Очень подробно об индексации пособий по профзаболеванию в 2023 году: на сколько увеличилась выплата, сколько сейчас получают граждане, на что вообще могут рассчитывать работники, которые получили травму на производстве или заработали профессиональное заболевание

Очень подробно об индексации пособий по профзаболеванию в 2023 году: на сколько увеличилась выплата, сколько сейчас получают граждане, на что вообще могут рассчитывать работники, которые получили травму на производстве или заработали профессиональное заболевание

Индексация выплат по профзаболеванию в 2023: насколько увеличилась сумма

По закону граждане, имеющие заболевания, связанные с родом их деятельности, получают ежемесячную компенсацию, которая каждый год индексируется. Индексация случилась и в 2023 году, с февраля граждане этой категории стали получать больше.

Об индексации выплат по профзаболеванию в 2023 году, на сколько увеличилась выплата, сколько сейчас получают граждане. На что вообще могут рассчитывать работники, которые получили травму на производстве или заработали профессиональное заболевание.

Законодательное регулирование

Еще в 1998 году вступил в силу Федеральный Закон №125 Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях. Он разъясняет, что относится к страховым случаям, регулирует выдачу пострадавшему единовременных и ежемесячных страховых выплат, разъясняет права и обязанности застрахованного, работодателя и страховщика.

По закону все работодатели должны страховать своих работников, с которыми заключается трудовой договор. В рамках этого процесса работодатели делают регулярные страховые взносы в Фонд социального страхования, который после наступления страхового случая отвечает за выплату компенсаций пострадавшему.

Страхуются абсолютно все работники. Даже если это продавец в магазине или менеджер, который работает в офисе. Чем больше рисков несет профессия, тем выше коэффициент страхового взноса работодателя. Это 0,2-8,5% от зарплаты работника.

На что может рассчитывать работник, который столкнулся с профессиональным заболеванием или производственной травмой:

  1. Пособие по временной нетрудоспособности.
  2. Единовременные или ежемесячные страховые выплаты. В 2023 году была выполнена индексация выплат по профзаболеваниям, это случается ежегодно.
  3. Оплата дополнительных расходов, связанных с лечением, реабилитацией, в том числе приобретение лекарств, уход, проезд, санаторно-курортное лечение, протезы и пр.

В случае смерти застрахованного лица из-за травмы или профессионального заболевания согласно Статье 7 125-ФЗ право на получение выплат имеют его родственники.

Список профессиональных заболеваний

Законодательно закреплен и список профессиональных заболеваний, при которых гражданин согласно 125-ФЗ может получать выплаты от Фонда социального страхования. Список утвержден в приказе Министерством Здравоохранения №417.

 

Это большой перечень, вот некоторые заболевания из него:

  • отравление этанолом, спиртами;
  • заболевания, связанные с воздействием нефтепродуктов, в том числе отравление и интоксикация;
  • отравления бензолом, гликолями, кетонами, хлороформом и пр.;
  • рак, появление которого связано с химическими веществами-канцерогенами;
  • заболевание кожи — экземы, дерматиты;
  • заболевания верхних дыхательных путей, бронхиальная астма, бронхиты различных видов;
  • заболевания, связанные с воздействием излучений различного вида;
  • баротравмы легких, уха;
  • заболевания, связанные с производственным шумом, вибрациями;
  • заболевания, связанные с биологическими факторами;
  • заболевания, связанные с напряжением определенных органов и систем;
  • прочие.

Полный список профессиональных заболеваний →

Страхование работников предусматривает разные виды компенсаций, ежемесячные и однократные, которые назначаются в зависимости от ситуации и ее последствий. По закону каждый вид выплаты подлежит индексации, которая проводится каждый год 1 февраля. Повышение размеров выплат случилось и в 2023 году.

Единовременная страховая выплата

Назначается при возникновении профессионального заболевания. Если в результате этого застрахованный скончался, право на получение выплаты получают его близкие. То есть эту сумму работник или его родственники получают один раз.

