Пенсионерам, которым уже исполнилось 55 лет, но еще нет 87 лет, сообщили о большом сюрпризе, который их ждет с 13 марта 2023 года

Пенсионерам, которым уже исполнилось 55 лет, но еще нет 87 лет, рассказали о большом сюрпризе, который их ждет с 13 марта 2023 года

Пенсионеров, которым от 55 до 87 лет, ждет большой сюрприз с 13 марта

Российским пенсионерам рассказали о новой льготе, которую можно будет оформить в ближайшее время.

Доступна такая возможность будет тем, кто старше 55 лет. А новый этап программ начнется с 13 марта.

Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, новая возможность будет предоставляться пожилым гражданам на уровне регионов. Во многих субъектах Федерации заработали специальные программы, которые помогают пенсионерам почувствовать себя более активными и разнообразить свой досуг. При этом такие занятия предоставляются для пожилых граждан бесплатно, а для участия обычно хватает лишь определенного возраста.

«Стать участником таких программ могут женщины от 55 лет и мужчины, которые уже достигли возраста 60 лет. Причем даже необязательно быть пенсионером и получать пенсию, нужен только возраст. То есть фактически такую возможность людям предоставляют по старому пенсионному возрасту, который был принят еще в советские времена», – рассказала Киреева.

Она добавила, что для участия в клубе нужно лишь зарегистрироваться на официальном сайте или же позвонить по телефону, условия различаются в зависимости от региона. Например, в Башкирии можно прийти в местную администрацию или совет ветеранов, а можно сделать это, не выходя из дома, зарегистрировав личный кабинет на сайте программы.

«Уже с 13 марта там стартует новый этап: для граждан будут проводить индивидуальные занятия по обучению работы на компьютере. Также для всех организуют концерт фольклорного ансамбля и народного ансамбля русской песни, где можно будет поучаствовать», – отметила эксперт.

Возрастных ограничений, по словам эксперта, для получения такой льготы нет. Но если человек уже достиг преклонного возраста и ему, например, тяжело долго ходить, на эти случаи предусмотрены особые занятия. «Например, это могут быть короткие пешеходные маршруты, где нет подъемов на гору, а транспорт подъезжает близко к началу экскурсии, забирает пенсионеров и везет по красивым местам», – уточнила Киреева.

 

Более подробно читайте:

  • Организация досуга пенсионеров: клубы по интересам для людей кому за 50, 60 и для предпенсионеров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here