Стало известно о новых выплатах в 10 000 рублей отдельно от пенсии для пенсионеров, которых раньше власти обходили стороной — деньги поступят на счета с 9 марта 2023 года

Стало известно о новых выплатах в 10 000 рублей отдельно от пенсии для пенсионеров, которых раньше власти обходили стороной — деньги поступят на счета с 9 марта 2023 года

Пенсионерам рассказали о денежной выплате, которая в ближайшие дни будет поступать особой категории пожилых граждан.

Таким людям решили выплатить в этом месяце один раз по 10 тысяч рублей или чуть меньше.

А поступят деньги тем, кого раньше обходили стороной.

Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, получить дополнительные деньги в ближайшее время сможет категория пожилых граждан, которых раньше власти обходили стороной. Это будут пенсионеры, которые напрямую имеют отношение к историческим событиям середины прошлого века, и также граждане пережили много тяжелых минут.

Речь идет о людях, которые прожили определенный период времени в Ленинграде времен его блокады. Те, кто находится там длительное время, позже получили значок жителя блокадного Ленинграда, который дает право на льготы и выплаты, аналогичные ветеранам Великой Отечественной войны.

Однако если человек прожил в городе меньше четырех месяцев, удостоверение льготника выдавали не всегда, а потому получить льготы такие пенсионеры уже не могли. Специально для таких граждан ранее ввели дополнительную выплату, размер которой будет зависеть от наличия или отсутствия группы инвалидности у пенсионера.

Так, если человеку присвоена первая группа, выплата составит 10 тысяч рублей, 7500 рублей полагается при наличии второй группы, а для третьей группы инвалидности размер пособия составит уже 5 тысяч. Если же инвалидности у пенсионера нет, ему будут выплачивать три тысячи рублей отдельно от пенсии.

 

Отмечается, что тем, кому такая дополнительная выплата уже была назначена ранее, деньги начнут перечислять с 9 марта. В целом же деньги должны поступить получателям до конца этого месяца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here