Перевод денег из России в Украину: выгодные и удобные способы

Политические разногласия между Украиной и Россией создают дополнительные трудности для граждан обеих стран. Возникают проблемы при решении вопросов о том, как приехать в гости и на работу в другое государство, как из России перевести деньги в Украину. Часто родственники живут по разные стороны границы. Украинцы, приезжающие на заработки, раньше пересылали домой полученные деньги через Вестерн Юнион или Золотую корону. Теперь же приходится выбирать альтернативные варианты.

Перевод денег из России в Украину: выгодные и удобные способы

 

Можно ли из России перевести деньги в Украину

Планируя сделать перевод, необходимо ознакомиться со всеми запретами, наложенными на платежи между гражданами двух стран, которые действуют на момент операции. Когда-то перечислять деньги между двумя государствами можно было без затруднений. Каждый выбирал более дешевый вид платежа с учетом скорости перевода. В 2016 году Украиной прекращена работа в стране российских систем платежей:

  • Колибри;
  • Юнистрим;
  • Золотая корона;
  • Blizko;
  • Лидер;
  • Anelik.

Украинское правительство запретило применять в расчетах электронные деньги:

  • Webmoney;
  • Яндекс.Деньги;
  • QIWI.

Перевод денег из России в Украину: выгодные и удобные способы

В ответ на эти меры в начале 2017 года в России был принят закон, запрещающий перевод денежных средств на территорию Украины через платежные системы:

  • Western Union;
  • MoneyGram.

Причиной стало то, что эти сервисы являются иностранными и не могут использоваться в расчетах с конфликтующим государством. Сейчас полного запрета на перечисление денег нет. Несколько способов перевода средств между государствами еще остались. Но если раньше люди имели возможности выбора способа перечисления, то сейчас они значительно уменьшились.

 

Самые популярные и выгодные способы

Чаще всего граждане отправляют средства следующими способами:

  1. Перевод с карты на карту применяется с использованием систем платежа MasterCard или VISA. Отличается возможностью выполнения операций через онлайн-кабинет. При этом карты отправителя и получателя могут быть открыты в разных банках.
  2. Перечисления между банковскими счетами с использованием SWIFT-системы передачи информации.
  3. Международный перевод «Форсаж» осуществляет Почта России. Преимущество его заключается в повсеместном распространении точек получения переводов.
  4. Использование электронных платежных систем позволяет осуществлять переводы без открытия банковского счета. Метод подходит для лиц, пользующихся электронными кошельками.
  5. Пополнением счета мобильного оператора украинского получателя. Для использования поступивших денег их необходимо будет перевести на банковский счет.
  6. Открытие в России банковской карточки и передача её в Украину для снятия там денег. Этот способ подходит для ситуации, когда средства необходимо пересылать регулярно. Но нужно учитывать расходы на конвертацию валюты и комиссию за снятие денег в другом банке.
  7. Наличными через знакомых, переезжающих границу.

Планируя послать средства в Украину, нужно проанализировать все возможные виды переводов и оценить такие факторы, как время доставки денег и стоимость оказанной услуги.

Платежные системы

По-прежнему используется украинцам российская система обслуживания Contact. Она заключила договор с компанией Intel Express, которая не попадает под санкции, и продолжает участвовать в расчетах. В Украину можно отправлять платежи в рублях, в евро, в долларах США.

Перевод денег из России в Украину: выгодные и удобные способы

Для пересылки денег отправителю нужно:

  1. Обратиться в любой банк, участвующий в системе Contact, или офис компании.
  2. Предъявить паспорт.
  3. Заполнить бланк квитанции.
  4. Внести сумму и комиссионный сбор.
  5. Получить уникальный номер платежа.

Об этом номере необходимо известить получателя. Обычно деньги проступают в течение часа. Получить их можно не только в отделениях банков, но и в специальных пунктах обслуживания, и в терминалах.

Перевод денег из России на Украину почтой

Почта России для отправки денег украинским гражданам предлагает пользоваться международным переводом «Форсаж». Существуют два его варианта:

  1. Адресный, направляет деньги в указанное отделение почты.
  2. Безадресный, позволяющий гражданину Украины выбрать место получения средств после их отправки.

В России оформить перевод можно в любом почтовом отделении. Для этого необходимо:

  • прийти с документом, удостоверяющим личность;
  • указать в квитанции сведения о получателе;
  • внести наличность;
  • получить номер перевода у сотрудника почты.

Этот номер следует назвать родственнику или знакомому в Украине. За пересылку средств нужно заплатить комиссию, составляющую 1,8% суммы. Минимальный размер процентов составляет 149 рублей. Деньги поступят очень быстро. Для перевода принимают суммы не более 150000 рублей. В последние годы эта услуга не предоставляется для пересылки на территорию Донецка и Луганска в связи с боевыми действиями в этих регионах.

