Пенсионерам в РФ от 55 до 69 лет дадут крупную выплату до 10 тыс. рублей в 2022 году

Пенсионерам в РФ от 55 до 69 лет дадут крупную выплату до 10 тыс. рублей в 2022 году

О выплатах, которые смогут оформить себе пенсионеры из своих пенсионных накоплений, рассказали эксперты.

Сейчас такие выплаты могут при определенных условиях получить граждане, которые родились в промежутке между 1953 и 1967 годами, передает PRIMPRESS.

Начисляется эта выплата раз в год, но для ее получения необходимо обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда. Специалисты ПФР проверят, есть ли право на начисление данной выплаты. Если действительно накопления сформировались, то по заявлению их начислят на карту «Мир», либо выплатят через почтовое отделение. Перечислены деньги будут в течение месяца.

Если гражданин ранее заключил договор с негосударственным пенсионным фондом, то обращаться за начислением данной выплаты необходимо в этот негосударственный фонд.

Право на такую выплату есть у тех пенсионеров, которые работали в период с 2002 по 2004 годы и работодатель за них уплачивал взносы в ПФР или НПФ. Это мужчины с 1953 по 1966 года рождения и женщины, которые родились с 1957 по 1966 годы.

Также получить выплату могут участники государственной программы софинансирования формирования пенсионных накоплений.

Эксперты отмечают, что единовременная выплата составляет от 5 до 10 тыс. рублей, а ее размер рассчитывается с учетом размера внесенных взносов.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here