«ПФР объяснил!»: какого числа переведут детское пособие за декабрь 2022 года на детей от 3–7 лет и 8–17 лет — свежие обновленный график

«В ПФР пре­ду­пре­ди­ли!»: како­го чис­ла пере­ве­дут дет­ское посо­бие за декабрь 2022 года на детей 3–7 лет, 8–17 лет — новый график

Когда пере­ве­дут дет­ские посо­бия за декабрь 2022 года? Прав­да ли, что рос­си­яне смо­гут полу­чить сра­зу две выпла­ты на детей в послед­нем меся­це теку­ще­го года? Что извест­но о новом еди­ном посо­бии, кото­рое нач­нет дей­ство­вать в Рос­сии с янва­ря 2023 года? Об этом далее.

Когда при­дут дет­ские посо­бия за декабрь 2022 года – новый график

Дет­ские посо­бия в декаб­ре 2022 года при­дут по дру­го­му гра­фи­ку, неже­ли обыч­но. Так, уже 2 декаб­ря (пят­ни­ца) день­ги посту­пи­ли на бан­ков­ские кар­ты и сче­та тех, кто име­ет на это пра­во, посколь­ку 3 декаб­ря выпал на выход­ной день (суб­бо­та).

Выпла­та в декаб­ре за преды­ду­щий месяц (ноябрь) будет про­из­ве­де­на без задер­жек. Дата полу­че­ния дет­ских выплат из Пен­си­он­но­го фон­да Рос­сии через поч­то­вые отде­ле­ния и через систе­му соци­аль­но­го обес­пе­че­ния оста­нет­ся преж­ней — день­ги будут посту­пать в соот­вет­ствии с уста­нов­лен­ны­ми сро­ка­ми вплоть до 26 числа.

Извест­но, что в декаб­ре 2022 года рос­си­яне смо­гут так­же полу­чить и выпла­ты за январь 2023. Это свя­за­но с ново­год­ни­ми празд­ни­ка­ми и изме­не­ни­ем в гра­фи­ке рабо­ты мно­гих орга­ни­за­ций. Точ­ное рас­пи­са­ние выплат будет опре­де­ле­но бли­же к Ново­му году.

Кто смо­жет полу­чить сра­зу две выпла­ты на детей в декаб­ре 2022 года

Еже­год­но в декаб­ре пен­си­он­ный фонд Рос­сии пере­во­дит дет­ские выпла­ты рань­ше уста­нов­лен­но­го гра­фи­ка. Это свя­за­но с тем, что, соглас­но дей­ству­ю­ще­му зако­но­да­тель­ству, все посо­бия и соци­аль­ные выпла­ты граж­дане долж­ны полу­чать не поз­же уста­нов­лен­но­го сро­ка. А так как мно­гие орга­ни­за­ции не рабо­та­ют в празд­нич­ные дни, пере­чис­лить финан­со­вые сред­ства свое­вре­мен­но они не смогут.

В про­шлом году поло­жен­ные выпла­ты на детей за январь посту­пи­ли на бан­ков­ские кар­ты уже 29–30 декаб­ря. Таким обра­зом, полу­ча­ет­ся, что в декаб­ре 2022 года рос­си­яне смо­гут полу­чить сра­зу две дет­ские выплаты.

Напом­ним, в соот­вет­ствии со ст. 112 Тру­до­во­го кодек­са РФ дни 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 янва­ря — это офи­ци­аль­ные нера­бо­чие празд­нич­ные дни (Ново­год­ние каникулы).

Ана­ло­гич­ным обра­зом в неко­то­рых реги­о­нах в кон­це декаб­ря про­во­дит­ся опе­ре­жа­ю­щая выпла­та дет­ских посо­бий за январь от соц­за­щи­ты, одна­ко в этом году пока ника­ких офи­ци­аль­ных сооб­ще­ний о пере­но­сах гра­фи­ка январ­ских выплат на декабрь 2022 не поступало.

 

Поче­му не при­шли посо­бия на детей от 8 до 17 лет в декаб­ре 2022 года

В неко­то­рых осо­бых слу­ча­ях выпла­ты от 8 до 17 лет в декаб­ре могут не посту­пить на счет. Такая ситу­а­ция может про­изой­ти в сле­ду­ю­щих случаях:

  1. Если посо­бие за ноябрь уже досроч­но пере­ве­ли в нояб­ре. Напри­мер, если семья пода­ва­ла заяв­ле­ние на выпла­ту от 8 до 17 лет и его успе­ли одоб­рить в нояб­ре, то пер­вое пере­чис­ле­ние долж­но быть зачис­ле­ны в тече­ние 5 рабо­чих дней после одоб­ре­ния заявления.
  2. Если истек срок полу­че­ния выпла­ты, а новое заяв­ле­ние не было пода­но. Тут сто­ит отме­тить, что посо­бие назна­ча­ют ров­но на год.
  3. Если в октяб­ре 2022 года ребен­ку испол­ни­лось 17 лет. До того момен­та, как ребен­ку испол­нит­ся 17 лет, он име­ет пра­во на полу­че­ние посо­бия. Даже в тече­ние меся­ца, когда ему испол­нит­ся 17 лет, оно будет выпла­чи­вать­ся в пол­ном объ­е­ме. Далее — выпла­ты закончатся.
  4. Так­же выпла­ты мог­ли не посту­пить на счет в слу­чае изме­не­ния пас­порт­ных дан­ных или сме­ны бан­ков­ско­го счета.

В слу­чае, если посо­бие от 8 до 17 лет не было предо­став­ле­но в декаб­ре и обсто­я­тель­ства не под­хо­дят ни под один из пере­чис­лен­ных пунк­тов, сле­ду­ет обра­тить­ся в реги­о­наль­ную служ­бу под­держ­ки ПФР.

Еди­ное посо­бие на детей с 1 янва­ря 2023 года в Рос­сии – что известно

С 2023 года в Рос­сии запус­ка­ет­ся еди­ное посо­бие на детей, кото­рое объ­еди­ня­ет все суще­ству­ю­щие, то есть в него входят:

  • еже­ме­сяч­ное посо­бие по беременности;
  • еже­ме­сяч­ная выпла­та от момен­та рож­де­нии ребен­ка и до дости­же­ния им 3 лет;
  • выпла­та на ребен­ка от 3 до 7 лет;
  • выпла­ты на детей от 8 до 17 лет.

При этом, при оформ­ле­нии выплат до 31.12.2022, их мож­но будет полу­чать до кон­ца сро­ка, то есть, в тече­ние 1 года с момен­та оформления.

Вла­сти стра­ны отме­ти­ли, что, если семья полу­ча­ла посо­бие по преж­ним пра­ви­лам, но не име­ет пра­ва на выпла­ты по новым, она смо­жет сохра­нить преж­нее посо­бие на тре­тье­го и после­ду­ю­щих детей, кото­рым к 2023 году испол­нит­ся 3 года.

Если семьи не пода­ют заяв­ле­ние на еди­но­вре­мен­ную еже­ме­сяч­ную выпла­ту или пода­ют заяв­ле­ние и полу­ча­ют отказ, посколь­ку не соот­вет­ству­ют изме­нен­ным тре­бо­ва­ни­ям, то в этом слу­чае будет дей­ство­вать пра­ви­ло пере­ход­но­го периода.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here