Отдельные категории военнослужащих в России получат надбавку в 2020 году

Отдельные категории военнослужащих в России получат надбавку в 2020 году

Стало известно, какие категории военнослужащих смогут претендовать на надбавку к заработной плате в 2020 году. Соответствующее постановление подписал глава Министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. Получать деньги будут 45 тыс. военных.

Кто будет получать надбавку

17 июля на правительственном сайте появилось постановление, подписанное главой Министерства обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу. Согласно документу, в 2020 году некоторые категории военнослужащих России будут получать ежемесячную денежную прибавку. Всего на выплаты могут претендовать 45 тыс. военных.

Размер ежемесячной надбавки составляет в среднем 23 тыс. рублей, однако получать их будут не все. Направлены средства будут на помощь летчикам, ракетчикам, разведчикам и морякам.

Сумма прибавки зависит от индивидуальной заработной платы. Офицеры будут получать 100% от своего оклада ежемесячно, сержанты и прапорщики — 110%, а обычные солдаты — 120%.

Сергей Шойгу заявил о назначении надбавок 4 августа в ходе совещания. Он призвал всех начальников обеспечить выплату денежных средств вовремя. Получать надбавку некоторые категории военнослужащих будут теперь каждый месяц до тех пор, пока действует приказ министра обороны. Еще одну надбавку военнослужащие получили по решению Госдумы в марте 2020 года. Каждому солдату-срочнику прибавили к окладу 2 тыс. рублей.

Рост заработной платы военнослужащих

В июне текущего года стало известно о том, что вскоре заработная плата всех военнослужащих России будет проиндексирована на 3%. Соответствующее заявление появилось на сайте правовой информации, подписанное министром обороны Сергеем Шойгу.

 

Увеличится оклад российских военных с 1 октября 2020 года. Затронет индексация зарплат как служащих по контракту военнослужащих, так и призывников. Более того, проиндексирована заработная плата будет:

  • сотрудников национальной гвардии Российской Федерации;
  • некоторых сотрудников правоохранительных органов;
  • работников учреждений уголовно-исполнительных ведомств;
  • служащих в противопожарной службе;
  • таможенников и пограничников;
  • начальников государственной фельдъегерской службы.

Пересматриваться 1 октября будет размер пенсий работников правоохранительных органов, которые на службе занимались контролем за оборотом наркотических средств. Повышать оклад военнослужащих в правительстве планируют и в дальнейшем. Как заявлял глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу, доход военных не должен быть ниже, чем у работающих в ведущих сферах экономики граждан.

Повышение выплат для семей военнослужащих

20 июля на официальном сайте Кремля был опубликовал документ, подписанный президентом Владимиром Путиным. Согласно указу, семьи военнослужащих получат прибавку к пенсии по потере кормильца. Как известно, помощь от государства получают нетрудоспособные родственники умерших военных и других категорий населения. Например:

  • участников Великой Отечественной войны;
  • ветеранов любых военных действий;
  • жителей Ленинграда во времена блокады;
  • инвалидов, которые получили военную травму;
  • олимпийских чемпионов и т.д.

Проиндексирована пенсия с 1 октября для родственников умерших военнослужащих будет на 3%. Еще в декабре 2019 года глава государства обещал направить более 100 млрд рублей на социальное обеспечение военнослужащих и их семей. Повышать пенсии и зарплаты власти планируют и в 2021 году — на 4%. В 2022 году ежемесячные выплаты тоже будут проиндексированы на 4%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here