Пенсионерам рассказали о единовременной денежной выплате по 10 000 рублей, которую решили выдать в январе 2023 года

Пенсионерам рассказали о единовременной денежной выплате по 10 000 рублей, которую решили выдать в январе 2023 года

Пенсионерам рассказали о единовременной денежной выплате, которую решили выдать уже в январе.

Размер такой выплаты составит либо 10, либо 5 тысяч рублей в зависимости от категории граждан.

А перечислять деньги пенсионерам будут автоматически на региональном уровне.

Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, решение о дополнительном материальном поощрении пенсионеров было принято на региональном уровне. Поддержать решили тех пожилых граждан, которые имеют прямое отношение к событиям 80-летней давности. И такая дата будет отмечаться уже в январе наступившего 2023 года.

Речь идет о прорыве блокады Ленинграда. Годовщина такого события будет отмечаться в январе в этом городе, который пережил те трудности. В этом году исполнится 80 лет с такого дня, а отмечаться дата будет 27 января.

К подобной годовщине местные власти решили назначить разовую денежную выплату для ряда пенсионеров. Получить деньги единовременно смогут сразу несколько категорий пожилых граждан. Так, по 10 тысяч рублей будут выплачивать всем инвалидам и участникам войны, а также тем, кто жил в городе во времена его блокады, то есть с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

При этом совершенно неважно, сколько дней они там пробыли в указанном промежутке времени. Помимо этого, на 10 тысяч рублей смогут рассчитывать бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

 

А по пять тысяч рублей планируют выдать вдовам и вдовцам ветеранов и участников войн с Финляндией и Японией, а также всем детям войны, то есть тем нынешним пенсионерам, которые родились до 3 сентября 1945 года.

Отмечается, что такие выплаты будут перечисляться в автоматическом режиме по тем спискам, которые есть у соцзащиты. Все средства должны поступить пенсионерам до 27 января. А если деньги не придут, можно будет обратиться в районную администрацию с документами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here