Оплата праздничных дней в двойном размере в январе 2022: какие дни оплатят в двойном объеме и кто имеет право на это


Оплата праздничных дней в двойном размере в январе 2022: какие дни оплатят в двойном объеме и кто имеет право на это

К наступлению 2022 года власти решили сделать россиянам подарок. Многие граждане смогут отдохнуть со своей семьей и насладиться новогодними праздниками. Однако не у всех получится официально отсутствовать на работе. Некоторым все же придется выйти в смену. Особенно это актуально для работников общепита и коммунальных служб. Редакция FTimes узнала, когда праздничные дни в январе 2022 года, которые оплачиваются в двойном размере.

Как отдыхают россияне в новогодние праздники 2022

Последний день 2021 года считается нерабочим. Именно с него и начинается отдых для многих работающих граждан.

Примечательно, что выходной на 31 декабря был перенесен еще с 3 января. В первом месяце текущего года россияне отдохнули на день меньше. Выходной с воскресенья 3 января решили не переносить на другой день того же месяца. К концу года эту возможность не использовали, и теперь россияне могут провести больше времени с родными и близкими.

Это не последний подарок от федеральных властей. Правительство решило ввести длинные выходные с 1 по 9 января. Ранее между Новым годом и Рождеством выпадало по несколько рабочих дней. Длинные выходные совпадают со школьными каникулами, поэтому граждане смогут отдохнуть со своими детьми.

В какие дни работа оплачивается в двойном размере

Как бы не радовали длинные выходные, некоторым все же придется работать. Пока россияне отдыхают, придется трудиться сотрудникам сферы услуг, в частности, общепита. Для них это «горячий период».

Пока точно нельзя ответить, как будет оплачиваться 31 декабря. Власти не предоставили разъяснений. Однако согласно Трудовому кодексу, работа в выходные дни должна оплачиваться как минимум в двойном размере. Сотрудник не должен получить менее двойной ставки за смену или часы. При желании работодатель может установить дополнительные бонусы и премии.

 

Размер оплаты за работу в праздники (период с 1 по 9 января) зависит от графика работы:

  • сменный ― двойная оплата при выходе на смену с 1-го по 8-е число;
  • сдельная ― в двойном размере;
  • пятидневка с окладом ― двойная оплата.

Сотрудник, который вышел на работу в праздники, может выбрать вознаграждение. Это двойная оплата или отгул. Если работник выбирает дополнительный выходной, то смену ему оплатят в обычном размере.

Могут ли уменьшить зарплату из-за длинных выходных

По закону работодатель не имеет право снизить заработную плату. Об этом написано в статье 112 Трудового кодекса РФ.

Каждый сотрудник должен получить сумму не ниже оговоренной. Если же работодатель платит меньше, можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here