Почему прививать детям финансовую грамотность – плохая идея

Почему прививать детям финансовую грамотность – плохая идеяВ последнее время, тема финансовой грамотности, точнее, ее отсутствия, становится откровенно навязчивой. Оказывается, проблемы финансов произрастают не из-за триллионов фальшивых денег, вполне законно брошенных в систему. И не от ограничений в пользовании личными финансами, когда, например, банк не выдает владельцу его же денег свыше лимита. Не от мошенников, которые чувствуют себя гораздо вольготнее, чем простые граждане, опасающиеся сказать в соцсетях что-либо лишнее. Нет, все проблемы, оказывается, от финансовой грамотности, которую надо воспитывать с малого возраста.

Безусловно, воспитывать у детей умения терпеть ради получения выгод в дальнейшем похвально. Беда в том, что если, например, отложить деньги на будущее, то они почему-то испаряются инфляцией, которая изобретена относительно недавно. Или, если откладывающий достаточно умен и ловок – можно устроить революцию, дефолт или какую-нибудь биржевую панику. Как финансовая грамотность поможет в условиях повсеместной ликвидации возможностей инвестирования – большая загадка. А то, что спекуляция требует финансовой грамотности, факт несомненный. Но, он не требует детского образования, а для взрослых – абсолютно аксиоматично.

Что еще хуже – в отечественных условиях, имеющиеся инструменты довольно скудные, рынки не развиты, а миноритарии – игнорируются так, как будто их нет вовсе. Какой смысл в образовании, которое не к чему приложить? И, стоит ли лишать детей части детства, от души макая их во взрослую жизнь, если к моменту взросления их ждут разочарования?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here