ОСАГО: где дешевле страховаться в 2019 году

Так как в нашей стране страхование автомобилей обязательно для каждого водителя, то и тратиться приходится на это постоянно. Компаний, оказывающих данную услугу, очень большое количество. Различия заключаются не только в стоимости, но и в предлагаемых условиях. Это тот случай, когда дешевле не значит сэкономить. Отсюда вытекает вопрос о том, где дешевле страховаться в 2019 году (полис ОСАГО), но так, чтобы и условия были достойными.

ОСАГО: где дешевле страховаться в 2019 году

Выбираем компанию

Прежде, чем остановиться на одной конкретном варианте Вам следует всё максимально пристально изучить. В этом поможет и интернет, и наша статься в частности. Ведь часто действительно имеется возможность снижения ценника на страховку.

В начале позапрошлого года были определённые изменения, затронувшие данную сфера. Так, страховые компаниям теперь приходится предлагать ещё и электронные полисы ОСАГО.

В любом случае, прежде всего стоит обращаться внимание не на ценник, а на надёжность страховой компании, условия и простоту оформления документации. Отнеситесь к решению данного вопроса с максимальным уровнем ответственности, ведь от этого зависит немалое.

Что влияет на конечную цену полиса?

Есть ряд определённых факторов, которые могут достаточно сильно отразиться ко стоимости полиса ОСАГО. Их предостаточно. Ключевая роль досталась следующим:

  • Географии использования транспортного средства;
  • Возраст водителя на момент страхования и его стаж вождения;
  • Факт участия водителя в дорожно-транспортных происшествиях;
  • Мощность двигатель автомобиля;
  • Личная страховая статистика;
  • На какой срок оформляется страховка.

Следует понимать, что расчёт ОСАГО производится посредством умножения поправочных коэффициентов на размер базовой ставки. Благодаря данной процедуре Вы можете заранее узнать, сколько придётся отдать денег за страховку в той или иной компании.

Закон у нас таков – у страховщика есть право один раз за год изменить базовый тариф. Но есть и фиксированный диапазон, за который значение «вылезти» не может.

Коэффициенты для всех компаний одинаковые. В зависимости от типа ТС и его назначения цена полиса также может поменяться в большую либо меньшую сторону.

 

ОСАГО: где дешевле страховаться в 2019 году

Базовые тарифы на 2019 год

Как Вы успели заметить, для тарифов существует определённый «коридор» и компании по закону должны предлагать стоимость страховки внутри него. Каждая самостоятельно вправе решать, какую цену назначить. В связи с чем у водителей и появился вопрос о том, где можно дешевле всего застраховать автомобиль по полису ОСАГО в 2019 году.

На данный момент наиболее выгодных предложений можно ожидать от следующих компания:

  • Ренессанс, Росгосстрах, ВСК, СОГАЗ – базовая ставка в их случае совершенно одинаковая и равна 4 118 рублям;
  • РЕСО может похвастаться более низкой базовой ставкой, равной 3 604 рублям;
  • У Альфа Страхования ещё более низкая ставка – 3 432 рубля, как и страховых компаний МАКС, Ингосстрах.

Наверняка самые внимательные догадались, что возможный минимум того самого «коридора» — это сумма от 3 432 до 4 118 рублей. У большинства компаний максимально высокие ставки, что в целом достаточно логично. Все хотят зарабатывать и зарабатывать достаточно хорошо. В третьем пункте выше Вы можете найти наиболее выгодные с точки зрения стоимости предложения.

Все данные передаются в ЦБ, а также размещаются в интернете в форме документов, где указывается базовая ставка для конкретного региона.

Базовый тариф крайне сильно отличается в различных областях нашей необъятной Родины. В одних городах страховка действительно недорогая, в других – даже слишком. Но при желании и в Москве можно застраховаться совсем за дёшево.

Как снизить стоимость страхового полиса?

И ведь действительно, существуют определённые методы, которые могут позволить «сбить» окончательную цену на страховку. Для решения данной проблемы можно попробовать следующее:

  • Обратиться к компании с наиболее низкой стоимостью страхования (базовым тарифом в размере 3 432 рублей);
  • Минимизировать срок страхования. Есть смысл делать такое, если Вам нужен краткосрочный полис. В том случае, если Вы на постоянной основе используете автомобиль, лучше всего приобрести полис с максимальным периодом действия – три года. И даже повышение ставок тогда Вам не коснётся;
  • Применить скидку КБН ввиду отсутствия аварий на Вашем счету. Если Вы на протяжении года в ДТП не участвовали, то Вас действительно ждёт пятипроцентная скидка;
  • Воспользоваться акциями на заключение 2х и более страховых договоров. Они предоставляются большинством страховых компаний, чтобы привлечь клиентов. И организации будет выгодно, и Вам, если придёте вместе с ещё одним клиентом;
  • Впишите себя в полис водителя, у которого за плечами стаж свыше 3х лет при возрасте более 22х лет. В данном случае у Вас повысится водительский класс;
  • Поставьте своё транспортное средство нам учёт там, где наиболее низкий региональный коэффициент. Актуально для тех, кто может оформить машину на близких друзей или родственников, проживающих в других регионах страны.

ОСАГО: где дешевле страховаться в 2019 году

И где же лучше оформлять страховку на авто?

Мы подобрались к самому интересному – ответу на вопрос о том, где дешевле страховаться в 2019 году с использованием полиса ОСАГО. Благо, сейчас законодательство позволяет покупать полисы не только посредством визита в компанию, но и с помощью интернета (о нём немножко позже).

Чтобы не попасть впросак Вы должны максимально изучить рынок. Страховых предостаточно. Выберите те предложение, которые потенциально могут Вас устроить. Почитайте в интернете различные форумы, позвоните на горячую линию с наводящими вопросами и на основе всего этого выстройте общее впечатление.

И ни в коем случае не используйте услуги неизвестных, сомнительных страховых – себе дороже. В них незаконно меняются правило, отсутствуют бланки либо страхуются только новые/мощные ТС.

У кого можно получить электронный полис ОСАГО?

На деле, данные полисы вообще ничем не отличаются от обычных. И водителей будут те же самые права. А вот стоимостью они способны приятно удивить. Часто встречаются куда более дешевые.

Если Вы хотите купить страховой полис ОСАГО через интернет, то должны понимать, что покупку необходимо совершать исключительно на оф. сайтах страховых.

Вам нужно будет проделать следующие действия:

  1. Перейти на сайт.
  2. Ввести необходимые данные.
  3. Дождаться окончания проверки.
  4. Дождаться окончания расчёта стоимости.
  5. Произвести оплату в необходимом размере.

У наиболее популярных компаний уже давно есть такая услуга. Вы всегда с лёгкостью можете найти их в интернете. Это те же Альфа Страхование, Ингосстрах, РЕСО, Ренессанс и другие.

Оформление электронных полисов не имеет региональных ограничений. Но практика показывает, что ряд компаний оформляют страховку только в тех регионах, где у них имеются филиалы.

Напоследок хочется напомнить, что крайне важно всё проанализировать настолько, насколько это вообще возможно, сделав сопутствующие выводы по компаниям и составив собственный список лидеров. Их не так уж и много, поверьте!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here