Один раз в пять лет: дополнительная выплата пенсионерам, у которых пенсия меньше 32 577 рублей, начиная с 15 мая 2023 года

Один раз в пять лет: дополнительная выплата пенсионерам, у которых пенсия меньше 32 577 рублей, начиная с 15 мая 2023 года

Указ подписан. Пенсионеры, у которых пенсия меньше 32 577 рублей, получат денежную выплату

Пенсионерам рассказали о денежной выплате, получить которую смогут только граждане с определенным уровнем доходов.

Такую дополнительную помощь будут оказывать пожилым на местном уровне.

А для получения средств придется подать заявление.

Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, такие меры поддержки будут оказывать пенсионерам в различных регионах нашей страны. Помогут тем пожилым гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, например из-за низкой материальной обеспеченности. А с этого года минимальный порог для получения выплаты стал выше.

«Например, в столичном регионе такая адресная помощь пенсионерам оказывается только в том случае, если человек живет один или вместе с пожилым супругом или супругой. При этом оба должны нигде не работать, а их средний доход должен быть ниже полутора прожиточных минимумов. С этого года такие показатели выросли, а значит, и сумма стала выше. Теперь она составляет 32 577 рублей, то есть получить помощь сможет большее количество граждан», – заметил Власов.

По словам эксперта, если все условия оказались соблюдены, пенсионерам смогут назначить разовую денежную выплату с 15 мая. В том же столичном регионе ее размер составляет 10 тысяч рублей. А получить эти деньги можно один раз в пять лет после подачи соответствующего заявления в соцзащиту.

Отмечается, что после того, как специалисты изучат все документы и примут решение, подписав своеобразный указ, деньги перечислят пенсионеру на банковский счет, реквизиты которого были указаны в заявлении.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here