Объявит ли президент Путин о новогодних 5000 рублей детям до 16 лет в декабре 2021 года — когда ждать денег на карту

Объявит ли президент Путин о новогодних 5000₽ детям до 16 лет в декабре 2021 года — когда ждать денег на карту

Если выплата будет, о ней объявят не позже 23 декабря. На эту дату назначена большая ежегодная пресс-конференция президента РФ. Год назад, 18 декабря 2020 года, на таком же мероприятии Владимир Путин объявил о выплате 5000 рублей семьям с детьми до 7 лет. Ждать ли пособия для детей до 16 лет?

Путинские выплаты 5-10-15 тысяч рублей детям — будет или нет

Ещё в конце сентября Владимир Путин говорил о возможности новых социальных выплат. «При возможности – запускать дополнительные меры поддержки наших граждан, прежде всего семей с детьми, как мы это уже делали в текущем году.

В том числе имею в виду и единовременные выплаты семьям, в которых растут школьники, а также всем российским пенсионерам, военнослужащим, курсантам, сотрудникам правоохранительных органов», – заявил Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам 28 сентября 2021 года, правда речь шла о бюджете 2022 года.

Но теперь, когда годовой профицит бюджета РФ 2021 года уже превысил 2,14 триллиона рублей, эксперты заговорили о возможности новой выплаты ещё до Нового года. Сумма выплаты пока неизвестна, экономисты прогнозируют 5, 10 или даже 15 тысяч рублей.

Депутат Госдумы Сергей Обухов сказал «Секрету фирмы», что выплаты к Новому году станут для правительства способом снизить социальное напряжение в обществе. «Перед Новым годом вполне может быть принято решение о выплатах, чтобы подкормить зависимые слои населения на фоне протестов против QR-кодов», – цитирует Обухова сайт «BFM-Новосибирск».

Ожидания подогревает приближение очередной пресс-конференции президента 23 декабря 2021 года, если она пройдёт без объявления новых выплат – часть населения будет разочарована. Ведь с начала пандемии коронавируса знаковые ТВ-выступления Путина часто сопровождаются объявлениями о новых социальных выплатах разным группам населения, нуждающимся в поддержке.

В Госдуме анонсировали новые льготы семьям с детьми

Комиссия Генерального совета «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи начала разработку новых мер поддержки семьям с детьми, предоставления новых льгот и расширение применения материнского капитала. Об этом сообщила вице-спикер Госдумы РФ Анна Кузнецова.

 

«Повышение уровня благополучия семей с детьми — это совершенствование и расширение мер поддержки, льгот, предоставление государственных гарантий, расширение применения материнского капитала, закрепление статуса многодетной семьи. Важно, чтобы с рождением каждого последующего ребенка семья не становилась беднее, а наоборот — укрепляла свое благосостояние», — сказал Кузнецова. Ее слова приводятся на официальном сайте «Единой России».

Как отметила Кузнецова, ЕР планирует создать специализированный центр «одного окна», в котором семьи смогут решать многие вопросы. «Семья не должна метаться по разным ведомствам и департаментам в поисках нужного решения», — подчеркнула Кузнецова. Уже в следующем году будут запущены пилотные проекты таких центров в регионах России, сообщила замминистра труда Ольга Баталина. Первыми участниками проекта станут Новосибирск, Иркутск, Челябинск, Новгород и Тула. Комиссия ЕР также предложила изменить подход к расчету декретного отпуска и начислению пенсии многодетной матери.

Выплата 10000₽ семьям с детьми-инвалидами

Как отметила координатор партпроекта «Крепкая семья» в Курганской области Лариса Соколова, «Единая Россия» уже ввела в регионе социальную помощь, в виде выплаты студентам из малоимущих семей. Также, по решению губернатора Курганской области, все семьи с детьми-инвалидами от рождения до 17 лет включительно дополнительно до конца года получат единоразовую выплату в размере 10 тысяч рублей.

Новые меры поддержки семьям с детьми также начнут действовать в Челябинской области. Так, в регионе появится пособие на второго ребенка, сообщил губернатор Алексей Текслер.

«С регулярной периодичностью пересматриваются в пользу увеличения выплаты для беременных женщин, появляются новые выплаты для школьников, как помощь в подготовке к школе, и поддержка детей, растущих в неполных семьях», — отметила координатор «Крепкой семьи» Марина Поддубная.

Родителям, воспитывающих детей, будут платить зарплату

Депутат Государственной думы Иван Сухарев выступил с инициативой введения в РФ специального трудового статуса для родителей, воспитывающих детей и ведущих домашнее хозяйство, сообщает PRIMPRESS.

Сухарев подчеркнул, что на сегодняшний день большинство россиян не трудоустроены официально, но все свое время и силы тратят на ведение домашнего хозяйство и воспитание детей.

По словам Сухарева, такие граждане лишены социальных гарантий, предназначенных для людей, осуществляющих официальную трудовую деятельность, например, внесение записи в трудовую книжку, формирование и отчисление пенсионных накоплений и так далее.

«В этой связи прошу вас рассмотреть возможность введения в Российской Федерации специального трудового статуса для одного из родителей, воспитывающих детей и ведущих домашнее хозяйство, обеспечив их мерами государственной поддержки, в том числе официальным трудоустройством, пенсионным обеспечением и ежемесячной выплатой», – приводит слова депутата RT.

Депутат также считает, что выплата должна быть в размере минимальной оплаты труда в регионе проживания.

О новых выплатах будут приходить автоматические уведомления

Россиянам начнут отправлять уведомления о том, что они могут получить государственные льготы или выплаты. Документ опубликован на сайте Минтруда РФ.

«С 1 января 2022 года россиян будут уведомлять о возможности получения государственной помощи в связи с рождением ребенка», – говорится в документе.

Уведомления также будут приходить в случае установления инвалидности, достижения пенсионного возраста, беременности и достижении ребенком определенного возраста. В 2023 году планируется начать сообщать о получении статуса ветерана и многодетной семьи. К 2024 году начнут уведомлять о помощи после установления опеки или потери кормильца.

Для того, чтобы получать уведомления нужно заполнить согласие в личном кабинете на «Госуслугах», сообщается на официальном сайте Минтруда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here