Российских пенсионеров ждет новая индексация в феврале 2023 года: размер индексации составит около 12 процентов

Пенсионеров ждет новая индексация в феврале 2023 года: размер индексации составит около 12 процентов

Пенсионерам рассказали о новой индексации выплат, которая произойдет уже после января.

К текущему повышению пенсий добавится еще одно, которое будет в феврале.

А размер индексации составит около 12 процентов, что станет рекордом за все последние годы.

Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, новая индексация выплат ожидает ряд российских пенсионеров уже через месяц. Сейчас пожилые граждане постепенно получают выплаты с учетом январской индексации. Повышение затронет страховые пенсии, которые получает большинство пенсионеров в нашей стране. А размер индексации составит 4,8 процента.

Однако новый рост выплат ожидается в нашей стране уже в феврале, и затронет он определенные категории пожилых граждан. Это будут люди, которые получают ежемесячные денежные выплаты, которые в ПФР сокращенно называют ЕДВ.

«Такие выплаты назначаются пенсионерам из числа федеральных льготников, то есть ветеранам, инвалидам, ветеранам боевых действий и другим. Индексация запланирована с 1 февраля, и составит 11,9 процента», – рассказал Власов.

По словам эксперта, ЕДВ повышаются ежегодно на процент инфляции за предыдущий год. Пока ожидается, что он будет именно таким, как заложено в бюджете. Но вполне возможно, что цифру пересмотрят в ближайшее время, когда поступят окончательные данные от Росстата.

 

При этом индексация таких выплат станет рекордной за все последние годы. Ведь до 2020 года ЕДВ повышали всего на два-четыре процента в год, и только в прошлом году повышение было на 8,4 процента. Рост выплат должен затронуть несколько миллионов человек. Например, инвалиды первой группы начнут получать к своей пенсии по 4 980 рублей, тогда как сейчас доплата составляет 4 431 рубль. А прибавка ветеранам, ставшим инвалидами, достигнет уровня в 7 113 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here