Российским пенсионерам рассказали о всех пропущенных индексациях пенсий, которые выплатят многим гражданам уже с 3 июня 2023 года

Пенсионерам рассказали о всех пропущенных индексациях пенсий, которые выплатят многим гражданам уже с 3 июня 2023 года

Пенсионерам выплатят все пропущенные индексации пенсий. Названа точная дата

Пенсионерам рассказали о всех пропущенных индексациях пенсий, которые выплатят многим гражданам уже в ближайшее время.

Рассчитывать на такой бонус пожилые смогут сразу же после увольнения.

А с недавнего времени этот процесс стал значительно проще для пенсионеров.

Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, получить все пропущенные индексации пенсий смогут те пенсионеры, которые уволились с работы. Дело в том, что официально работающим пожилым по-прежнему не повышают пенсии каждый год, как это делают неработающим. Точнее, прибавку им формально начисляют, но деньги «придерживают» до тех пор, пока в системе человек не начнет обозначаться как неработающий.

«А после того как пенсионер увольняется, в Социальном фонде его уже признают неработающим и принимают решение о выплате всех индексаций, что проводились в стране за то время, пока человек работал. Это может быть как полгода, так и год, и даже несколько лет. Напомню, что индексация для таких пенсионеров была приостановлена с 2016 года», – рассказал Власов.

При этом он уточнил, что с этого года заработали изменения, которые позволяют пожилым гражданам получить такую прибавку быстрее. Если раньше пенсия с учетом всех надбавок начинала приходить пенсионерам лишь на четвертый месяц после увольнения, то сейчас этот срок сократился до двух месяцев. То есть тем, кто уволился в марте, все пропущенные индексации выплатят уже в июне. Учитывая, что процесс перечисления пенсий массово начнется с 3 июня, можно ориентироваться именно на эту дату.

Размер прибавки строго индивидуален, но обычно пенсии граждан в подобных ситуациях увеличиваются примерно на пять тысяч рублей в месяц. И потом эта прибавка уже не снимается, даже если пенсионер снова устроится на работу.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here