«Почти 15 процентов!»: февральская рекордная надбавка пенсионерам с 1 февраля 2023 года – последние новости об индексации на сегодня

«Почти 15 процентов!»: февральская рекордная надбавка пенсионерам с 1 февраля 2023 года – последние новости об индексации на сегодня

С 1 января пенсии неработающих пенсионеров проиндексировали. Но недавно в сети появились слухи о том, что власти готовят для престарелых граждан новую рекордную прибавку. Якобы уже в феврале пенсионные пособия россиян увеличатся вновь. Правда ли, что пенсии снова проиндексируют, читайте далее.

Кому проиндексируют пенсию в феврале 2023 г.

Сообщения, время от времени появляющиеся в сети о том, что в феврале пенсии россиян снова увеличатся, отчасти – правда. Но речь идет не обо всех пенсионерах, а только о тех, кто получает какие-либо социальные выплаты, например, ЕДВ.

За счет их увеличения произойдет совокупный рост пенсионного пособия. Уже доподлинно известно, что рассматриваемые виды материальной поддержки поднимут на 11,9%. В частности, речь идет более чем о сорока выплатах. В их число входят:

  • ЕДВ;
  • Материнский капитал;
  • ежемесячные страховые выплаты;
  • пособия ветеранам;
  • и другие меры социальной поддержки.

То есть, ни о каком повторном увеличении пенсий в феврале речи не идет. Власти призывают россиян не доверять слухам, а читать, смотреть или слушать только достоверные источники.

Между тем, адвокат Анастасия Рымкевич призывает пенсионеров, которые не согласны с размером своей пенсии, обратиться в СФР с заявлением о перерасчете. Вполне возможно, что какие-то года стажа не учтены, за счет чего и образовалась такая несправедливость. Она напомнила, что в прошлом году мужчине удалось таким образом увеличить свою пенсию на 1000 рублей. Правда, кроме этого ПФР выплатил ему компенсацию за все годы недоплаты.

Правда ли, что в феврале россиян ожидает рекордная прибавка к пенсии

В сети появилась информация о том, что россиян ожидает рекордная прибавка к пенсии. Якобы власти готовят законопроект, согласно которому выплаты престарелым гражданам планирует увеличить на 15%

Такая приятная новость моментально разлетелась по социальным сетям. Но, напрасно. Старики обрадовались раньше времени.

На самом деле, никакого законопроекта и нет в помине. Его не просто не вносили в Госдуму, такой проект даже никто не написал.

 

Удивительно, что люди продолжают верить сказкам, распространяемым в сети, либо для сбора читателей, либо с целью провокации.

Напомним, что в феврале власти поднимут лишь социальные выплаты, например, ЕДВ. Размер прибавки составит 11,9%. Больше никаких индексаций на этот месяц не запланировано.

Россиянам рассказали о доплатах за стаж для каждого пенсионера

В СФР рассказали, что каждый россиянин, который отработал 30 лет и более в сельской местности, могут рассчитывать на ежемесячную доплату к пенсии в размере 25% от фиксированной выплаты.

В январе пенсионеры, кому положена данная выплата, уже получили ее на карту или наличными. Недоплату обещают компенсировать в ближайшее время. Перечисления стартуют уже скоро. Предполагается, что они начнут поступать на карты уже с 1 февраля.

«Плюс 15 процентов!»: февральская рекордная надбавка пенсионерам с 1 февраля 2023 года – последние новости об индексации

Надбавка к пенсии в феврале

Окончательное решение по поводу 13-той пенсии

Вплоть до конца 2022 года российские пенсионеры не переставали надеется на то, что власти обрадуют их 13-той пенсией. Тем более, что соответствующий законопроект в то время находился на рассмотрении в Госдуме.

Радости некоторых стариков не было предела, когда им на карты в конце декабря поступили деньги в размере пенсии. Тогда многие подумали, что власти все-таки сделали подарок на старость лет своим гражданам, позаботились о тех, когда-то поднимал страну с колен.

Как бы не так. Оказалось, что декабрьские поступления – это ничто иное, кроме как обычное пенсионное пособие за январь. В это раз ПФР решил произвести перечисления досрочно. Это связано с изменениями, которые произошли в начале 2023 года – Пенсионный фонд ликвидирован, а вместо него появился обновленный СФР. На плечи ведомства легли объединённые обязанности, в том числе, реагирование на многочисленные вопросы и сигналы россиян.

Россияне жутко расстроились, когда узнали, что никакой 13-то пенсии не было и начали задаваться вопросом, а примут ли власти решение о ее введении.

Напомним, что законопроект об утверждении ежегодной денежной выплаты пенсионерам в преддверии Нового года был внесен на рассмотрение в Госдуму в начале декабря. К сожалению, вести для стариков печальные. Депутаты отклонили данную инициативу, так как ее авторы не указали источник финансирования затрат, связанных с назначением и выплатой данного вида материальной поддержки.

Таким образом, ждать того, что власти утвердят 13-ю пенсию к концу 2023 г. не стоит. Как бы это было не печальным, бюджет РФ расписан на 3 года вперед. Наврятли кто-то из активистов найдет источник финансирования расходов, даже если подобный законопроект внесут на рассмотрение в Госдуму снова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here