Пенсионный специалист рассказал о доплатах к пенсии, которые будут начислять многим уже в марте 2023: с этого года порядок начисления таких дополнительных денег изменился

Пенсионный специалист рассказал о доплатах к пенсии, которые будут начислять многим уже в марте 2023: с этого года порядок начисления таких дополнительных денег изменился

Российским пенсионерам рассказали о доплатах к пенсии, которые будут начислять многим уже в марте.

Пожилым гражданам компенсируют месяцы ожидания такой прибавки.

А с этого года процесс начисления таких дополнительных денег изменился.

Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рассчитывать на получение дополнительных денег в марте смогут те пожилые граждане, которые совершили определенное действие в конце прошлого года. Таким пенсионерам их ежемесячная выплата в начале весны поступит уже в новом, увеличенном размере, а вместе с этим будут еще и доплаты.

Речь, по словам эксперта, идет о пенсионерах, которые оставили свое место работы и сделали это в ноябре прошлого года. Уже через несколько недель настанет момент, когда им будут начислять выплаты в измененном размере.

«После увольнения пенсионеры могут рассчитывать на выплату всех индексаций, которые были осуществлены за то время, пока они работали. Но учетом особенностей такого процесса получить пенсию в новом размере они могут только на четвертый месяц после увольнения. Зато все месяцы ожидания будут компенсированы для них доплатой», – рассказал Власов.

Таким образом, пенсионеры, которые уволились в ноябре, в марте получат пенсии с учетом всех пропущенных индексаций, а также три доплаты: за декабрь, январь и февраль. При этом с 2023 года работающим пенсионерам будут быстрее начислять такую прибавку после увольнения.

 

«Вступили в силу изменения законодательства, и теперь с момента увольнения должно пройти всего два месяца, чтобы пенсия увеличилась. Например, если уволиться в январе, все индексации начнут начисляться с апреля. Но по-прежнему важно не работать целый календарный месяц, чтобы прибавку зафиксировали. Зато потом можно снова трудоустроиться, и размер пенсии уже меньше не станет», – добавил эксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here