Пенсионерам в России могут выдавать продуктовые карты на 13 тыс. рублей с 1 марта 2022 года

Пенсионерам в России могут выдавать продуктовые карты на 13 тыс. рублей с 1 марта 2022 года

В Госдуму внесен законопроект о начислении пожилым людям новой выплаты в размере 13 тыс. рублей, которые можно будет потратить на продукты.

Авторы законопроекта предлагают ввести продуктовые карточки, чтобы поддержать незащищенные слои населения в период высокого уровня инфляции в стране, передает PRIMPRESS.

В документе говорится о введении банковских карт, на которые будет начисляться определенная сумма, которую можно будет потратить на покупку продуктов.  Выдавать такие карты предложено гражданам с низким доходом: пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям.

Карту смогут получить те, у кого доход ниже двух прожиточных минимумов. Сейчас это около 25 тыс. рублей. На карту предложено начислять ежемесячно по 13 тыс. рублей, которые можно потратить за месяц, так как остаток продлеваться не будет.

Оформлять карты предложено через соцзащиту.

Но стоит отметить, что эксперты видят проблемы в реализации этого законопроекта. Многие россияне сейчас работают неофициально. Но они тоже смогут подавать заявление на эту выплату, хотя и имеют доходы выше прожиточного минимума.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here