Пенсии и детские пособия вырастут в РФ с 1 февраля 2022 года

Пенсии и детские пособия вырастут в РФ с 1 февраля 2022 года

С 1 февраля 2022 года вырастут пенсии и детские пособия, а также выплаты бывшим сотрудникам правоохранительных органов.

Уже известно, что страховые пенсии по старости проиндексируют в феврале на 8,6% в сравнении с пенсией, которую начисляли в декабре. Также они получат доплату за январь, поскольку в январе индексация была только на уровне 5,9%.

На 8,6% вырастут пенсии бывшим сотрудникам МВД, Росгвардии, МЧС, Генеральной прокуратуры и Следственного комитета. Изначально планировалось, что им выплаты повысят на 4%, но президент РФ Владимир Путин настоял на том, чтобы индексация этих выплат была такой же, как и для гражданских лиц.

В феврале повысят выплаты за рождение первого ребенка. Индексация будет по уровню инфляции предыдущего года. Выплата вырастет на 8,4% — с 18 886 до 20 472 рублей. Выплаты на первого и второго ребенка до трех лет будут начисляться с учетом размера прожиточного минимума в регионе на момент обращения за выплатой. Но получить эту выплату смогут только семьи, общий доход которых не превышает двух прожиточных минимумов.

Получить финансовую поддержку смогут и семьи с детьми от 3 до 7 лет, но при условии, если в семье доход на каждого родителя будет ниже прожиточного минимума в регионе.

С 1 февраля проиндексируют на 8,4% материнский капитал на первого и второго ребенка. Он будет составлять после индексации 524,5 и 693,1 тыс. рублей соответственно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here