Пенсионный возраст в России с 2021 года — повышение, изменения

Экономический кризис смог ощутить на себе каждый житель нашей страны. Довольно трудно найти работу молодым, что уж говорить о тех, чей возраст перевалил за 40, 50 лет. Вполне понятно, что с приближением пенсионного возраста каждый рассчитывает выйти на заслуженный отдых и иметь возможность получать достойное государственное обеспечение в виде выплат. Однако реформа может изменить пенсионный возраст, уже начиная с 2021 года.

Пенсионная реформа 2021

Система обеспечения пожилых людей в любой стране мире является совокупностью законодательных, организационных и экономических норм, обеспечивающих социальные выплаты пожилым людям. Проведенный анализ позволяет выделить три наиболее распространенные системы обеспечения:

  • распределительная: в ее основе лежат отчисления от заработной платы работающих граждан, которые обеспечивают выплаты пособия тем, кто уже вышел на отдых. При достижении работающим лицом определенного возраста его содержание обеспечивает та часть населения, которая продолжает работать;
  • накопительная система: на протяжении своей трудовой деятельности работник или работодатель производит отчисления в фонд. Здесь перечисленные средства накапливаются до достижения работником определенных лет и используются после выхода на пенсию для обеспечения достойного уровня жизни;
  • система распределения, в основе которой лежит общий размер налоговых поступлений в государственный бюджет. Отчисления производятся исходя из размера тех сумм, которые были перечислены предпринимательства, физическими лицами, предприятиями в виде обязательных отчислений.

Изменение пенсионного возраста

Пенсионный возраст в России с 2021 года - повышение, изменения

В России, к сожалению, с каждым годом сокращается количество трудоспособного населения. Тех, кто работает и делает отчисления в фонд, становится все меньше, тогда как количество людей, вышедших на заслуженный отдых, увеличивается. О такой тенденции свидетельствуют данные проведенных исследований ведущий экспертов экономики и финансистов. Такая ситуация стала причиной того, что Пенсионный фонд не имеет поступлений в размере, необходимом для обеспечения выплат этой категории населения. Даже примерные подсчеты позволяют экспертам сделать вывод о том, что более 35 миллионов граждан страны поучают заработную плату в конверте, при этом в бюджет не делается обязательных отчислений. Избежать кризиса позволит изменение пенсионного возраста в 2021 году.

Важно. Изменение пенсионного возраста станет той мерой, реализация которой позволит снизить нагрузку на бюджет, остановить темпы роста инфляции.

Позитивные стороны повышения возраста

По мнению экспертов, увеличение передела в 2021 имеет и позитивные стороны:

  • возможность сбалансировать бюджет фонда, не увеличивая налоговую нагрузку на работающую категорию населения;
  • снижение уровня негативных последствий уменьшения рождаемости;
  • снижение налоговой нагрузки на представителей бизнеса.

Сегодня обсуждается несколько ключевых параметров реформы. Главными являются уровень повышения пенсионного возраста в 2021 и периодичность.

Базовым стал вариант, согласно которому предполагает увеличение возраста для женщин – до 63 лет, для работающих мужчин до 65 лет. План повышения возраста в 2021 году предусматривает планомерное изменение граничного показателя, по достижению которого работники могут выходить на заслуженный отдых. Планируется, что ежегодно этот показатель будет увеличиваться на 6 месяцев.

Эксперты экономического блока внесли предложение максимально ускорить проведение реформирования системы. Это позволит добиться существенной экономии средств государственного бюджета. Если пенсионный возраст установить 60 и 65 лет, уже к 2030 году экономия бюджета составит 630 миллиардов рублей.

 

Пилотный проект

В 2017 году стартовала реформа. Основной категорией, которая испытает на себе действие новшеств, стали государственные служащие. Работникам ведомств предельный возраст будет ежемесячно увеличиваться на 6 месяцев. Уже к 2032 году для выходя на заслуженный отпуск женщины должны достигнуть 63 летнего возраста, для мужчин это показатель составит 65 лет.

Кроме изменения предельного возраста, государственные служащие смогут проверить на себе и другие меры, предусмотренные реформой. Так, для начисления выплат, гарантированных государством, будет использоваться новый подход. Размер минимального стажа, необходимого для получения пенсионных выплат, составит 20 лет. Для государственных служащих процессы реформы завершатся к 2026 году.

По мнению властей, такой пилотный проект позволит оценить, насколько снизится нагрузка на бюджет страны. Кроме того, увеличение пенсионного возраста позволит сохранить ценные кадры, которые готовы поделиться своим богатым опытом, что, несомненно, положительно отразится на качестве работы государственного аппарата.

О важности проведения реформы

Пенсионный возраст в России с 2021 года - повышение, изменения

Пока на мировом рынке нефти сохранялась стабильность, и цены были на достаточно высоком уровне, власти могли откладывать проведение пенсионной реформы на неопределенный срок. С началом кризиса ситуация изменилась. Уже в текущем году уровень дефицита бюджета может достигнуть 3 процентов, в следующем 2021 году этот показатель может вырасти еще на 2,15 процента. При этом наблюдается снижение количества финансовых запасов, что существенно сокращает возможность маневрировать. В условиях санкций властям трудно изыскивать ресурсы для привлечения их на внутренний рынок. В долгосрочной перспективе увеличение количества населения пенсионного возраста, претендующего на получение выплат, приведет к росту дефицита фонда. Отсутствие средств в казне станет причиной отказа от реализации многих инфраструктурных процессов, направленных на рост и стабилизацию экономики.

В таких условиях увеличение пенсионного возраста является наиболее эффективной мерой, предпринятой властями. По мнению ведущих экспертов, увеличение возраста, минимального для назначения выплат позволит снизить нагрузку на государственный бюджет страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here