Обратите внимание: пенсия в ноябре 2022 года придет по новому графику доставки, кто получит повышенную пенсию, на сколько увеличат

Обратите внимание: пенсия в ноябре 2022 года придет по новому графику доставки, кто получит повышенную пенсию, на сколько увеличатВ ноябре россиян ожидают праздничные дни. Соответственно, тех ,кто получает пенсию, интересует, будут ли изменения в графике выплат денег от государства. Также в ноябре определенная группа пенсионеров может получить повышенную пенсию или дополнительные суммы денег. Каким будет график пенсии и кому повысят денежное довольствие в ноябре 2022 года, читайте далее.

Каким будет график пенсионных выплат в ноябре 2022 года

День народного единства традиционно отмечается 4 ноября. В связи с праздником день официально объявлен нерабочим. Это значит, что в графике выплат и доставки пенсий, установленном Министерством труда РФ, произойдут корректировки.

В частности, если дата платежа приходится на праздничный день, то деньги должны быть переданы пенсионеру заранее. Но не более чем за три дня до всенародного выходного. Те, кто получает деньги на карту, получат средства до 4 ноября, потому что Пенсионный Фонд заранее перечислит финансы в банк.

Люди, которые ходят за пенсией на почту, должны уточнить график работы своего почтового отделения, потому что у каждого узла связи установлен свой рабочий режим. Некоторые отделения почты работают и в выходные дни.

То же касается и работы отдела доставки пенсии курьером. Надо уточнять непосредственно в отделе, когда они будут доносить деньги — на несколько дней раньше или в тот же день, какой указан в графике.

График индексации пенсий в новом году

Согласно материалам к проекту бюджета объединенного Социального фонда России, Министерство труда и социальной защиты анонсировало следующие размеры индексации пенсионных выплат на ближайшие три года:
  • в 2023 году — на 4,8% повысится страховая часть пенсий неработающих граждан с 1 января, на 3,3 процента увеличится социальная пенсия с 1 апреля.
  • в 2024 году предусмотрено повышение пенсий по старости на 4,6%, и на 4,7% — социальной.
  • в 2025 году индексировать страховые пенсии будут в два подхода: сначала на 4% в феврале, затем на 3,6% в апреле. В этом же месяце планируется индексация социальных платежей на 5,6 процентов.

Данные показатели рассчитывались на основе прогноза, сделанного Министерством экономического развития. В указанные цифры заложено требование быть выше показателей прогнозируемой инфляции.

Исходя из прогноза Минэкономразвития, стоимость пенсионного коэффициента увеличат до 123,77 рублей, а фиксированную выплату — до 7567, 34 рублей.

Таким образом, средний размер пенсии по старости в 2023 году составит 21 864 рубля, а социальной пенсии — 12 562.

Кому повысят пенсии с ноября 2022 года и на сколько

Некоторым категориям пожилых граждан не нужно будет ждать Нового года, чтобы увидеть на своем счете повышенную пенсию. Перерасчет коснется их денежного довольствия уже в ноябре 2022 года.

 

Речь идет о бывших работниках авиации и горнодобывающей промышленности. Сумма прибавки будет зависеть от стажа, зарплаты и величины выплат, которые их работодатель отчислял в Пенсионный фонд.

Так, в среднем, угольщики могут получить прибавку до 4700 рублей, а летчики — до 21200 рублей.

При этом важно, чтобы за подобным перерасчетом эти граждане обратились до 1 октября 2022 года.

Те неработающие пенсионеры, которые не являются бывшими летчиками или горняками, тоже имеют возможность получить небольшую прибавку к своей пенсии. Речь идет об акции, которую запустил банк ВТБ.

Всем гражданам, решившим получать пенсию на карту МИР, выпущенную этим финансовым учреждением, будет перечислено по 1000 рублей. А если гражданину повезет, и он окажется десятитысячным подобным клиентом банка, то последний выплатит ему 100 000 рублей.

А вот пенсионеры, которые имеют низкий доход, могут обратиться в МФЦ по месту жительства с заявлением об оказании материальной помощи. Кроме того, к заявлению следует приложить доказательства о низком доходе. Одним из вариантов может служить выписка из банка.

Сотрудники МФЦ на основе полученных материалов примут решение о назначении разовой материальной помощи от региональной власти. Сумма выплаты может доходить до 10 тысяч рублей.

Денежные выплаты работающим пенсионерам в ноябре 2022 года

Работающие пенсионеры в ближайшие три года не могут рассчитывать на увеличение своих пенсий. Это следует из проекта бюджета до 2025 года нового Социального фонда РФ.

Однако, отдельные граждане все же могут рассчитывать на получение определенных сумм от государства.

Здесь имеются в виду работающие пенсионеры, которые смогли приобрести недвижимость в период с 2019 по 2021 годы. Они могут подать документы на предоставление им вычета.

Получить деньги можно будет однократно. Размер суммы будет зависеть от официальной заработной платы работающего пенсионера. Выплачивать причитающиеся деньги государство будет из тех налогов, которые работодатель платил в этот период за своего сотрудника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here