Обещание выплаты НДС гражданам России стало распространенным видом мошенничества в 2020 году

Обещание выплаты НДС гражданам России стало распространенным видом мошенничества в 2020 году

Компенсация НДС физическому лицу является ложью или правдой — этот вопрос волнует многих россиян. Они регулярно ищут информацию по этому поводу, надеясь вернуть часть средств. При этом немало и доверчивых людей, считающих, что это возможно. Нужно помнить, что любое подобное обещание является обманом. Пойдя на поводу у мошенников, можно лишиться денег.

Что говорится в законодательстве об уплате НДС гражданам

Налог на добавочную стоимость или НДС появился 70 лет назад во Франции, а Россия ввела его на своей территории в 1992 году. По такой системе налогообложения сейчас работают большинство мировых государств.

Законодательным образом уплата НДС была закреплена на территории Российской Федерации в 2001 году. Регулируется этот вопрос Налоговым кодексом РФ.

В настоящее время за счет поступления НДС в казну формируется четвертая часть федерального бюджета. Эти средства идут на обеспечение жизненно важных для страны процессов.

В России НДС обязаны платить учреждения и предприятия всех форм собственности. Распространяется этот налог и на иностранных инвесторов, а также на индивидуальных предпринимателей.

Уплата НДС является обязательной для всех лиц, которые реализуют товары или оказывают услуги. То есть это могут быть не только юридические, но и физические лица. Неудивительно, что многие ищут лазейки в законодательстве, пытаясь найти способ не платить НДС.

Если говорить о том, когда физическое лицо может не платить НДС, то следует обратить внимание на п. 3 ст. 39 НК РФ. Предусмотрено, что отказаться от уплаты может налогоплательщик, который в силу объективных причин не выполняет предусмотренные налоговым законодательством обязательства. Только предварительно нужно подать заявление в ФНС.

 

Как мошенники обманывают россиян возвратом НДС

Немало мошенников, используя финансовую неграмотность граждан, обещают вернуть НДС. В таких схемах преступники публикуют видеоматериалы с предложением возврата уплаченного налога. Для этого следует перейти по ссылке, которая прилагается к ролику.

Целью мошенников является выманить данные банковских карт или просто заставить несколько раз оплатить их услуги. При этом они привлекают надписями о том, что якобы подписан указ, что можно вернуть НДС.

За определенную плату преступники обещают раскрыть секрет. При этом действуют они настолько профессионально, что сомнения в их благих намерениях не возникают.

Создаются даже официальные сайты по помощи населению в возврате НДС. Мошенники оперируют официальными терминами и ссылаются на законодательство, ведь не каждый проверит истинность информации.

Чтобы правоохранительные органы не могли выйти на них, преступники регулярно меняют виртуальный адрес и оформление сайта. В итоге после перехода по таким вот непроверенным ссылкам люди просто остаются без денег.

Регулярно официальные источники сообщают о том, что НДС на покупку автомобиля, продуктов, ювелирных украшений, уплаты коммунальных услуг и многого другого жителям страны не возвращается. Тем не менее наивные граждане продолжают попадаться в ловушки мошенников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here