Пенсионерам экстренно поднимут пенсию в 2023 году: кому повысят выплаты и какой размер индексации

Пенсионерам резко поднимут пенсию в 2023 году: кому повысят выплаты и какой размер индексации

Пенсионерам в России обещали увеличение выплат в 2023 году

В мае 2023 года стало известно о том, что российским пенсионерам резко поднимут пенсию. Размер индексации составит десять процентов.

Пенсионерам резко поднимут пенсию в 2023 году

Уже в ближайшее время российские пенсионеры смогут рассчитывать на крупную индексацию своих пенсий. После мая 2023 года размер выплат увеличится на десять процентов, но стоит отметить, что не все категории пенсионеров смогут получить прибавку. Прибавка будет распространяться на пенсионеров, получающих военные пенсии, а также на выплаты за выслугу лет, по инвалидности и в случае потере кормильца, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Прибавка будет распространяться на пенсионеров, которые получают военные пенсии, а также на выплаты за выслугу лет, по инвалидности и в случае потери кормильца. Военные пенсии получают не только военнослужащие, но и граждане, работавшие ранее в различных силовых структурах, таких как МВД, Следственный комитет, таможенная служба, служба исполнения наказаний, противопожарная служба и так далее.

Индексация военных пенсий запланирована на 1 октября 2023 года и размер выплат увеличится на 10,5 процентов. Этот показатель является максимальным за последние десять лет.

Перерасчет пенсии для тех, кто работал в 2022 году, запланирован на 1 августа. Обычно, это касается тех, кто получает страховую пенсию и работает одновременно. Несмотря на то, что это не полноценная индексация, повышение может составить несколько сотен рублей. Напомним, ранее, 1 января 2023 года произошла индексация страховой пенсии по старости для неработающих граждан РФ, размер которой составил 5,3 процента. В июне 2022 года было проведено повышение на десять процентов, что в общей сложности привело к индексации в размере 15,3 процентов за год. 1 февраля было увеличено количество денежных выплат для многих пенсионеров в РФ, в том числе ЕДВ, размер которых был увеличен на 11,9 процентов.

Где можно получить выплаты в 2023 году

С 2023 года выплаты пенсионерам будут осуществляться через Социальный фонд. Это означает, что снять деньги с пенсионного счета станет проще и быстрее. Кроме того, теперь можно получить выплаты дистанционно на карту.

Чтобы получить пенсию в 2023 году, пенсионерам необходимо обратиться в соответствующий отдел Социального фонда. Там нужно заполнить заявление и предоставить необходимые документы. После этого выплаты будут начислены на пенсионный счет.

Однако, с 2023 года пенсионеры смогут получать выплаты дистанционно на карту. Для этого нужно будет зарегистрироваться на портале Социального фонда (или Госуслуг) и заполнить заявление на получение пенсии. После этого выплаты будут автоматически переводиться на карту.

 

Важно отметить, что для получения пенсии необходимо иметь право на социальную поддержку. Это могут быть пенсионеры, которые не имеют достаточного дохода или имеют инвалидность. Также выплаты могут получать ветераны и члены их семей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here