Перевод денег из Беларуси в Россию: выгодные способы

Россия и Беларусь – дружественные государства, имеющие общую границу, поэтому неудивительно, когда граждане одной из стран ездят на заработки на территорию соседа, или родственники осуществляют перевод денег. В связи с этим актуален вопрос о том, как из Беларуси перевести деньги в Россию.

Перевод денег из Беларуси в Россию: выгодные способы

Какими способами из Беларуси перевести деньги в Россию

Для того чтобы осуществить отправку денег из Белоруссии в Россию, можно воспользоваться стандартным набором средств для перечисления финансов:

  • отправить деньги с карты из Беларусии на карту (или банковский счет) в Россию;
  • перевести деньги почтой;
  • отправить деньги при помощи электронного кошелька;
  • переслать их через платежную систему.

Каждый из этих способов удобен в различных ситуациях, и все они обладают определенными нюансами, которые необходимо учитывать при выборе способа отправки в каждом конкретном случае.

Через Сбербанк

Российский банк Сбербанк предоставляет возможность перечислить деньги при помощи различных услуг международных перечислений. Оговоримся сразу, что выполнять эту операцию можно только по личному обращению в офис банка, т. к. сервис Сбербанк Онлайн не поддерживает трансграничные перечисления.

Перевод денег из Беларуси в Россию: выгодные способы

Перевод на карту Сбербанка из Беларуси в Россию осуществляется при помощи следующих услуг:

 

  • Международный безналичный перевод со счета на счет. Если у вас и у получателя средств имеются счета в Сбербанке, то средства между ними можно переводить в рублях, белорусских рублях и любой другой валюте. Максимально такая процедура занимает 2 рабочих дня. В этом случае выгодно переводить крупные суммы, т.к. операция не имеет ограничений по предельному размеру перевода. Комиссия за операцию составит 2% для российского рубля, и 1% — для других валют.
  • Срочный международный перевод наличными «Колибри». Эта опция позволяет жителям приграничных государств – России, Казахстану и Беларуси – очень быстро переводить средства через банковскую систему. К сожалению, в связи с политической обстановкой прекращено обслуживание клиентов на территории Украины. Срок исполнения такой операции составляет не более часа. Производить ее можно в российских рублях, долларах и евро, при этом и отправитель, и получатель платят по 1% от суммы за обслуживание. Наличные при этом можно получить только в отделениях банка.
  • Срочный международный перевод MoneyGram. Эта услуга позволяет переводить денежные средства практически моментально между клиентами из 190 стран мира, среди которых Литва, Чехия, Англия, Испания, Турция, Германия и Израиль. Не осуществляется отправка денег на Украину в связи с политической обстановкой. Операции осуществляются в долларах и евро, а сама процедура занимает всего 10 минут. Расценки комиссии зависят от суммы. Для Беларуси отправления до 100 $ обойдутся в 2 $, до 200 – в 3 $, до 300 – в 5 $ и т. д. Максимальная сумма комиссии составляет 90 $, подробно с расценками можно ознакомиться на сайте банка.

Таким образом, Сбербанк предоставляет опции перечисления денег для различных ситуаций, когда перевести деньги за границу необходимо как можно скорее. Более актуальными эти способы являются для тех граждан, которые получают заплату в зарубежной валюте.

Почтовый перевод денег по Беларуси: тарифы

Белпочта предоставляет возможность отправлять как почтовый адресный перевод денег по Беларуси, так и международные отправления. Выплата комиссии за операцию при этом осуществляется отправителем, в отделение почты. Для переводов по стране комиссия составит 3% от суммы, но не менее 1 бел. рубля. При осуществлении операции суммой выше 100 бел. рублей предоставляются скидки. При этом возможно осуществить процедуру отправки с дополнительными платными услугами: доставкой на дом, уведомлением отправителя о получении средств, а также текстовым сообщением, прилагающимся к переводу.

Перевод денег из Беларуси в Россию: выгодные способы

Почтовый перевод из Беларуси в Россию невозможен в привычном понимании. Он осуществляется в электронном виде, при этом в Россию невозможна отправка срочного отправления. Подобные операции осуществляются в срок 2—5 дней, максимальный размер платежа – 90 000 российских рублей.

С помощью электронных кошельков

В России и странах СНГ наибольшее распространение получили 3 системы электронных кошельков – Яндекс.Деньги, WebMoney, QIWI. Для международных перечислений оптимальным выбором является WebMoney, т. к. Яндекс.Деньги и QIWI в большей мере адаптированы для переводов внутри страны.

Перевод через WebMoney из Беларуси в Россию займет приблизительно 1—3 часа. Если кошельки являются однотипными (т. е. производится перевод с одного кошелька WM на другой), то процент по переводу составляет 0%. Если же кошельки имеют различные идентификаторы и уровни аттестата, то комиссия составит 0,8%.

