Обнародованы российские регионы с максимальной занятостью в 2020 году

Обнародованы российские регионы с максимальной занятостью в 2020 году

Федеральная службы госстатистики опубликовала данные по российским регионам с максимальной занятостью населения старше 15-летнего возраста за второй квартал этого года. Соответствующая информация была обнародована 6 сентября 2020 года.

По имеющимся данным, во втором квартале на лидирующую позицию по занятости среди российских регионов вышел Чукотский АО, где показатель превышает 74%. Далее следует Ямало-Ненецкий АО, где занятость населения достигает 71,7%.

Замыкает тройку лидеров Магаданская область с показателями в 68,4%. На пятой и шестой позиции расположились Ханты-Мансийский АО и Камчатский край, с данными 67,9% и 67,7% соответственно.

Такой высокий уровень занятости наблюдается далеко не во всех регионах России. В частности, минимальными оказались показатели в Северной Осетии, где уровень занятости составляет чуть больше 39%. Далее следуют Дагестан – 43,2%, Карачаево-Черкесия – 45,4%, Республика Тува – 49,2%, Адыгея – 49,7%, а также Ингушетия – 49,9%.

Несколько ниже, нежели в северных регионах, оказался уровень занятости в Москве (66,3%) и Санкт-Петербурге (65,5%). При этом средний уровень занятости по России за указанный период достигает 58%, что на 1,2% ниже данных минувшего года.

По методологии Федеральной службы госстатистики, занятость населения определяется отношением количества работающих россиян нужной возрастной категории к общему количеству населения.

 

Ранее в Росстате обнародовали пересмотренные оценки роста валового внутреннего продукта за 2020 год. По полученным данным, указанный показатель снизился на 8%, в сравнении с прошлым годом. Отмечается, что основной вклад в сокращение внесло падение промышленного производства, торговли, транспортного сообщения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here