Максимальный размер единовременной выплаты по профзаболеванию или при получении травмы по итогу индексации в 2023 году составляет 131 731,99 рублей. При этом при расчете максимального предела применяется региональный коэффициент. В итоге в каждом регионе предельная положенная работнику выплата будет разной.

Точный размер суммы единовременной компенсации устанавливается по итогу медико-социальной экспертизы. Она проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ №789 Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Если застрахованный работник умирает по причине производственной травмы или профзаболевания, его родственникам полагается единовременная компенсация в 1 млн рублей.

Ежемесячная страховая выплата

Ежемесячные выплаты от Фонда социального страхования полагаются работникам, которые в результаты травмы или профессионального заболевания утратили трудоспособность. Выплата перечисляется гражданину ежемесячно в течение всего периода нетрудоспособности, даже если в итоге она не будет восстановлена.

Если человек в итоге умирает по причине производственной травмы или профзаболевания, ежемесячная выплата с учетом ежегодной индексации полагается его близким:

  • детям до достижения ими 18 лет;
  • детям до 23 лет, которые обучаются по очной форме;
  • женам от 55 лет и мужьям от 60 лет;
  • близким родственникам-инвалидам весь период инвалидности;
  • родителям, супругам и другим членам семьи, которые не работают по причине ухода за ребенком до 14 лет умершего.

Законом установлена максимальная сумма такой компенсации.

Так, после индексации по профзаболеванию в 2023 ежемесячных выплат предельная выплата с 1 февраля составляет 101 288,68 рубля.

Размер точной ежемесячной выплаты — это средний доход утратившего трудоспособность работника за последние 12 месяцев. Но если в результате расчетов получается сумма более максимального предела, этот предел и будет назначен.

Для расчета берется зарплата работника за последние 12 месяцев, предшествующих смерти или постановке диагноза, повлекшего потерю трудоспособности. Если работник отработал в этой организации менее 12 месяцев, берется количество фактически отработанных месяцев. Путем сложения зарплаты с учетом премии и делении этой суммы на число месяцев получается средний доход. Это и есть сумма ежемесячной компенсации, но не более установленного максимального дохода.

К ежемесячной компенсации по профзаболеванию и травме применяется установленный в субъекте региональный коэффициент.

Что делать для получения выплаты с учетом индексации

Индексация максимальной ежемесячной выплаты по профзаболеванию каждый год проводится автоматически. Обратите внимание, индексируется не сумма, которую работник или член его семьи получает от ФСС, а максимально возможный предел. Если вашей выплате по размеру далеко до установленных в 2023 году 101 288,68 рублей, для вас ничего не изменится.

Если же речь идет о единовременной выплате, то при наступлении страхового случая после 1 февраля 2023 года работник или член его семьи получит уже другую сумму — с учетом очередной ежегодной индексации.

Частые вопросы

Проведена ли индексация по профзаболеванию в 2023 году?

  • Да, по закону индексация этой выплаты проводится каждый год 1 февраля.

Куда обращаться для индексации выплаты по профзаболеванию?

  • Если вы получаете эту выплату, для ее увеличения никуда ходить не нужно.
  • Если индексация вас касается, она будет проведена автоматически.

Почему моя выплата по профзаболеванию не увеличилась после индексации?

  • Индексируется только максимально возможный предел выплаты.
  • Если ваша средняя зарплата до утраты трудоспособности была меньше, для вас ничего не изменится.
  • Предельно ФСС в 2023 году выплачивает 101 288,68 плюс региональный коэффициент.

Будет ли проведена индексация выплаты по профзаболеванию в 2024 году?

  • Индексация проводится ежегодно 1 февраля, случится это и в 2024 году.

Кто может претендовать на ежемесячную выплату по профзаболеванию?

  • Работник или его родственники, если по итогу работы он получил производственную травму или “заработал” профессиональное заболевание, что подтверждено медико-социальной экспертизой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here