Открытие накопительного счета в ВТБ-Онлайн: инструкция, условия, пополнение, снятие средств

Пользование банковскими вкладами на протяжении многих лет было приоритетным способом по сохранению и приумножению денег. Но с выходом нового продукта банковской системы им пришлось потесниться. Чтобы открыть накопительный счет в банке ВТБ, не требуется больших усилий, поэтому он быстро вошел в жизнь многих клиентов банка.

Открытие накопительного счета в ВТБ-Онлайн: инструкция, условия, пополнение, снятие средств

Открытие накопительного счета в банке ВТБ является выгодной альтернативой простому вкладу под определенный процент тем, кто не владеет большими сбережениями и только начинает накапливать капитал. Такой вид сбережений может стать хорошей копилкой, доступ к которой никак не ограничен, и клиент может пользоваться деньгами из нее в любое время, если будет такая необходимость. При этом денежные средства не только сохраняются, но и приумножаются, принося доход. Этот депозит также удобен для оплаты кредита, накопленные средства можно перевести прямо с него.

Данную систему удобно использовать в качестве особой копилки, при этом ею можно время от времени пользоваться в случае финансовых нужд. При этом не требуется его закрытие или переоформление, а также нет риска потерять уже начисленный процент.

Для пополнения накопительного депозита ВТБ можно настроить автоматическое перечисление денежных средств, полученных от заработной платы. Чтобы открыть счет онлайн, необязательно приезжать в офис финансовой организации, можно использовать одно из приложений:

  1. Интернет-банкинг.
  2. Приложение ВТБ для смартфонов.

    Открытие накопительного счета в ВТБ-Онлайн: инструкция, условия, пополнение, снятие средств

Проценты, предлагаемые при открытии накопительного депозита, можно сравнить с вкладами, существующими в банке ВТБ. Главное правило для получения максимально предоставляемой процентной ставки – это хороший остаток на балансе и высокий срок хранения денег. Для сохранения этой ставки оставляйте баланс неизменным или увеличивайте его, постепенно она будет расти. Деньги, хранящиеся на накопительном счете, обязательно подвергаются страхованию.

Для открытия накопительного депозита, не прибегая к походу в банк, можно воспользоваться системой «ВТБ-Онлайн». После авторизации в интернет-банкинге с помощью главного меню пройдите во вкладку «Вклады и сбережения». Затем нажмите кнопку «Открыть», появится окно с условиями пользования накопительными продуктами, ознакомьтесь с ними. Изучив условия, перейдите к пункту «Открыть накопительный счет». На телефон, зарегистрированный при создании аккаунта в ВТБ-Онлайн, будет доставлено СМС, содержащее код, подтверждающий операцию. Его необходимо ввести в появившееся поле и нажать кнопку «Выполнить», а затем – «Готово».

 

Открытие накопительного счета в ВТБ-Онлайн: инструкция, условия, пополнение, снятие средств

Подключение данной услуги занимает всего несколько минут. А для его активации понадобится примерно 5-10 минут, после чего он будет представлен в общем списке доступных продуктов.

Кроме этого, создать его можно через функцию «Сбережения». Нажав на этот пункт, слева появится возможность выбрать услугу «Накопительные счета», в которой необходимо нажать «Открыть накопительный счет». Далее следует повторить все действия из описанного выше варианта.

Условия накопительного счета

Открытие накопительного счета в банке ВТБ возможно только для его действующих клиентов. Держатели «Мультикарты» или пользователи одного из пакетов обслуживания («Золотой», «Классический», «Платиновый» или «Привилегия») получают такую возможность.

Открытие накопительного счета в ВТБ-Онлайн: инструкция, условия, пополнение, снятие средств

Условия для открытия накопительного счета в банке ВТБ крайне лояльны:

  1. Бесплатное предоставление депозита в каждом офисе финансовой организации, интернет-банка или мобильной программе.
  2. Бесплатное обслуживание.
  3. Нет ограничений на срок открытия.
  4. Размер первоначального взноса и остаток по депозиту определяются клиентом самостоятельно.
  5. Сумма годового дохода зависит от остатка, а проценты будут начисляться каждый месяц.
  6. Срок, на который будет вложена денежная сумма, определяется клиентом, при этом дата возврата указывается с точностью до дня.
  7. Счет может вестись в любой из валют: доллары США, евро, рубли РФ.

Преимущества накопительного счета перед вкладом

Открытие накопительного счета в ВТБ-Онлайн: инструкция, условия, пополнение, снятие средств

Если сравнивать его со вкладами, открытыми физическими лицами, то первый имеет ряд преимуществ:

  1. Нет минимальной суммы по первоначальному взносу, неснижаемый остаток никак не ограничивается.
  2. Дополнительный взнос может равняться любой сумме, нет минимального или максимального порога.
  3. Сумма максимального остатка может быть любой.
  4. Вся информация и возможность управления накоплениями – круглосуточные.
  5. Можно безналично снять и внести денежные средства, без боязни потерять уже начисленные проценты.
  6. Настройка автопополнения через систему интернет-банкинга ВТБ-Онлайн.
  7. Валюта может конвертироваться во время всего срока пользования депозитом.
  8. Никаких ограничений по суммам транзакций, внесению или выводу денежных средств.

Для удобства управления счетом клиенту предоставляется постоянный доступ к счету-копилке через онлайн-сервис банка ВТБ. Он позволяет держателю вносить деньги на депозит, переводить их назад на основной счет, изучать выписки за любой месяц или дату. Кроме того, человек может прослеживать все изменения, не выходя из дома. Все эти возможности дают свободу в распоряжении своими финансами в любое время суток.

