Особенности перевода денег через систему Вестерн Юнион

Многие сталкиваются с необходимостью денежных переводов из-за границы или за рубеж в силу различных причин: рабочие поездки, туристический отдых, смена места жительства и т. д. Вестерн Юнион— крупная международная система, позволяющая перевести деньги безопасно и быстро. Расскажем о том, как перевести деньги Вестерн Юнион различными методами.

Особенности перевода денег через систему Вестерн Юнион

Что нужно для перевода денег Вестерн Юнион

Что нужно для перевода денег через систему Вестерн Юнион? В большинстве случаев для осуществления операции требуются только данные о получателе, однако в некоторых странах при посещении офиса для осуществления перевода отправителю также потребуется предъявить удостоверение личности.

Также необходимо располагать суммой перевода в виде наличных или на карте, с учетом взимаемой комиссии. Размер комиссии можно узнать на сайте WU.

В зависимости от вида перевода, могут понадобиться данные о банковском счете получателя или дополнительные сведения. Также при выполнении перевода наличными необходимо, чтобы в городе получателя был пункт Western Union. Эту информацию также можно уточнить на сайте системы.

Пошаговая инструкция выполнения перевода

Выполнять платежи и переводы через Вестерн Юнион очень быстро, т. к. система максимально оптимизирована под пользователя и проста в обращении. Приводим пошаговую инструкцию:

Особенности перевода денег через систему Вестерн Юнион

 

  • Узнайте данные получателя денег. Прежде чем переводить деньги, узнайте полные фамилию, имя и отчество человека. Кроме этого, вам потребуется точно назвать страну и город отправления.
  • Если вы отправляете деньги за границу через офис компании, то вам необходимо будет заполнить определенные бланки. Прежде всего, вам следует указать Ф. И. О. получателя. Если перевод осуществляется на банковский счет, то потребуется также указать BIC и IBAN – это значения, которые присваиваются всем международным банковским счетам, а также номер банковского счета получателя. В некоторых странах могут потребовать дополнительные сведения от отправителя и получателя – например, справку о доходах. Информацию об этих условиях следует узнавать на официально сайте WU.
  • Запишите КНДП – контрольный номер денежного перевода – и сообщите его получателю, т. к. он будет необходим при получении денежных средств.

Другой способ переправить деньги за границу – использовать официальный сайт для отправления денег. Там потребуются те же самые сведения и операции, с той лишь разницей, что вы выполните их из дома или любого удобного места через веб-браузер. Однако, не все страны допускают онлайн-переводы – в этом случае придется явиться в офис лично.

Какой процент берет Вестерн Юнион за перевод денег

Минимальный размер комиссии для отправлений через Western Union составляет 1%. Помимо этого, в переводах может быть скрытая комиссия – система берет деньги за обслуживание, конвертируя валюту перевода по внутреннему курсу.

Особенности перевода денег через систему Вестерн Юнион

В остальном процент вывода денег за рубеж меняется в зависимости от страны и условий функционирования Вестерн Юнион на ее территории. К примеру, некоторые страны вообще не дают возможности делать переводы через эту систему на банковский счет. Так, в Украине нельзя перечислить денежные средства на карту Сбербанка, т.к. банк приостановил обслуживание на территории страны.

Для каждого конкретного государства следует уточнять условия перевода на официальном сайте системы. Кроме того, нужный перечень условий будет автоматически продемонстрирован отправителю при совершении платежа на сайте или в офисе компании.

Сколько денег можно перевести через Вестерн Юнион

Отправить деньги через Western Union в другую страну на банковский счет резиденты России могут в отделении платежной системы с ограничением в 5 000 USD за операцию. Если же отправлением занимается иностранный гражданин, максимальная сумма денежного перевода возрастает до 7 499 USD. Перед отправкой денег необходимо ознакомиться со списком доступных стран, т. к. не в каждой стране банки принимают доступные переводы. Среди доступных к переводу на банковский счет государств на данный момент есть Турция, Финляндия, Польша, Италия, США и другие популярные туристические направления.

Для перевода онлайн в отделения самой платежной компании доступно куда больше стран. Среди них есть и наши приграничные государства – Украина (кроме переводов на карту Сбербанк), Беларусь, Казахстан. За одну операцию можно перевести до 100 000 рублей, а в месяц – до 600 000 рублей. При этом для отправителя доступны 5 транзакций в неделю и 7 – в месяц.

Как получить деньги через перевод Вестерн Юнион

Для того, чтобы оформить получение денег через систему Western Union, необходимо прийти в отделение компании, захватив с собой удостоверение личности и зная КНДП, который сообщил вам отправитель. Ознакомиться с расположением офисов WU можно на официальном сайте компании.

Особенности перевода денег через систему Вестерн Юнион

Затем необходимо предъявить сотруднику компании свое удостоверение личности,  данные которого будут совпадать с данными, указанными при отправке платежа. Заполните бланк, указав там свои данные и код платежа. После этого сотрудник выдаст вам необходимую сумму.

Важно! В случае, если средства поступают на ваш банковский счет, никаких особенных действий от получателя не требуется. Деньги будут зачислены в течение гарантированного срока, и затем получить их можно обычно способом, предусмотренным в банке получателя.

Как перевести деньги из Германии в Россию через Вестерн Юнион

Переводы с Вестерн Юнион – один из самых надежных и проверенных способов отправить деньги из Германии в Россию. У компании есть множество пунктов приема переводов, и в одном только Берлине можно найти более 400 таких точек. Их расположение легко найти через онлайн-карты или в соответствующем разделе на сайте платежной системы. Для того чтобы перевести деньги из пункта приема платежей, достаточно обратиться к сотруднику и сообщить необходимые платежные данные и детали платежа.

Чтобы перевести средства самостоятельно и не выходя из дома, можно воспользоваться онлайн-банкингом. Для этого нужно зайти на главную страницу сайта Western Union и выбрать в соответствующих полях соответствующую страну отправления и назначения – Deutschland и Russland. Рядом, в поле со значением суммы, следует указать размер перевода в евро.

После выбора значений, будет открыта вкладка выбора вида получения в России. На ней нужно будет обозначить, куда будут перечислены деньги – на банковский счет или в отделение Вестерн Юнион для выдачи наличными.

Затем выбирается счет списания – с банковской карточки, банковского счета или при личном внесении наличных в ближайшем отделении. Самым выгодным решением будет выбрать списание денег с карты VISA или MasterCard, и отправление денег на банковский счет. В этом случае формально система не удерживает комиссию, однако отчисление банку происходит за счет конвертации валюты по внутреннему курсу системы. Срок такого перевода составит 1—2 дня.

Другой способ отправить денежный перевод из Германии в Россию – переслать деньги с карты в пункт выдачи Вестерн Юнион. Такие отправления зачисляются практически мгновенно, но за скорость придется заплатить комиссию в размере 2,99%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here