хотя бы половины из этого специального стажа — 7 лет и 6 месяцев. Каждый год из этого срока поможет сократить пенсионный возраст на четыре месяца.

Как объясняет Сергей Власов, женщина 1970 года рождения сможет выйти на пенсию в 2024 году в возрасте 54 лет, если у нее, например, есть за плечами одиннадцатилетний стаж работы на Крайнем Севере.

Если человек трудился на предприятии, специализирующемся на добыче полезных ископаемых, то он может претендовать на заслуженный отдых на пару лет раньше.

При этом следует быть внимательным и самому проконтролировать, учли ли работники Социального фонда все годы работы на предприятии.

Случается так, что во время разработки очередного месторождения происходят аварии или иногда случаются простои. Если работодатель во время этих периодов не прерывал с работником трудовой договор и исправно переводил все отчисления в пенсионный фонд, то эти сроки также должны включаться в специальный стаж.

Этого действия и добился в суде российский гражданин, которому поначалу было отказано в назначении пенсии на пять лет раньше положенного срока. Мужчина проработал без перерыва на угольнодобывающем предприятии, а ему в Пенсионном фонде заявили, что не могут включить в специальный стаж периоды, которые пришлись на простой в производстве в результате аварий. Однако, решением суда эти годы включили в специальный стаж, поскольку гражданин продолжал числиться на предприятии все это время и за него уплачивались все взносы.

«Нужна новая реформа»: понизят или нет пенсионный возраст в 2023 году, когда отменят пенсионную реформу — последние новости

Снизить возраст выхода на пенсию позволит наличие стажа работы на Крайнем Севере, возможно, скоро и многодетные отцы смогут выходить на пенсию раньше

Инициатива от депутатов о снижении пенсионного возраста в 2023 году

Депутаты Госдумы выступили с предложением о снижении пенсионного возраста для многодетных отцов. Депутаты от партии “Единая Россия” собираются внести на рассмотрение законопроект, согласно которому отцы трех и более детей смогут выходить на заслуженный отдых на три года раньше. В новых реалиях, когда завершится окончательный переход на новый пенсионный возраст, такие граждане смогут завершать свою карьеру в 62 года, вместо положенных 65.

В законопроекте сразу оговорено, что мужчина должен состоять на тот момент в официальном браке с матерью его многочисленных детей. При этом, если многодетный отец “родил” всех своих детей от разных жен, то подобная инициатива на него распространяться не будет.

Во внимание будет приниматься и тот факт, насколько добросовестно многодетный отец подходил к воспитанию своего чада.

Новая пенсионная реформа в России

Александр Сафронов, профессор Финансового университета при Правительстве РФ заявил о необходимости проведения новой пенсионной реформы.

Однако, говоря такое, профессор не имеет в виду возврат к прежним пенсионным возрастам.

Под новой реформой понимается создание таких условий в стране, при которых абсолютно все будут платить взносы в Социальный фонд РФ. Под “абсолютно все”, в частности, имеются в виду и самозанятые. Для этой категории граждан на сегодняшний день предусмотрено много различных льгот. В итоге эти лица заработают себе только на социальную пенсию. Страховая пенсия по старости, по мнению профессора Сафронова, им назначаться не будет. Размер социальной пенсии гораздо ниже страховой.

Помимо самозанятых, пенсионный фонд недополучает и из-за наличия определенных налоговых льгот, предоставленным работникам IT-сферы, сельского хозяйства и малого бизнеса.

Профессор предлагает все эти льготы отменить и заставить всех трудящихся платить страховые и пенсионные взносы. Только, вместо существующих сегодня 22 процентов, долю отчислений понизить до 14-15 процентов.

Что касается размеров самой пенсии, то тут профессор заявил, что во время индексации данных выплат, надо учитывать динамику роста средних зарплат по стране, а не рост величины прожиточного минимума.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here