Процентные ставки

Расчет ставки доходности для накопительного счета определяется несколькими факторами:

  • в какой валюте открыт счет;
  • срок открытия депозита;
  • наличие у клиента «Мультикарта»;
  • количество расхода, осуществляемого по карте.

Открытие накопительного счета в ВТБ-Онлайн: инструкция, условия, пополнение, снятие средств

Ставки по накопительному счету ВТБ считаются довольно высокими. Основную ставку, определяемую при открытии счета, начисляют каждый месяц на минимальный остаток, который был за прошедший срок. В зависимости от валюты, в которой был открыт счет, и срока, тарифная ставка меняется в большую или меньшую сторону.

При росте суммы по вложениям будет увеличиваться и процентная ставка по счету. Максимально высокой она будет при увеличении денежных средств до отметки в 700 тысяч рублей.

Сумма по процентам на депозит начисляется ежемесячно на минимальный остаток, который был в течение месяца на счету. Клиент имеет право снимать денежные суммы в любое время, не теряя при этом проценты, начисленные за предшествующие месяцы.

Основные процентные ставки:

  1. При выборе вклада на 1 месяц ставка по процентам будет составлять 4% годовых.
  2. На 3 месяца – 5%.
  3. На 6 месяцев – 6%.
  4. На 12 месяце – 8,5%.

    Открытие накопительного счета в ВТБ-Онлайн: инструкция, условия, пополнение, снятие средств

Для держателей «Мультикарты» банк предоставляет повышенную процентную ставку на накопительный счет. Для получения такого преимущества необходимо оформить «Мультикарту» ВТБ, к которой подключена опция «Сбережения», и открыть счет. При этом процентная надбавка к основной ставке зависит от количества потраченных денежных средств по этой карте за месяц, она составляет до 8,5% годовых.

Проценты выплачиваются в конце каждого месяца. Сумма процентов причисляется к остаточным денежным средствам, находящимся на счету. Единственное ограничение по счету: если остаток на счете превышает 1,5 миллиона рублей, то процент будет начисляться на 1,5 миллиона рублей.

Важно! Все ставки, которые указываются при открытии счета, не фиксируются на одном уровне. Банк вправе поменять их, не согласовывая с клиентом, эта процедура имеет односторонний порядок. Оспорить такое решение не представляется возможным, так как кредитная организация принимает такое решение в исключительных случаях, при изменении экономической ситуации.

Способы пополнения

Открытие накопительного счета в ВТБ-Онлайн: инструкция, условия, пополнение, снятие средств

Для зарплатных клиентов ВТБ можно настроить автоматическое списание денег при начислении заработной платы на карты. Автоперевод можно настроить на любую удобную дату и выбрать сумму либо вручную зачислить денежные средства на счет. Такую же процедуру можно провести и с пенсионными переводами, а также любыми другими, перечисляемыми ежемесячно в определенные даты.

Пополнение накопительного счета происходит только с основного. Поэтому для начала необходимо положить денежные средства на карту, к которой он подключен. Сделать это можно с помощью банкомата, кассы банка или путем перевода с другой карты. После этого можно пополнить накопительный счет ВТБ. Перевод сразу на накопительный счет от третьих лиц невозможен так же, как и наоборот.

Как снять или вывести деньги

При необходимости вывести деньги с накопительного счета осуществляется их перевод на основной счет карты клиента. Необязательно дожидаться окончания срока, оговоренного при его открытии. Перевод осуществляется, если нет никаких сбоев, в течение нескольких минут. После этого деньги можно снять любым удобным способом в кассе банка или ближайшем банкомате, комиссия при этом будет зависеть от карты, к которой подключен накопительный счет. Как правило, за снятие денег в банкоматах ВТБ она не предусмотрена.

Перевести деньги с накопительного счета на другую банковскую карту, не привязанную к нему, невозможно.

Застрахованы ли средства на остатке

Открытие накопительного счета в ВТБ-Онлайн: инструкция, условия, пополнение, снятие средств

Все финансы, находящиеся на остатке накопительного счета ВТБ, застрахованы на основании Федерального Закона № 177 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003, как и любые другие вклады, открытые физическими лицами. Его целью является защита прав и интересов держателей депозитов для укрепления доверительных отношений между вкладчиками и банками. Закон защищает клиентов банков от невыплат денежных средств по вкладам. По этому закону, накопительные счета приравниваются ко вкладам.

Данный закон закрепляет основные обязательства кредитных организаций:

  1. Банки должны предоставлять информацию о том, что клиенты становятся участниками страхования.
  2. Информация о страховке должна размещаться на доступном для вкладчиков пространстве.
  3. Информация по оплате взносов в фонды по обязательному страхованию и другие.

Накопительный счет является отличным финансовым инструментом, обладающим множеством преимуществ, один из которых можно выделить как главный – это автоматическое списание денежных сумм с основного счета в копилку. Не будет соблазна оставить данную процедуру на следующий месяц, и начать копить будет значительно легче. При этом вся сумма находится в пользовании вкладчика, независимо от времени суток. Такой счет более гибкий и простой, в отличие от банковского вклада, и зачастую используется как дополнение к нему. Либо как способ накопить большую сумму для открытия более выгодного вклада.

При автоматическом закрытии депозита все деньги, которые на нем находятся, будут переведены на основной. Если при открытии накопительного счета была указана иностранная валюта, то перевод будет осуществлен по курсу банка ВТБ на момент вывода. Сумма процентов за последний месяц в таком случае не начисляется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here