Перевод денег из Беларуси в Россию: выгодные способы

Вывести деньги в российских рублях из системы можно различными способами:

  • на банковскую карту типов VISA или MasterCard – от 0 до 3 дней, комиссия 2%-2,5% в зависимости от банка;
  • денежный перевод через транзакционную систему – в течение дня, до 3%;
  • банковский перевод на счет – в течение дня, от 0,8% в зависимости от банка;
  • почтовый перевод – до 7 дней, 2%;
  • через обменные пункты партнерских систем – онлайн, от 1%.

Таким образом, при наличии у участников операции интернет-кошельков, и особенно – при начислении заработка непосредственно на счет кошелька, такой способ наиболее выгоден и экономичен по времени.

Следует отметить, что при зачислении средств с банковской карты на интернет-кошелек, с пользователя также взимается комиссия.

Можно ли перевести деньги с белорусской карточки на российскую

Существует несколько способов отправить деньги из Беларуси непосредственно на карточку российского получателя, если у того в силу обстоятельств нет возможности получить перевод в отделении банка.

Белорусский Технобанк осуществляет переводы на карточки российских резидентов через платежную систему Contact. Для того чтобы произвести такую процедуру, нужно отправиться в отделение банка со своим паспортом и назвать паспортные данные (Ф. И. О.) получателя и номер его карты. В данном случае, комиссия за отправку составит 1%. При этом перечисление средств производится в течение нескольких минут.

Банки Паритетбанк и Банк Моска-Минск используют в тех же целях систему переводов «ЮНИСТРИМ – Cash2Card». Для отправки необходимы те же данные, что и в предшествующем случае. Комиссия составляет 1,5%, срок отправки – от нескольких секунд до 5 рабочих дней, в зависимости от загруженности системы.

Важно! Подобные системы переводов не поддерживают российскую платежную систему МИР.

Альфа-Банк предлагает переводить деньги на карты российских банков даже онлайн, без посещения отделения. Однако эти правила могут быть ограничены политикой банка-получателя. Комиссия за такие переводы составляет 40 рос. рублей + 2% от суммы перевода. На карты российских клиентов Альфа-Банка перечисления совершаются мгновенно, для других банков срок может достигать 5 дней. Отслеживание перевода производится через СМС или приложение банка.

Перевод денег из Беларуси в Россию: выгодные способы

Через платежные системы

Воспользоваться платежными системами можно через банковские терминалы, точки оплаты, партнерские магазины и т. д., расположение конкретных мест оплаты можно узнать на сайте конкретной компании. Приведем условия основных платежных систем, которые используются для перечисления денег между гражданами России и Белоруссии:

  • MIGOM. Перевод через эту систему осуществляется моментально, через точки партнерских терминалов. Комиссия составляет 1,5%-2% для отправлений в рос. рублях и 2%-3% для валютных перечислений.
  • Золотая Корона. Позволяет отправлять деньги с комиссией 1% в рос. рублях и 0% в валюте, при условии конвертации по курсу системы. Осуществляет мгновенные переводы и имеет широкую сеть партнерских точек в России и странах СНГ.
  • WESTERN UNION. Отправления можно совершать из отделений банков и почты. В зависимости от суммы перевода комиссия составит от 1% до 1,7%.

Получателям для того, чтобы забрать отправленные им деньги, необходимо знать сведения о платеже – его номер, Ф. И. О. отправителя. То же справедливо для отправителя: при совершении операции ему необходимо назвать страну и город перевода, и также паспортные данные получателя.

С какими трудностями можно столкнуться

Иногда международные отправления могут осуществляться дольше обычного в периоды национальных праздников или каких-либо технических неполадок системы. Банки обычно оперативно сообщают о задержках. Кроме того, некоторые российские банки могут дополнительно взимать комиссию с получателя за выдачу перевода. Об условиях процедуры необходимо заранее осведомиться на сайте банка.

Меры предосторожности

Необходимо сохранять чеки и квитанции (в том числе электронные) о произведенных платежах, чтобы, в случае, если он не придет в течение указанного банком времени, иметь доказательства для предъявления претензий руководству банка. Кроме того, производить денежные переводы следует всегда лично и только хорошо знакомым людям – родственникам и друзьям.

Таким образом, содружество между нашими странами позволяет выбирать множество различных опций для перевода средств из Беларуси в Россию, в зависимости от нужд клиента. В зависимости от того, где получатель может забрать деньги и как быстро они ему потребовались, можно выбрать способ перечисления, требующий минимальной оплаты комиссии. Кроме того, выгода такого перевода напрямую зависит от способа получения заработка отправителя – перечисляется ли она на интернет-кошелек или на карту, и клиентами какого банка являются оба участника операции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here