Почему Kiabi уходит из России – откроются ли магазины после отмены санкций?

Почему Kiabi уходит из России – откроются ли магазины после отмены санкций?

Уже многие компании прекратили или приостановили свою деятельность в России из-за принятия санкций и опасаясь репутационных потерь. Вернутся ли они, продолжат ли деятельность через представителей, доверительных управляющих, сказать сложно, эта информация не всегда есть в открытом доступе (контракты нередко защищены условиями о конфиденциальности).

Однако, что касается французского бренда Kiabi, то он действует по плану, объявленному еще в декабре 2021 года. Kiabi уходит из России в 2022 году не из-за санкций, компания прекращает свою деятельность в России, закрывая все торговые точки и интернет-магазин, по экономическим причинам, возникшим раньше их введения. И объявление санкций на график ее “ухода” не повлияло.

Уходит ли Kiabi из России навсегда

Бренд принадлежит известной компании Auchan (Ашан) и специализируется на выпуске недорогой одежды для всей семьи, продающейся в супермаркетах. В мире он занимает лидирующие позиции в выбранном сегменте, а вот в России марка не смогла добиться успеха. Хотя Kiabi работает в России довольно давно, еще с 2008 года, и на настоящий момент открыто 17 магазинов по всей стране, но в 2021 году руководство приняло решение о полном уходе с российского рынка. Закрывается также интернет-магазин.

В России бренд действует через ООО “Керуска”, его учредителем является акционерное общество из Люксембурга.

Kiabi закроется в России в 2022 году полностью, эта информация проявилась в прессе еще в декабре 2021 года, и затем получила официальное подтверждение.

Причины ухода бренда с российского рынка

Причиной руководство назвало тот факт, что не нашло собственную уникальную модель ведения бизнеса в стране, то есть, по сути, низкую доходность деятельности компании в России.

Почему уходит Kiabi из России:

  • прежде всего, финансовые результаты деятельности за 2020 года следующие – выручка сократилась на 30%, расходы увеличились;
  • возможно, на снижение прибыли повлияли ограничительные меры пандемийного периода;
  • очевидно, что бренд не стал также популярен у российского покупателя, как у европейского.

В 2021 году сначала сообщалось о наличии плана по развитию франшизы, открытию еще ряда магазинов в сети Ашан, но в результате было решено уйти из России и закрыть магазины за полгода. График закрытия опубликован на сайте, интернет-магазин прекратит работу 31 мая.

 

Сразу после принятия решения о полном закрытии бизнеса в России стали предприниматься меры по расторжении договоров аренды, что вызвало разногласия с арендодателями, в некоторых случаях споры даже решаются в судах.

Возможно ли возвращение Kiabi в Россию

Вернется ли Kiabi в Россию после отмены санкций, откроют ли магазины в 2022-2023 годах? Вряд ли, ведь и ее уход не связан с ними. Более того, когда было объявлено о введении санкционных пакетов, бренд не пересмотрел свой график закрытия и не ускорил свой уход. Пока все идет по плану.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here