Перевод денег с 1 сентября в Беларусь из России через Золотую Корону и обратно из Беларуси в Россию в 2022 году

Перевод денег с 1 сентября в Беларусь из России через Золотую Корону и обратно из Беларуси в Россию в 2022 году

Перевод денег в Беларусь через Золотую Корону

Самый популярный вариант отправки денежных средств из России в Белоруссию — через систему переводов Золотая Корона. Она уже много лет работает на рынках обеих стран, обеспечивает возможность отправки и получения моментальных переводов, в том числе без посещения офиса.

Как отправить перевод по Золотой Короне в Беларусь и обратно. Подробная инструкция, как сделать перевод онлайн, как через офис. Важные моменты о лимитах, комиссиях и валюте — рассмотрим далее.

Важные особенности переводов по ЗК в Белоруссию

Большой плюс Золотой Короны — предельная доступность сервиса. Им может воспользоваться гражданин любой страны: хоть России, хоть Белоруссии, хоть любой другой. Если есть паспорт родной страны и деньги наличными либо на карте, вы можете в любой момент обратиться к сервису ЗК и отправить деньги.

Преимущества Золотой Короны для отправки денег в Беларусь:

  • это именно моментальные переводы, получатель может забрать деньги через 15 минут;
  • возможна отправка перевода онлайн с карты любого российского банка;
  • перевод отправляется только в российских рублях. По месту получения можно сразу конвертировать деньги в белорусские рубли или в иную валюту;
  • огромное количество пунктов отправки переводов в России и выдачи в Белоруссии.

С момента введения санкций получение переводов по Золотой Короне с зачислением на карты в Белоруссии приостановлено. На текущий момент можно забрать перевод только наличными в удобном пункте выдачи.

После введения санкций Правительство РФ ввело ограничения на сумму переводов через сервисы, подобные Золотой Короне. Один человек может максимально отправить 5000 долларов в месяц или эквивалент в валюте, в том числе в российских рублях. На момент создания материала по текущему курсу это около 300 000 рублей РФ.

Отправка перевода в Беларусь онлайн

Самый простой способ отправить деньги из России в Беларусь по Золотой Короне — воспользоваться онлайн-сервисом. Для выполнения операции нужны банковская карта РФ и устройство с выходом в интернет.

При первом онлайн-переводе через Золотую Корону клиент регистрируется в личном кабинете. После, войдя в него, он будет совершать переводы более оперативно, так как все обязательные данные о плательщике будут сохранены, их не нужно вводить каждый раз, оформляя перевод.

 

Если планируете делать переводы по Золотой Короне регулярно, рекомендуем установить ее мобильное приложение. Там можно и отправлять переводы, и получать их зачислением на карту РФ.

Как перевести деньги в Беларусь по Золотой Короне:

1. Зайти на сайт Золотой Короны в раздел “Отправить онлайн”. Выбрать в качестве страны получателя Беларусь и указать сумму отправки в рублях РФ. Система сразу сделает расчет комиссии. Например, за 1000 рублей — 50 руб, за 10000 — 99, за 100 000 — 990.

Перевод денег с 1 сентября в Беларусь из России через Золотую Корону и обратно из Беларуси в Россию в 2022 году

2. Жмете “Далее”, открывается форма, в которой нужно указать данные отправителя и получателя. Важно заполнить эти поля без ошибок, иначе при выдаче могут возникнуть проблемы. 3. Система формирует электронное заявление и предоставляет его на ознакомление. Проверьте информацию и подтвердите ее. 4. Откроется форма ввода реквизитов карты, с которой будет списана сумма перевода. Вводите ее номер, код CV и срок действия пластика. После подтверждения операции деньги уходят в Беларусь.

На телефон отправителя приходит СМС-сообщение от сервиса с указанием номера перевода. Его нужно передать получателю. Через 10-15 минут после отправки перевод готов к выдаче.

Где получить перевод

Раньше в Беларуси можно было получить перевод по Золотой Короне на банковскую карту, но сейчас, судя по отзывам получателей, система не дает провести эту операцию Поэтому деньги выдаются только наличными, за ними нужно идти в пункт выдачи.

Для получения перевода нужно иметь при себе паспорт и назвать номер перевода. Деньги выдаются в пунктах партнеров Золотой Короны в Белоруссии. В основном это отделения местных банков.

Карту расположения ПВ можно посмотреть на сайте Золотой Короны для всех городов Беларуси. Перед просмотром в разделе карты нужно выбрать именно “Получение”. Например, вот скрин карты для Витебска:

Перевод денег с 1 сентября в Беларусь из России через Золотую Корону и обратно из Беларуси в Россию в 2022 году

Пунктов действительно очень много. Это отделения Технобанка, Белагропромбанка, БСБ. На сайте ЗК можно увидеть информацию по каждому отделению с указанием точного расположения, графика работы и возможной валюты выдачи.