Международные системы денежных переводов

Важно! Сегодня перевести деньги со счета на счет между двумя разными странами можно с помощью международной системы SWIFT, которая работает во многих странах Европы и Америки. Это выгодный способ для лиц, не являющихся держателями пластиковых банковских карт.

Перевод денег из России в Украину: выгодные и удобные способы

Достаточно открыть лицевой счет в банке и снимать деньги наличными. Перевод можно отправить из любого коммерческого банка, в том числе и в Крыму. Для оформления платежа следует обратиться к сотруднику отделения банка и сообщить ему:

  • данные получателя на русском и английском языке;
  • SWIFT-код банка, в который необходимо перечислить средства;
  • название и местоположение украинского банка.

После этого необходимо внести в кассу перевод вместе с процентами за обслуживание, которые составят:

  • для рублевого перечисления 2%;
  • для отправки долларов 1%.

Совершить платеж можно не только в офисе банка, но и дома через онлайн-кабинет. Поступление на текущий счет получателя произойдет в течение одного банковского дня.

Перевод между банковскими карточками

Способ пересылки достаточно надежный и быстрый. Необходимо только получателю и отправителю иметь на руках банковские карты MasterCard или VISA. Система MAESTRO и другие карточки не подходят для этой операции. Подобные перечисления выполняют многие кредитные учреждения, в том числе Сбербанк. Для пересылки денег отправителю необходимо в отделении банка заполнить бланк международного перевода, где указать:

  • сведения о паспорте отправителя;
  • номер счета получателя;
  • реквизиты банка получателя;
  • сумму платежа.

Комиссионный сбор за услугу составит 2%. Деньги зачислят на счет в украинском банке в период до трех дней. Если платеж отправляется лицом, не являющимся резидентом РФ, ему необходимо показать документ, подтверждающий законность нахождения в России.

Подобным методом можно выслать деньги не выходя из дома через интернет. Но предварительно следует уточнить, какие банки оказывают услугу по переводам в другие государства через онлайн-банк. Так, в Сбербанке сделать такое перечисление можно только в офисе.

Пересылка электронных денег на банковскую карточку

Чтобы переводить электронные деньги на карточку, необходимо использовать дополнительные платежные системы, действующие в Украине. Порядок проведения операции будет состоять из следующих шагов:

  1. Создание электронного кошелька плательщиком в одной из платежных систем, действующих в России. Это может быть QIWI, Вебмани, Яндекс.Деньги.
  2. Регистрация кошелька получателем в какой-либо украинской системе платежей.
  3. Обмен номерами.
  4. Виртуальный платеж с российского на украинский кошелек.
  5. Перевод денег с кошелька получателя на банковскую карточку VISA или MasterCard.

Перевод денег из России в Украину: выгодные и удобные способы

Из-за использования транзитной схемы перевода увеличивается сумма расходов на комиссию. Но при отсутствии других вариантов, этот метод платежа может быть удобен. При выполнении электронного перевода российские рубли будут автоматически конвертировать в валюту получателя.

Через какой банк можно перевести деньги из России в Украину

Если в большинство иностранных государств переводы отсылают через Сбербанк или ВТБ, то в ситуации с Украиной лучше воспользоваться услугами другого банка. Это позволит избежать возможных проблем при получении. Удобно пользоваться услугами Альфа-Банка. Из-за того, что его акционеры не проживают на территории России, банк не попал в санкционный список. Поэтому он стабильно работает на территории и Украины, и России, и имеет много филиалов в Беларуси, Казахстане, Польше, Германии. В связи с этим даже карту для перевода денег лучше оформлять в Альфа-Банка, а не в Сбербанке или ВТБ. К другому преимуществу Альфа-банка относится более низкий размер комиссионных сборов.

Можно ли из России перевести деньги на карту ПриватБанка

ПриватБанк на сегодняшний день является крупнейшим банком Украины. Несмотря на сложные взаимоотношения между странами, он по-прежнему принимает платежи из России. Переслать деньги можно несколькими способами:

  • с применением SWIFT системы;
  • используя международные платежные системы;
  • путем применения электронных кошельков;
  • переводом денег в криптовалюту.

Так как некоторые виды платежей проходят через промежуточные этапы, возможны дополнительные расходы на комиссию.

Возникающие трудности

Официально сегодня отправлять деньги из России в Украину могут все банки. Но на деле иногда возникают трудности. Если в Москве можно найти много пунктов отправки, то в небольшом провинциальном городке может работать только Сбербанк. Поэтому перед пересылкой денег и отправителю и получателю следует уточнить в своих кредитных организациях, насколько быстро они смогут выполнить операции по международному переводу и какие дополнительные затраты возможны у клиентов.

Полулегальные способы передачи денежных средств могут обернуться их полной утратой. В случае если наличку перевозит через границу родственник или близкий друг, можно надеяться на то, что он доставит груз целым. Но в последнее время часто предлагают услуги неофициальные инкассаторы. Отправителю, доверившему им свои деньги, грозит риск их потери.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here