Платежные поручения в России: изменения с 1 июня 2020 года, какие коды утвердил Центробанк   

С 1 июня 2020 года вступили в силу изменения для платежных поручений по зарплатам. Поправки важные: платежки, заполненные по прежним правилам, могут не принять, и сотрудники компании останутся без заработков.

Новое с 1 июня 2020 в платежном поручении: коды по видам доходов

С 1 июня 2020 г. работодатели не будут оформлять одну платежку на выплаты зарплат всем работникам. Платежных поручений будет несколько – по разновидностям доходов граждан.

Центральный Банк России утвердил с 1 июня новые коды в платежных поручениях для различных видов выплат. Проставлять их необходимо в поле 20 «Наз. пл.». Это предусмотрено указанием № 5286-У, датированным 14 октября 2019 г.

Новый порядок оформления платежных поручений нужен судебным приставам и банкам. Специалисты банковских учреждений обязаны обеспечивать немедленное исполнение требований относительно взысканий. Однако, долги можно удерживать не с любого дохода.

Благодаря внесению изменений в правила заполнения платежек на зарплаты с 1 июня, банки не будут списывать лишние средства – они смогут распознавать доходы, с которых запрещено удержание задолженностей по исполнительным листам.

Что нового в платежных поручениях с 1 июня 2020 года?

Центральный Банк России установил три кода для платежек по зарплатам:

Код 1. Заработная плата и иные доходы с лимитами для взысканий. К примеру, отпускные, премии и вознаграждения подрядчикам.

Код 2. Виды доходов, с которых взыскание долгов запрещено. Например, компенсации по ТК, суточные, компенсации за износ личного оборудования, декретные, детские пособия, выплаты в связи с переводом на рабочее место в другую местность и пр.

Код 3. Выплаты, не ограниченные для взысканий: алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью.

 

Платежное поручение на зарплаты с учетом изменений с 1 июня 2020 года (образец)

Платежные поручения в России: изменения с 1 июня 2020 года, какие коды утвердил Центробанк   

Отметка об удержаниях в платежках на зарплату с 1 июня 2020 года

Изменения предусматривают также, что в платежках должны фигурировать суммы, удерживаемые по исполнительным листам (третья часть 98-й статьи Закона № 229-ФЗ в редакции № 12-ФЗ). Сумма, которую взыскали, должна стоять в 24-й графе – «Назначение платежа». И шаблон здесь особый.

Данные нужно отражать в такой последовательности: символ «//» и буквы ВЗС (ВЗ — взысканная, С — сумма средств), символ «//», удерживаемая сумма (цифрами), символ «//».

Рубли от копеек отделяют знаком «–». При удержании суммы задолженности в целых рублях за дефисом нужно проставить «00».

При переводе зарплаты с удержанием из нее алиментов в сумме 5400 рублей в назначении платежа в поручении это должно быть отображено так: «5400–00». Если Вы оформляете платежки с помощью бухгалтерской программы, ее следует обновить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here