Перевод денег с 1 сентября в Беларусь из России через Золотую Корону и обратно из Беларуси в Россию в 2022 году

Обратите внимание, что перевод выполняется в российских рублях. Если получателю нужно забрать деньги в белорусских рублях, в евро или долларах, то при выдаче будет проводиться конвертация по текущему курсу банка, через который выдаются наличные. И не всегда в кассе выбранного банка есть заявленная им на сайте валюта, поэтому при необходимости получения евро или долларов придется побегать.

Если вам нужно получить в Белоруссии евро или доллары, предварительно позвоните в удобный ПВ и уточните, есть ли в кассе необходимая вам валюта в требуемом объеме.

Отправка перевода по Золотой Короне наличными

Если у вас на руках наличные российские рубли, вы можете отправить перевод в Беларусь из России через любой партнерский пункт ЗК в РФ. Если в Беларуси партнерами системы являются банки, то в России отправить деньги можно в салонах МТС, Связной, Билайн, в магазинах Кари и пр.

Для начала найдите удобный вам пункт приема переводов Золотой Короны. Расположение найдете на сайте системы. Зайдите в раздел “Отправить наличными”, далее “Где отправить”, укажите город. Откроется карта этого города с расположением пунктов, выбираете опцию “Отправить”. Например, вот скрин карты для Твери:

Перевод денег с 1 сентября в Беларусь из России через Золотую Корону и обратно из Беларуси в Россию в 2022 году

Как отправить перевод в Беларусь из РФ наличными:

  1. Находите удобный пункт отправки, идете в него с паспортом и наличными деньгами (российскими рублями или белорусскими с последующей конвертацией).
  2. Сообщаете кассиру, что хотите сделать перевод в Беларусь по Золотой Короне. Вас попросят предоставить паспорт и назвать ФИО и телефон получателя.
  3. Кассир формирует заявление, распечатывает его и дает на ознакомление. Внимательно проверьте все данные. Если есть ошибки, попросите исправить.
  4. Вносите в кассу деньги. Все, перевод отправлен, через несколько минут вы получите его номер и можете передавать его получателю.

Золотая Корона предлагает покупку услуги информирования получателя о статусе перевода ценой 99 рублей. Опция подключается по желанию. Если она есть, ЗК сама будет давать получателю информацию по переводу.

Отправка перевода из Белоруссии в Россию

В этом случае деньги в Россию можно отправить только наличными в одном из пунктов партнеров Золотой Короны в Белоруссии. Один пункт принимает только белорусские рубли, другой — и их, и российские.

Карту расположения пунктов отправки также нужно смотреть на сайте Золотой Короны, выбрав на карте Белоруссию и указав город. Нужно обязательно выбрать вариант “Отправить”. Если выбрать “Показать списком”, можно увидеть доступные для отправки валюты:

Перевод денег с 1 сентября в Беларусь из России через Золотую Корону и обратно из Беларуси в Россию в 2022 году

Приходите в любой удобный пункт с наличными и паспортом, называете ФИО получателя из России и его номер телефона и вносите деньги в кассу. То есть операция проводится стандартным образом. Получить в РФ перевод может как гражданин РФ, так и гражданин другого государства.

Частые вопросы

Можно ли по Золотой Короне отправить перевод в Беларусь на карту?

  • Нет, на текущий момент зачисление денежных переводов на карты в Республике Беларусь не выполняется.
  • Забрать перевод можно только наличными в удобном пункте выдачи.

Какой курс Золотой Короны при отправке в Беларусь?

  • На текущий момент в Беларусь можно отправить только российские рубли, поэтому курс не актуален.
  • Если возобновятся переводы в белорусских рублях, евро или долларах, курс можно будет посмотреть на сайте ЗК в форме отправки после ввода суммы и валюты.

Как быстро придет перевод из России в Беларусь?

  • Забрать деньги можно через 15 минут после отправки перевода.
  • Но с учетом графика работы выбранного пункта выдачи.

Можно ли заменить получателя?

  • Можно. Операция проводится в личном кабинете Золотой Короны или в ее мобильном приложении.
  • Для подтверждения личности нужно указать реквизиты карты, с которой отправлялись деньги.
  • Также можете позвонить на горячую линию системы и сделать замену через оператора.

Можно ли в Белоруссии получить белорусские рубли?

  • При получении перевода гражданин может указать, что нужна местная валюта.
  • На месте будет выполнена конвертация.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here