Пенсионерам в России автоматически прибавят к пенсии 6 тыс. 600 рублей с февраля 2022 года

Пенсионерам в России автоматически прибавят к пенсии 6 тыс. 600 рублей с февраля 2022 года

Материальная надбавка в размере 6600 рублей уже начала перечисляться некоторым пенсионерам — об этом сообщили в ПФР. Указывается, что в данную сумму входит увеличенная прибавка к пенсии, а также доплата за возраст, передает «Primpress.ru».

Согласно разъяснению пенсионного консультанта Сергея Власова, все неработающие пенсионеры с февраля текущего года будут получать увеличенные надбавка к пенсии — по решению правительства, пенсии для пожилых граждан были проиндексированы на 8.6%. При этом пожилые граждане возрастом 80+ могут рассчитывать на дополнительную надбавку — она поступит вместе с прибавкой к основной пенсии. 

«Такой категории граждан будет поступать доплата за возраст в 80 лет и старше. Она составляет одну фиксированную выплату к пенсии. С февраля данный показатель стал выше благодаря новой индексации и теперь составляет почти 6600 рублей», — прокомментировал Сергей Власов. 

Эксперт добавил, что оформление и начисление таких доплат проходит в автоматическом порядке и никаких заявлений подавать не нужно. Сергей Власов уточнил, что дополнительная надбавка за преклонный возраст возможна только в случае если пенсионер не работает и получает страховую пенсию по старости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here