Пенсионный возраст снизят за каждый отработанный год: последние новости о снижении пенсионного возраста в России

Пенсионный возраст снизят за каждый отработанный год: последние новости о снижении пенсионного возраста в России

Россиянам рассказали об условиях по снижению пенсионного возраста за стаж.

В определенных случаях снизить пенсионный возраст можно будет за каждый отработанный в подобном месте год.

И в итоге можно будет прилично скостить себе срок, который останется до выхода на пенсию, сообщает PRIMPRESS.

Как разъяснили специалисты ПФР, речь идет о гражданах, которые отработали определенное время на северных территориях и местности, которая к ним приравнена. До принятия пенсионной реформы такие россияне могли выйти на пенсию на пять лет раньше остальных. Это право останется у них и сейчас, только условия будут несколько иными.

Так, минимальный объем стажа для выхода на досрочную пенсию составит 15 лет в случае с Крайним Севером и 20 лет в случае с приравненными к нему районами. Также понадобится накопить 20 лет страхового стажа женщинам и 25 лет мужчинам.

При этом переходный период по повышению пенсионного возраста для таких граждан тоже будет длиться десять лет и завершится в 2028 году. К тому моменту женщины с северным стажем будут выходить на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60 лет. В 2028 году это будут женщины 1973 года рождения и мужчины 1968 года рождения.

Одновременно с этим специалисты напомнили, что даже если северный стаж выработан не в полном объеме, его все равно зачислят, и он поможет снизить пенсионный возраст для человека. Важно, чтобы общий объем работы был не менее 7,5 лет. Тогда каждый год стажа будет снижать пенсионный возраста гражданина на четыре месяца.

Например, женщина, родившаяся в марте 1970 года, должна была выйти на пенсию досрочно в 2021 году, когда ей исполнился 51 год. К тому моменту в распоряжении гражданки было 11 лет северного стажа. Однако в этом году пенсионный возраст повышается на четыре года, а потому назначить выплату по старости ей смогут только в 2024 году, когда она достигнет возраста 54 лет.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here