Пенсия по инвалидности в РФ в 2022 году: виды, размеры

Группа инвалидности (I, II или III) назначается в соответствии со степенью нарушения функций организма, а также ограничений жизнедеятельности лица. Если инвалид не достиг 18 лет, то он считается ребенком-инвалидом. Для всех этих категорий граждан предусмотрены свои выплаты.

ПФ РФ каждый месяц выплачивает всем инвалидам страны выплаты, размер которых зависит от медико-социальной группы, к которой причислен инвалид. Согласно ФЗ № 181, российские граждане, которые имеют инвалидность, могут получать страховую, государственную или социальную пенсию. Каждый год эти выплаты индексируются на размер инфляции за прошлый год. В 2022 году пенсия по инвалидности была проиндексирована на 8,6%.

На тип выплат и их размер будет влиять группа инвалидности и возраст получателя. Выплаты инвалидам (детям и взрослым) будут разными. Далее будут рассмотрены главные виды выплат таким гражданам.

Страховая пенсия

На нее могут рассчитывать инвалиды 1-3 группы, имеющие хотя бы день трудового стажа. Причина, по которой инвалид перестал работать, не имеет значения. Индексация страховой пенсии коснулась только неработающих инвалидов.

Социальная пенсия

Лица, являющиеся инвалидами с детства, и относящиеся к первой группе инвалидности, в 2022 году будут получать по 13454 ежемесячно. Такая же сумма предусмотрена и для несовершеннолетних инвалидов. Инвалиды первой группы (но не с детства) получают по 11212 рублей. Также такая сумма назначена и инвалидам с детства второй группы. Граждане, имеющие инвалидность второй группы, но не с детства, получают по 5606 рублей. Инвалидам третьей группы государство выплачивает по 4765 рублей.

С 01.04.2022 года в связи с индексацией выплаты детям-инвалидам первой группы составляют 12486 рублей, второй группы – 6243 рубля, третьей – 5306 рублей. Ежемесячная доплата будет назначена тем лицам, чья пенсия не достигает прожиточного минимума в регионе проживания.

Государственная пенсия

На нее могут рассчитывать участники ВОВ, военные, а также лица, которые пострадали от техногенной катастрофы. Такие инвалиды будут получать надбавку в размере 100-300% (размер надбавки в каждом конкретном случае будет определяться индивидуально).

Изменения для инвалидов РФ в 2022 году

Подавать заявление на получение выплат по инвалидности теперь не потребуется, так как они будут назначаться автоматически. Все данные о существующих на данный момент лицах-инвалидах есть в соответствующих государственных реестрах. При этом в случае, если инвалид может рассчитывать на несколько видов выплат, то государством будет назначена та, которая будет наибольшей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here