Ошибки пенсионеров или шалости правительства?

Ошибки пенсионеров или шалости правительства?Отечественных пенсионеров зачастую попрекают неправильным финансовым поведением. По мнению «экспертов» они финансово неграмотны – откладывают на похороны, работают за детей и внуков и не инвестируют во всяко-разно проекты.

Представляется, что это классический случай перекладывания с больной головы на здоровую. С чего, собственно, господа эксперты так уверены, что устроенная государствами инфляция – это хорошо и правильно, а граждане, не желающие участвовать в безумной гонке без финиша – прям так совсем неправы? Да, им так невыгодно, да их сбережения обесцениваются инфляцией. Но, это их право. Прочих скоро заставят платить за пользование деньгами как таковое. Пенсионеров это тоже затронет, но у них будет чиста совесть – они этому не способствовали и молчаливо сопротивлялись.

С проектами все еще хуже. Государства не только разогнали инфляцию, но и занялись прямым фальшивомонетчеством. И, если отечественное в этом отношении гораздо слабее насыщает рынок «деньгами из воздуха» чем ФРС США или ЕЦБ, то вовсе не от отсутствия желания. Как одно из последствий – полная утрата инвестиционных возможностей. Любая инвестиция при самом небрежном рассмотрении является либо спекуляцией, либо рискованным вложением опять же совершенно не инвестиционного характера.

Государство виновато и в том, что ни один россиянин не способен себя чувствовать живущим в обстановке определенности и стабильности. Можно сколь угодно оправдывать это непреодолимыми обстоятельствами. А вот реакция старшего поколения выглядит вполне адекватной. Они уже заранее тренируют себя к самым жестким лишениям и всегда имеют к ним резервы. Может это и нерационально финансово, зато не смотрится недостойным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here