Оплата коммунальных услуг может возрасти с 1 июля 2020 года

Оплата коммунальных услуг может возрасти с 1 июля 2020 года

Оплата услуг жилищно-коммунального хозяйства может возрасти с 1 июля 2020 года. Дело в том, что власти отказались от «заморозки» тарифов ЖКХ, невзирая на значительное падение доходов россиян в связи с экономическим кризисом. Ожидается, что увеличение составит примерно 4%.

Рост тарифов на услуги ЖКХ в 2020 году

В период самоизоляции прозвучала инициатива о «заморозке» тарифов ЖКХ, так как в сложившейся ситуации оплачивать услуги ЖКХ по повышенным расценкам непросто. Однако власти не приняли подобное предложение. Ожидаемое увеличение тарифов станет еще одним испытанием для россиян. Кроме того, не исключено, что долги по оплате жилищно-коммунальных услуг еще больше вырастут.

С 1 июля 2020 года тарифы жилищно-коммунального хозяйства увеличатся по «плановой» инфляции, что составит примерно 4%. При этом «лидером» в этом отношении станет Чечня, где оплата «коммуналки» должна вырасти примерно на 6,5%. Минимальный рост ожидается в Ненецком АО — на 2,4%.

Ранее предложение о «заморозке» тарифов ЖКХ звучала как от общественных деятелей и экспертов, так и народных избранников, преимущественно представителей оппозиционных сил. Между тем данную инициативу стазу отвергли в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В Минстрое заявили о нецелесообразности подобных мер, так как в таком случае у ресурсных компаний возникнут значительные проблемы с финансированием.

Последствия увеличения тарифов ЖКХ

По мнению экспертов, отказ от идеи с «заморозкой» тарифов стал следствием позиции ресурсоснабжающих компаний, терпящих убытки в связи с падением платежей за услуги ЖКХ в текущих экономических реалиях. При этом аналитики указывают на то, что подобное решение может возыметь обратный эффект – после очередного повышения тарифов россияне станут еще меньше платить за «коммуналку». Немаловажно, что до конца этого года за неуплату не грозят штрафы и отключения.

Падение доходов в период пандемии коронавирусной инфекции не способствует своевременной оплате по счетам. Ситуацию в значительной степени усугубляет то, что многие россияне лишись работы во время карантина, и после его завершения все еще не могут ее найти. По предварительным оценкам, долги за коммунальные услуги могут вырасти в диапазоне от 20 до 30%. Подобный рост может привести к серьезному кассовому разрыву в платежах.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here